Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 ноября 2024 г. N 03-07-11/117720 О применении патентной системы налогообложения, УСН и НДС с 1 января 2025 г.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 ноября 2024 г. N 03-07-11/117720

 

Вопрос: Прошу дать разъяснения по новому налоговому законодательству, которое вступит в силу с 2025 года.

1. В случае, если ИП применяет 2 системы налогообложения (ПСН + УСН), в случае утраты права на применение ПСН в 2024 г. в связи с превышением выручки 60 млн рублей, может ли ИП с 2025 года также подать заявление на патент и работать на ПСН до превышения лимита. Или же в 2025 году необходимо будет применять только УСН и исчислять НДС, соответственно?

2. В случае, если на следующий год можно работать на патенте, учитывая превышение в 2024 г. лимита 60 млн рублей, как исчислять НДС? Необходимо применять ПСН и с каждой продажи начислять и уплачивать НДС? Или же НДС будет исчисляться с налоговой базы ПСН?

3. В случае, если в 2024 г. патент прекратил свое действие в связи с окончанием срока, на который он был выдан (закончился 30.06.2024 г.), но выручка по расчетному счету за год превысила 60 млн рублей (по поступлениям на расчетный счет, в том числе за период действия ПСН до 30.06.2024 г.). Как необходимо провести анализ выручки за период 2024 г.? Нужно ли учесть только налоговую базу действовавшего патента как доход до 30.06.2024 г. и добавить к нему поступления на расчетный счет с 01.07.2024 г.? Или брать в расчет все поступления на расчетный счет?

 

Ответ: В связи с обращением по вопросам налогообложения в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, Департамент налоговой политики сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно отмечаем, что с 1 января 2025 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346 45 главы 26 5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федеральных законов от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и 29 октября 2024 г. N 362-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если за предшествующий календарный год или с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 миллионов рублей (далее соответственно - Кодекс, ПСН, УСН).

В связи с этим, если у индивидуального предпринимателя за 2024 календарный год доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 миллионов рублей, такой индивидуальный предприниматель не имеет права в 2025 календарном году применять патентную систему налогообложения.

Что касается налога на добавленную стоимость (далее - НДС), то с 1 января 2025 года вступают в силу положения Кодекса, согласно которым индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками НДС.

Согласно пункту 1 статьи 145 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса с 1 января 2025 года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у указанного индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в соответствии со статьей 346 15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346 25 Кодекса, не превысила в совокупности 60 миллионов рублей.

При этом в случае, если индивидуальный предприниматель одновременно применял (применяет) УСН и ПСН, то при определении величины доходов, не превышающей в совокупности 60 миллионов рублей, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Таким образом, если в 2024 календарном году индивидуальный предприниматель одновременно применял УСН и ПСН и при этом доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам в совокупности превысили 60 миллионов рублей, указанный индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с 1 января 2025 года, признается налогоплательщиком НДС. В связи с этим операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляемые этим индивидуальным предпринимателем с 1 января 2025 года, подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС в порядке, установленном главой 21 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Кузьмина

 

Если в 2024 календарном году ИП одновременно применял УСН и ПСН и доходы по обоим спецрежимам в совокупности превысили 60 млн руб., то при применении с 1 января 2025 г. УСН он признается плательщиком НДС.

Операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, совершаемые этим ИП с 1 января 2025 г., облагаются НДС (освобождаются от него) в порядке, установленном НК РФ.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 ноября 2024 г. N 03-07-11/117720

 

Опубликование:

-