1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 29.09.2009 N 281-п "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета издательствам и издающим организациям" внести следующие изменения:
1.1. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:
"1.3. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области (далее - Департамент, уполномоченный орган).".
1.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Субсидии предоставляются издательствам и издающим организациям, издательские проекты которых в соответствии с настоящим Порядком прошли конкурсный отбор.
Организация проведения конкурсного отбора осуществляется Департаментом с привлечением членов Совета по книгоизданию. Совет по книгоизданию формируется и действует на основании Положения о Совете по книгоизданию согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Конкурсный отбор проводится в государственной информационной системе Тюменской области, обеспечивающей отбор получателей субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2023 N 943-п "О реализации статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации", "Портал конкурсов на получение субсидий Тюменской области" (https://тюменьгранты.72to.ru) (далее - государственная информационная система).
Порядок взаимодействия участников отбора и Департамента:
- взаимодействие Департамента с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме, в том числе скан-образов документов в государственной информационной системе;
- обеспечение доступа участников отбора к государственной информационной системе осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
- в случаях отсутствия технической возможности обеспечения проведения процедуры отбора (этапов отбора), предусмотренных государственной информационной системой, взаимодействие Департамента с участниками отбора может осуществляться путем личного обращения в Департамент и (или) через указанный в объявлении о проведении отбора адрес электронной почты, сайт или почтовый адрес Департамента с использованием оригиналов и (или) копий документов, определенных пунктами 2.5, 2.6 настоящего Порядка.".
1.3. В пункте 2.2:
в абзаце первом слово "три" заменить цифрой "3", после слов "и размещает" дополнить словами "в государственной информационной системе и";
абзац второй исключить;
в абзаце шестом цифры "3.16" заменить цифрами "3.15";
абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:
"порядка заключения договора о предоставлении субсидии, в том числе срока, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать договор о предоставлении субсидии;";
в абзаце девятнадцатом после слов "проведения отбора" дополнить словами "в государственной информационной системе, а также" пунктуационный знак "точка" заменить пунктуационным знаком "точка с запятой";
дополнить абзацем следующего содержания:
"порядка внесения изменений в объявление о проведении отбора.".
1.4. Пункты 2.2.(1), 3.14, 3.18, 5.9 исключить.
1.5. Пункт 2.3 дополнить абзацем следующего содержания:
"Консультирование участников отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора осуществляется Департаментом в течение всего срока приема заявок.".
1.6. В пункте 2.8:
абзац третий после слова "предоставляются" дополнить словами "в электронной форме, в том числе скан-образах документов в государственной информационной системе. В случаях отсутствия технической возможности предоставления документов в государственной информационной системе - ";
абзац шестой дополнить предложением следующего содержания: "Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных документов сведений, не соответствующих действительности.".
1.7. В пункте 2.10:
абзац первый после слова "органа" дополнить словами "(в случаях отсутствия технической возможности предоставления документов в государственной информационной системе)".
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"В случае реорганизации или ликвидации Департамента, уменьшения Департаменту как главному распорядителю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, наступления обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие, эпидемия, военные действия) Департамент вправе принять решение об отмене проведения отбора с указанием причины такой отмены.";
абзац седьмой после слова "этом" дополнить словами "с указанием причины отмены".
1.8. В пункте 2.11:
в абзаце четвертом пунктуационный знак "точка" заменить пунктуационным знаком "точка с запятой";
дополнить абзацем следующего содержания:
"- запрашивает в исполнительных органах государственной власти Тюменской области информацию о том, что участник отбора не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Тюменской области на цели, предусмотренные настоящим Порядком.".
1.9. Пункт 2.13 изложить в следующей редакции:
"2.13. Основания для отклонения заявки участника отбора:
2.13.1. Несоответствие участника отбора требованиям, установленным в пунктах 1.5, 2.4 настоящего Порядка;
2.13.2. Несоответствие представленных участником отбора заявки и (или) документов требованиям, установленным в объявлении о проведении отбора, предусмотренным настоящим Порядком;
2.13.3. Недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных участником отбора в целях подтверждения соответствия установленным настоящим Порядком требованиям.
Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных документов сведений, не соответствующих действительности;
2.13.4. Подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.
2.13.5. Непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в объявлении о проведении отбора, предусмотренных настоящим Порядком.".
1.10. В пункте 2.14:
абзац третий после слов "итоговый балл" дополнить словами "с учетом значимости критериев оценки", после слов "критериев отбора" дополнить словами "с учетом их значимости";
абзац четвертый после слов "критериям оценки" дополнить словами "с учетом их значимости".
1.11. В абзаце шестом пункта 2.15 цифры "3.4" заменить цифрами "3.2".
1.12. В абзаце третьем пункта 2.16 цифры "3.14" заменить цифрами "3.11", цифру "10" заменить цифрой "5".
1.13. В пункте 2.17 слова "на Едином портале" заменить словами "в государственной информационной системе".
1.14. В пункте 3.1:
в абзаце первом слова "Условия предоставления субсидии" заменить словами "Субсидия предоставляется победителю конкурсного отбора. Условиями предоставления субсидии являются";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"согласие получателя субсидии, а также (в случае предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат) лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении их проверки Департаментом соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на включение таких положений в договор;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"достижение получателем субсидии характеристик результата предоставления субсидии (дополнительные количественные параметры, которым должен соответствовать результат предоставления субсидии) (далее - характеристики), которые установлены в договоре о предоставлении субсидии;".
1.15. В пункте 3.2:
в подпункте 3.2.1 слово "непредоставление" заменить словом "непредставление" слово "предоставление" заменить словом "представление";
в подпункте 3.2.2 слово "предоставленной" заменить словом "представленной";
подпункт 3.2.3 исключить;
подпункт 3.2.4 считать подпунктом 3.2.3.
1.16. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:
"3.11. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем издания приказа о предоставлении субсидии, направляет издательству или издающей организации - получателю субсидии в порядке, установленном в объявлении о проведении отбора, в том числе по почте, либо посредством системы электронного документооборота и делопроизводства, либо по электронной почте, проект договора о предоставлении субсидии, подготовленный в соответствии с типовой формой, установленной Департаментом финансов Тюменской области.
Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения проекта договора о предоставлении субсидии, должен подписать договор о предоставлении субсидии и вернуть его в уполномоченный орган в порядке, установленном в объявлении о проведении отбора, в том числе по почте, либо посредством системы электронного документооборота и делопроизводства, либо по электронной почте.
В случае непредставления получателем субсидии в установленный срок подписанного договора он считается уклонившимся от заключения договора о предоставлении субсидии.
Департамент в течение 5 рабочих дней со дня уклонения получателя субсидии от заключения договора указывает соответствующую информацию в решении, предусмотренном пунктом 2.15 настоящего Порядка.
Департамент в течение 5 рабочих дней со дня поступления подписанного получателем субсидии договора подписывает его и направляет издательству, издающей организации в порядке, установленном в объявлении о проведении отбора, в том числе по почте, либо посредством системы электронного документооборота и делопроизводства, либо по электронной почте.".
1.17. Абзац первый пункта 3.12 после слова "направляет" дополнить словами "по почте, либо посредством системы электронного документооборота и делопроизводства, либо по электронной почте".
1.18. Пункт 3.13 изложить в следующей редакции:
"3.13. Изменение, расторжение договора осуществляется по соглашению сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения к нему, являющегося неотъемлемой частью договора.
Дополнительное соглашение к договору, в том числе дополнительное соглашение о расторжении договора заключается в соответствии с типовой формой, установленной Департаментом финансов Тюменской области.
При реорганизации издательства, издающей организации в форме слияния, присоединения или преобразования в договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к договору в части перемены лица в обязательстве с указанием в договоре юридического лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации издательства, издающей организации в форме разделения, выделения, а также при ее ликвидации договор расторгается с формированием уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по договору с отражением информации о не исполненных издательством, издающей организацией обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в областной бюджет.
При возникновении необходимости внесения изменений в договор, получатель субсидии направляет в уполномоченный орган письменное уведомление с обоснованием необходимости внесения таких изменений.
Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления, рассматривает его и принимает решение о заключении дополнительного соглашения либо об отказе внесения изменений.
Дополнительное соглашение к договору заключается не позднее 20 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления.
Основаниями для отказа внесения изменений в договор являются:
увеличение суммы предоставленной субсидии, за исключением случая, если уполномоченным органом в установленном порядке принято решение об увеличении суммы субсидии;
наличие фактов нарушений условий и порядка предоставления субсидии получателем субсидии;
установление факта недостоверности информации, предоставленной получателем субсидии. Под недостоверной информацией понимается наличие в содержании представленных документов сведений, не соответствующих действительности.
В случае отказа внесения изменений уполномоченный орган в течение 20 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления, информирует получателя субсидии путем направления уведомления на фактический адрес, указанный в заявке, с указанием в уведомлении причин отказа.
Дополнительное соглашение о расторжении договора (при необходимости) заключается в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем направления уполномоченным органом получателю субсидии уведомления о расторжении договора по основаниям, предусмотренным договором и действующим законодательством, или со дня, следующего за днем получения уполномоченным органом от получателя субсидии уведомления о расторжении договора по основаниям, предусмотренным договором и действующим законодательством.".
1.19. Пункты 3.15-3.17 считать пунктами 3.14-3.16 соответственно.
1.20. Наименование раздела 4 изложить в следующей редакции:
"4. Требования в части представления отчетности, осуществления контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение".
1.21. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:
"4.4. Проверка отчетов, предусмотренных подпунктами 4.1.1, 4.1.2 пункта 4.1 настоящего Порядка, является обязательной и проводится Департаментом в течение 20 рабочих дней со дня их предоставления получателем субсидии сплошным методом в отношении каждого получателя субсидии без выезда к месту его нахождения на основании поступивших от получателя субсидии документов.
В случае отсутствия замечаний к отчетам Департамент принимает их, о чем в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, письменно уведомляет получателя субсидии на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявке.
В случае если в отчетах выявлены неточности, ошибки, противоречия, срок проверки отчетов, установленный абзацем первым настоящего пункта, продлевается на 10 рабочих дней.
Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня выявления случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, письменно уведомляет получателя субсидии на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявке, о выявленных неточностях, ошибках и противоречиях в отчете с указанием таких нарушений, порядка и сроков их устранения.
В случае устранения получателем субсидии в срок, указанный в уведомлении, неточностей, ошибок и противоречий Департамент принимает отчеты, о чем в срок, установленный абзацем третьим настоящего пункта, письменно уведомляет получателя на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявке.
В случае неустранения получателем субсидии нарушений в сроки, указанные в уведомлении, Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в уведомлении, действует в соответствии с пунктом 4.13 настоящего Порядка.".
1.22. Наименование раздела 5 исключить.
1.23. Пункты 5.1-5.7 считать пунктами 4.5-4.12 соответственно, пункт 5.8 считать пунктом 4.14.
1.24. В пункте 5.8 абзац второй исключить.
1.25. Дополнить пунктом 4.13 следующего содержания:
"4.13. В случае нарушения условий предоставления субсидии, выявленного по результатам проверок, проведенных Департаментом и органами государственного финансового контроля Тюменской области, средства субсидии подлежат возврату в областной бюджет.
4.13.1. В случае нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидий, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, в том числе в случае недостижения значений результата предоставления субсидии или значений характеристик, указанных в пункте 3.16 настоящего Порядка, уполномоченный орган не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем подписания и (или) получения соответствующего документа по результатам проверки, проведенной уполномоченным органом или органом государственного финансового контроля, направляет получателю субсидии письменное уведомление о возврате субсидии. Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления в объеме, предусмотренном в пункте 4.13.2 настоящего Порядка.
4.13.2. В случае нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидий, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, соответствующие средства подлежат возврату в областной бюджет в следующем объеме:
а) в полном объеме при нарушении условий, предусмотренных абзацами вторым, восьмым - одиннадцатым пункта 3.1 настоящего Порядка;
б) в объеме нецелевого использования субсидии при нарушении условия, предусмотренного абзацем третьим пункта 3.1 настоящего Порядка;
в) в объеме средств, потраченных на приобретение иностранной валюты, при нарушении условия, предусмотренного абзацем четвертым пункта 3.1 настоящего Порядка;
г) в объеме средств, указанных в договорах, в которых отсутствует положение о согласии лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателями субсидии, на осуществление в отношении них проверки уполномоченным органом и органом государственного финансового контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии, при нарушении условия, предусмотренного абзацем пятым пункта 3.1 настоящего Порядка;
д) в объеме, пропорциональном недостигнутым значениям результата предоставления субсидии или значениям характеристик при нарушении условия, предусмотренного абзацем шестым, седьмым пункта 3.1 настоящего Порядка, который рассчитывается по формуле:
, где
- сумма субсидии полученная;
k - коэффициент возврата субсидии;
m - количество результатов (характеристик), отражающих уровень недостижения i-го результата (характеристики);
n - общее количество результатов (характеристик).
k=SUM Di / m , где:
SUM Di - сумма значений индексов, отражающих уровень недостижения i-х результатов (характеристик).
При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-показателя.
Di=1-Ti/Si, где:
Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го результата (характеристики);
Si - значение i-го результата (характеристики), установленное договором;
Ti - фактическое значение i-го результата (характеристики).
4.13.3. В случае невозврата получателем субсидии средств в областной бюджет взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
1.26. Приложение N 4 к порядку предоставления субсидий из областного бюджета издательствам и издающим организациям изложить в следующей редакции:
"Приложение N 4
к порядку предоставления
субсидий из областного
бюджета издательствам и
издающим организациям
Лист оценки художественного печатного издания
_________________________________________________________________________
(наименование издательского проекта)
N п/п |
Критерий оценки |
Значимость критерия |
Шкала оценки |
Балл |
1. |
Актуальность (соответствие темы издательского проекта социальным проблемам и вызовам) |
20% |
0 - тема издательского проекта не соотносится с социальными проблемами и вызовами; 50 - тема издательского проекта соотносится с социальными проблемами и вызовами; 100 - тема издательского проекта соотносится с социальными проблемами и вызовами Тюменской области. |
|
2. |
Новизна |
20% |
0 - издательский проект представляет собой переиздание ранее издававшегося произведения; 50 - издательский проект представляет собой переиздание ранее издававшегося произведения с дополнениями; 100 - издательский проект представляет собой издание ранее не издававшегося произведения. |
|
3. |
Художественно-литературный стиль |
20% |
0 - низкий эстетический и художественный уровень произведения (плагиат, подражание другим источникам, неграмотность изложения, отсутствие единого стиля и композиции произведения). 50 - отсутствие плагиата, грамотность изложения, целостность произведения при отсутствии индивидуальности и единства авторского стиля. 100 - оригинальность идеи и композиционного решения, глубина художественного замысла, ярко выраженные литературно-художественные достоинства (самобытность языка, выдержанность стиля, грамотность). |
|
4. |
Профессиональное признание автора |
20% |
0 - произведения автора за последние 3 года в общероссийских литературных периодических печатных изданиях не публиковались; 50 - за последние 3 года менее 3 произведений автора опубликовано в общероссийских литературных периодических печатных изданиях; 100 - за последние 3 года 3 и более произведений автора опубликовано в общероссийских литературных периодических печатных изданиях. |
|
5. |
Использование регионального материала |
20% |
0 - в произведении отсутствуют упоминание географических объектов, исторических фактов, персонажей Тюменской области 50 - в произведении присутствует упоминание географических объектов, исторических фактов, персонажей Тюменской области 100 - действие в произведении разворачивается в Тюменской области либо главные герои являются жителями Тюменской области |
|
|
ИТОГО |
100% |
|
|
Ф.И.О. члена Совета по книгоизданию (полностью) _________________________
____________________/_____________________/
(подпись)
Дата заполнения ____________________
Лист оценки краеведческого, презентационного
и специализированного печатного издания
_________________________________________________________________________
(наименование издательского проекта)
N п/п |
Критерий оценки |
Значимость критерия |
Шкала оценки |
Балл |
1. |
Новизна |
33,33% |
0 - издательский проект полностью основан на ранее опубликованных материалах; 50 - издательский проект основан преимущественно на ранее опубликованных материалах и частично содержит ранее не публиковавшиеся сведения и материалы; 100 - издательский проект полностью основан на ранее не публиковавшихся материалах. |
|
2. |
Документальность (подтверждение выводов первоисточниками) |
33,33% |
0 - содержащиеся в издании мнения, выводы не подтверждены официальными и (или) архивными документами; 50 - содержащиеся в издании мнения, выводы частично подтверждены официальными и (или) архивными документами; 100 - все содержащиеся в издании мнения, выводы подтверждены официальными и (или) архивными документами. |
|
3. |
Культурно-историческая ценность |
33,34% |
0 - издательский проект не востребован; 50 - издательский проект востребован в отдельных группах населения; 100 - издательский проект востребован в широких слоях населения. |
|
|
ИТОГО |
100% |
|
|
Ф.И.О. члена Совета по книгоизданию (полностью) _________________________
____________________/_____________________/
(подпись)
Дата заполнения _________________
Лист оценки детского печатного издания
_________________________________________________________________________
(наименование издательского проекта)
N п/п |
Критерий оценки |
Значимость критерия |
Шкала оценки |
Балл |
1. |
Актуальность (соответствие темы издательского проекта социальным проблемам и вызовам) |
20% |
0 - тема издательского проекта не соотносится с социальными проблемами и вызовами; 50 - тема издательского проекта соотносится с социальными проблемами и вызовами; 100 - тема издательского проекта соотносится с социальными проблемами и вызовами Тюменской области. |
|
2. |
Художественно-литературный стиль |
20% |
0 - низкий эстетический и художественный уровень произведения (плагиат, подражание другим источникам, неграмотность изложения, отсутствие единого стиля и композиции произведения). 50 - отсутствие плагиата, грамотность изложения, целостность произведения при отсутствии индивидуальности и единства авторского стиля. 100 - оригинальность идеи и композиционного решения, глубина художественного замысла, ярко выраженные литературно-художественные достоинства (самобытность языка, выдержанность стиля, грамотность). |
|
3. |
Профессиональное признание автора |
20% |
0 - произведения автора за последние 3 года в общероссийских литературных периодических печатных изданиях не публиковались; 50 - за последние 3 года менее 3 произведений автора опубликовано в общероссийских литературных периодических печатных изданиях; 100 - за последние 3 года 3 и более произведений автора опубликовано в общероссийских литературных периодических печатных изданиях. |
|
4. |
Использование регионального материала |
20% |
0 - в произведении отсутствуют упоминание географических объектов, исторических фактов, персонажей Тюменской области 50 - в произведении присутствует упоминание географических объектов, исторических фактов, персонажей Тюменской области 100 - действие в произведении разворачивается в Тюменской области либо главные герои являются жителями Тюменской области |
|
5. |
Красочность, иллюстрированность |
20% |
0 - иллюстрации отсутствуют; 50 - присутствуют общедоступные или ранее использовавшиеся иллюстрации; 100 - используются авторские иллюстрации, ранее не публиковавшиеся. |
|
|
ИТОГО |
100% |
|
|
Ф.И.О. члена Совета по книгоизданию (полностью) _______________________
____________________/_____________________/
(подпись)
Дата заполнения _________________".
2. Признать утратившими силу абзацы второй, седьмой, восьмой пункта 1.4, пункт 1.8, пункт 2 постановления Правительства Тюменской области от 03.12.2021 N 749-п "О внесении изменений в постановление от 29.09.2009 N 281-п".
3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2025 года.
Губернатор области |
А.В. Моор |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Тюменской области от 23 декабря 2024 г. N 1026-п "О внесении изменений в постановление от 29.09.2009 N 281-п"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 26 декабря 2024 г. N 7200202412260042