Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
Правительства Тюменской области
от 23 декабря 2024 г. N 1029-п
Приложение N 2
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по строительству и (или) реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - порядок)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по строительству и (или) реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - Субсидии) в рамках реализации государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Государственная программа) в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п (далее - Правила N 561-п).
1.2. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
2. Целевое назначение Субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при выполнении мероприятий по строительству и (или) реконструкции систем и (или) объектов жилищно-коммунального хозяйства, подготовке (корректировке) проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий для проведения работ по строительству, реконструкции указанных объектов, государственной экспертизе проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, государственной экспертизе достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства для организации в границах поселения электро-, тепло и водоснабжения населения, водоотведения (далее - строительство и (или) реконструкции систем и (или) объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая разработку проектной документации), для реализации мероприятий муниципальных программ (подпрограмм) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - муниципальная программа) в соответствии с перечнем субсидий местным бюджетам, утверждаемым законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Под объектами жилищно-коммунального хозяйства понимаются объекты (в том числе сети) водо-, тепло-, и электроснабжения, водоотведения (за исключением объектов, расположенных на земельных участках объектов социальной инфраструктуры и предназначенных для их функционирования), объекты, предназначенные для очистки сточных вод.
2.2. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества коммунальных услуг, предоставляемых населению, и снижение негативного воздействия на окружающую среду (далее - мероприятия).
3. Условия предоставления Субсидии
3.1. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств.
3.2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
3.2.1. наличие в полном объеме сведений об объекте, на который запрашивается субсидия, на информационном портале публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (условие, указанное в настоящем подпункте, распространяется на случаи предоставления субсидии на реконструкцию объекта, включая разработку проектной документации);
3.2.2. наличие соглашения, заключенного в соответствии с пунктами 9, 10 Правил N 561-п (далее - Соглашение).
4. Порядок заключения Соглашения о предоставлении Субсидии, перечисления Субсидии
4.1. Соглашение заключается Уполномоченным органом и органом местного самоуправления.
Соглашение и дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с требованиями пункта 9 Правил N 561-п и типовой формой соглашения, утвержденной Департаментом финансов Тюменской области.
Соглашение должно содержать, в том числе:
- условие о направлении в Уполномоченный орган копий муниципальных контрактов (договоров) на оказание услуг, выполнение работ для муниципальных нужд, направленных на реализацию Соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня их подписания;
- условие о перечислении средств в бюджеты соответствующих муниципальных образований;
- условие о перечислении Субсидий, предоставляемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных районов для предоставления субсидий, имеющих целевое назначение, в бюджеты сельских поселений, в случае софинансирования расходного обязательства, выполняемого органами местного самоуправления сельских поселений и обязательство муниципального района по заключению соглашения о предоставлении субсидий, имеющих целевое назначение, с сельским поселением.
4.2. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
Соглашение заключается после доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении Субсидии (ф. 0504320) в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области.
4.3. В течение 5 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, муниципальным образованием посредством системы электронного документооборота и делопроизводства "Директум" (далее - СЭД "Директум") в соответствии с Положением об информационной системе "Система электронного документооборота и делопроизводства", утвержденным распоряжением Правительства Тюменской области от 23.04.2012 N 636-рп, в Уполномоченный орган предоставляется выписка из решения о бюджете и (или) сводной бюджетной росписи, подтверждающая объем средств, предусмотренных на строительство и (или) реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства по соответствующему разделу, подразделу, целевой статье, виду расходов бюджетной классификации.
4.4. Проект Соглашения готовится Уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, подписывается директором Уполномоченного органа или уполномоченным им лицом электронной подписью и не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания направляется посредством СЭД "Директум" в орган местного самоуправления.
В течение 5 рабочих дней со дня получения Соглашения Глава муниципального образования или уполномоченное им лицо подписывает Соглашение электронной подписью и обеспечивает его направление по СЭД "Директум" Уполномоченный орган.
В случае неподписания Соглашения Главой муниципального образования или уполномоченным им лицом субсидия муниципальному образованию не предоставляется.
Ответственность за нарушение сроков подписания Соглашения несет муниципальное образование.
4.5. В случае внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства и (или) экономия средств, сложившаяся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), и (или) частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с настоящим Порядком, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации или уполномоченного им лица.
Внесение изменений в Соглашение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих основание из числа указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В случаях, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
Иные основания для изменения Соглашения, основания для расторжения Соглашения определяются в соответствии с пунктом 10 Порядка.
4.6. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускаются.
4.7. Перечисление Субсидий в бюджет муниципального образования осуществляется в срок не более 7 рабочих дней со дня предоставления органом местного самоуправления документов в соответствии с порядком оплаты, предусмотренным муниципальным контрактом (договором), заключенным по результатам предусмотренных действующим законодательством процедур определения поставщика (исполнителя, подрядчика).
5. Критерии отбора заявок органов местного самоуправления для предоставления Субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3-6 настоящего Порядка.
5.2. Критерием отбора органов местного самоуправления для предоставления субсидий муниципальным образованиям на мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком, является:
5.2.1. соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год (далее - заявка) и прилагаемых к ней документов, требованиям, установленным пунктами 5.3, 5.4 Порядка.
5.3. Для участия в отборе муниципальные образования направляют в Уполномоченный орган заявку на предоставление Субсидии.
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы муниципального образования или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
В случае направления заявки на софинансирование расходов по мероприятию (объекту) на очередной финансовый год и плановый период, заявка также должна содержать предложения по распределению заявленных средств по годам.
5.4. К заявке прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) копия решения органа местного самоуправления об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
б) копия решения органа местного самоуправления или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, об утверждении схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения поселения, городского округа с приложением указанных схем, актуализированных на момент подачи заявки;
в) сводный сметный расчет стоимости объекта капитального строительства, составленный в текущем уровне цен (квартал) в соответствии с действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом муниципального образования;
г) расчет стоимости строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства, составленный по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку;
д) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Документ не предоставляется в случае, если в соответствии с действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке, распространяются положения действующего федерального законодательства, предусматривающие случаи, когда государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий не проводятся. В случае непредоставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредоставления;
е) положительное заключение государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости строительства объектов, указанных в заявке, за исключением случая предоставления положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, содержащего оценку сметной стоимости строительства данных объектов;
Документ не предоставляется в случае, если в соответствии с законодательством в отношении работ, указанных в заявке, не предусмотрено проведение проверки достоверности определения сметной стоимости.
ж) смета на проектные (изыскательские) работы;
з) расчет размера платы за проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства;
и) задание на проектирование;
к) документ об утверждении проектной документации;
л) гарантийное письмо муниципального образования о готовности софинансировать мероприятие из местного бюджета;
м) документ, подтверждающий право собственности муниципального образования на объект.
Документы, предусмотренные подпунктами "в" - "е" пункта 5.4 настоящего Порядка, предоставляются в случае наличия потребности в софинансировании расходов на строительство (реконструкцию) объектов, документы, предусмотренные подпунктами "ж", "и" пункта 5.4 настоящего Порядка, предоставляются только в случае наличия потребности в софинансировании расходов на подготовку (корректировку) проектной документации, документ, предусмотренный подпунктом "з" пункта 5.4 настоящего Порядка, - в случае наличия потребности в софинансировании расходов на проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, документ, предусмотренный подпунктом "к" пункта 5.4 настоящего Порядка, - в случае наличия потребности в софинансировании расходов на корректировку проектной документации и (или) проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации при корректировке проектной документации, документ, предусмотренный подпунктом "м" пункта 5.4 настоящего Порядка, не предоставляется в случае подачи заявки на строительство, на подготовку (корректировку) проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для строительства объектов.
5.5. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5.3 - 5.4 настоящего Порядка, и своевременность их предоставления несет орган местного самоуправления.
5.6. Заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 15 апреля года, предшествующего году предоставления Субсидии (за исключением случаев перераспределения утвержденных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с разделом 10). Заявки, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе, о чем заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.
В 2023 году заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 01 июня.
5.7. Рассмотрение заявок муниципальных образований, поданных для участия в отборе и документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, на соответствие их требованиям настоящего Порядка, в том числе на отсутствие оснований для отказа в отборе заявки, установленных пунктом 5.9 настоящего Порядка, осуществляется комиссией Уполномоченного органа по отбору заявок на предоставление субсидий местным бюджетам (далее - Комиссия) не позднее двадцати рабочих дней со дня окончания приема заявок, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
Состав и порядок деятельности Комиссии утверждается правовым актом Уполномоченного органа.
По результатам рассмотрения заявок Комиссия при отсутствии оснований для отказа в отборе заявок, указанных в пункте 5.9 настоящего Порядка, принимает решение об отборе заявки либо, при наличии указанных оснований для отказа в отборе заявки, принимает решение об отказе в отборе заявки.
Решение об отказе в отборе заявки должно содержать основания признания заявки несоответствующей требованиям в соответствии с пунктом 5.9 настоящего Порядка.
Решения по результатам работы Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии, подписываемым председателем и секретарем Комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения.
5.8. Орган местного самоуправления вправе отозвать заявку в любой момент до принятия решения о соответствии или несоответствии заявки требованиям настоящего Порядка путем направления в Уполномоченный орган обращения об отзыве заявки, подписанного уполномоченным лицом органа местного самоуправления. Заявка считается отозванной и рассмотрение заявки прекращается со дня получения Уполномоченным органом обращения об отзыве заявки. Заявки, отозванные до момента принятия решения Уполномоченным органом, не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в отборе.
В случае отзыва заявки муниципальное образование вправе подать новую заявку не позднее срока, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
5.9. Основаниями для принятия решения о несоответствии заявки муниципального образования установленным требованиям являются:
1) отсутствие одного или более документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, в составе представленных органом местного самоуправления для участия в отборе (неполный комплект документов).
2) противоречия в сведениях, содержащихся в представленных заявке и приложенных к ней документах;
3) несоответствие цели предоставления Субсидии, определенной разделом 2 настоящего Порядка;
4) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления Субсидии, установленным настоящим Порядком;
5) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям настоящего Порядка;
6) превышение предельного уровня софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета, установленного для муниципального образования распоряжением Правительства Тюменской области;
7) наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения Субсидии документах информации, не соответствующей действительности).
5.10. В течение 3 рабочих дней с даты подписания протокола, указанного в пункте 5.7 настоящего Порядка, Уполномоченный орган направляет уведомление об отборе заявки либо уведомление об отказе в отборе заявки с указанием причин отказа Главе муниципального образования, обратившегося с заявкой.
5.11. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения уведомления Уполномоченного органа об отказе в отборе заявки вправе устранить выявленные замечания и направить в Уполномоченный орган заявку и документы с учетом их устранения.
5.12. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих устранение замечаний, рассматривает заявку и представленные документы, принимает соответствующее решение.
В течение 7 рабочих дней со дня принятия решения Уполномоченный орган направляет в орган местного самоуправления уведомление о принятом решении.
5.13. По результатам рассмотрения всех заявок, представленных в рамках проведения отбора в соответствии с настоящим Порядком, Уполномоченный орган формирует итоговый перечень муниципальных образований с указанием мероприятий (объектов) и объемов Субсидий, необходимых для их реализации, который утверждается приказом Уполномоченного органа.
5.14. В целях формирования итогового перечня муниципальных образований с указанием объемов Субсидий для включения в областной бюджет на очередной финансовый год и плановый период Уполномоченный орган принимает заявки и документы органов местного самоуправления после устранения ими выявленных замечаний не позднее 10 июля текущего финансового года.
6. Методика распределения Субсидий между бюджетами муниципальных образований
6.1. Размер субсидии определяется исходя из количественной оценки затрат на реализацию соответствующего мероприятия в муниципальном образовании, указанной в заявке на предоставление субсидии, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства органа местного самоуправления из областного бюджета, определяемого в порядке, установленном Правилами N 561-п.
6.2. После определения в соответствии с настоящим Порядком объемов Субсидий муниципальным образованиям, указанная информация направляется в Департамент финансов Тюменской области в сроки, установленные Планом основных мероприятий по составлению проекта закона Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно утверждаемым Правительством Тюменской области, для включения в проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
7. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также результат использования субсидий
7.1. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования субсидий, фактически достигнутое муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования Субсидий, установленных Соглашением.
7.2. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных и оплаченных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия.
7.3. Оценка результатов использования Субсидий осуществляется на основании отчетных данных, предоставляемых муниципальными образованиями. Орган местного самоуправления обеспечивает предоставление Уполномоченному органу отчетов по форме и в сроки, установленные Соглашением.
8. Порядок проведения проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования
8.1. Проведение проверок осуществляется Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования в соответствии с Соглашением о предоставлении Субсидии и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
8.2. Уполномоченный орган (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) осуществляет проверки соблюдения получателями Субсидий (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу главного распорядителя бюджетных средств. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
8.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления.
8.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Уполномоченного органа и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
8.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Уполномоченного органа средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
8.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
8.7. Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Уполномоченного органа (в том числе привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
8.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Уполномоченного органа (руководителя привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Уполномоченному органу (привлеченному подведомственному Уполномоченному органу учреждения) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
8.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
8.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Уполномоченный орган в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий Соглашения
9.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий Соглашения осуществляются в соответствии с п. 15 - 21 Правил N 561-п.
10. Порядок и условия внесения изменений в распределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований на соответствующий финансовый год
10.1. Распределение Субсидий между муниципальными образованиями с указанием объемов финансирования утверждается Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
10.2. В ходе реализации Государственной программы возможно проведение дополнительного отбора при привлечении дополнительных средств федерального бюджета, высвобождении средств областного бюджета, увеличении объемов финансирования областного бюджета на реализацию Государственной программы, а также в случае несоблюдения муниципальными образованиями настоящего Порядка.
10.3. Внесение изменений в распределение утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период субсидий между муниципальными образованиями возможно в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в следующих случаях:
10.3.1. изменение общего объема бюджетных ассигнований по соответствующей субсидии;
10.3.2. полный или частичный отказ муниципального образования от средств Субсидии, распределенных ему в соответствии с порядком предоставления субсидий, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации муниципального образования (далее - глава местной администрации) или уполномоченного им лица;
10.3.3. экономии средств, сложившейся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральные законы N 44-ФЗ и N 223-ФЗ);
10.3.4. нарушение муниципальным образованием условий Соглашения;
10.3.5. в иных случаях высвобождения средств субсидии после ее распределения.
10.4. Субсидии распределяются (перераспределяются) бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют условиям предоставления Субсидий и критериям отбора, предусмотренным разделами 3, 5 настоящего Порядка.
10.5. Срок предоставления заявок на участие в дополнительном отборе муниципальных образований на предоставление Субсидий устанавливается в решении Уполномоченного органа. Решение принимается в форме приказа. Заявки на предоставление Субсидии, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе.
Решение Уполномоченного органа о проведении дополнительного отбора муниципальных образований публикуется на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приложение N 1
к Порядку предоставления и
распределения субсидий из
областного бюджета местным
бюджетам на мероприятия по
строительству и (или)
реконструкции объектов
жилищно-коммунального хозяйства
ЗАЯВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И (ИЛИ) РЕКОНСТРУКЦИЮ СИСТЕМ
И (ИЛИ) ОБЪЕКТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ВКЛЮЧАЯ РАЗРАБОТКУ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ *
1. Наименование мероприятия (объекта)
(с указанием:
наименования населенного пункта в случае, если субсидия
запрашивается на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства,
включая разработку проектной документации.
адреса для объектов капитального строительства и привязкой к улице
(улицам), существующим объектам в данном населенном пункте для линейных
объектов в случае, если субсидия запрашивается на реконструкцию объектов
жилищно-коммунального хозяйства, включая разработку проектной
документации.)
2. Необходимый размер средств на реализацию мероприятия (объекта)
(тыс. рублей), в том числе:
информация об объеме бюджетных ассигнований местного бюджета на
финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования
которых предоставляется субсидия;
информации об объеме субсидии, планируемой к предоставлению из
областного бюджета с учетом предельного уровня софинансирования
расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета
на очередной финансовый год, определяемого в соответствии с пунктом 11
Правил N 561-п.
В случае направления заявки на софинансирование расходов по
мероприятию (объекту) на очередной финансовый год и плановый период,
заявка также должна содержать предложения по распределению заявленных
средств по годам.
3. Цель выполнения мероприятия и изложение проблем, для решения
которых предлагается его реализация.
(Справочно указываются сведения (при наличии):
о наличии поручений Губернатора Тюменской области и (или) решений
Правительства Тюменской области о необходимости выполнения мероприятия;
о наличии предписаний надзорных органов, судебных решений о
необходимости выполнения мероприятия;
о дате проведения последних работ по реконструкции, капитальному
ремонту и выполненных при этом видах работ в случае, если субсидия
запрашивается на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства,
включая разработку проектной документации;
о достижении экологического результата по итогам реализации
мероприятия (снижение негативных воздействий на природную среду);
о физическом износе основных фондов коммунальной инфраструктуры и
даты постройки, дефиците их мощности;
о перечне видов проектных (изыскательских) работ, в которых имеется
потребность;
о наличии предлагаемых к реализации мероприятий (объектов) в
утвержденных схемах тепло-, водоснабжения и водоотведения поселения,
городского округа, с указанием реквизитов нормативных актов об
утверждении схем (схемы) и номеров пунктов (подпунктов), приложений в
указанных схемах, подтверждающих наличие в схемах мероприятия (объекта),
на который запрашивается субсидия;
4. Срок реализации мероприятия (объекта).
5. Обоснование необходимости привлечения средств областного бюджета
для реализации мероприятия.
6. Форма реализации мероприятия (новое строительство, реконструкция)
(нужное подчеркнуть).
7. Наличие проектно-сметной документации по мероприятию (объекту)
(указываются реквизиты нормативного правового акта муниципального
образования об утверждении проектной документации).
8. Наличие положительного заключения экспертизы проектной
документации (указываются реквизиты документа).
В случае отсутствия названного документа муниципальным образованием
в заявке отражается причина отсутствия.
9. Наличие положительного заключения государственной экспертизы
проектной документации в части проверки достоверности определения сметной
стоимости объекта, указанного в заявке (указываются реквизиты документа);
В случае отсутствия названного документа муниципальным образованием
в заявке отражается причина отсутствия.
10. Сметная стоимость объекта капитального строительства по
заключению государственной экспертизы в ценах года его получения с
указанием года ее определения - _______ г. __________________ тыс. рублей
(включая НДС/без НДС - нужное подчеркнуть), а также рассчитанная в ценах
соответствующих лет - ________________ тыс. рублей (заполняется в случае
направления заявки на предоставление субсидии на строительство
(реконструкцию) объекта).
11. Стоимость разработки проектной документации и (или) выполнение
инженерных изысканий (заполняется в случае направления заявки на
предоставление субсидии на разработку проектной документации и (или)
выполнение инженерных изысканий).
12. Стоимость проведения государственной экспертизы проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий (заполняется в
случае направления заявки на предоставление субсидии на разработку
проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий).
13. Планируемые количественные показатели результатов реализации
мероприятия:
вводимая мощность (МВт, тыс. куб. м в сутки, км), прирост мощности
с учетом вновь введенной, ликвидация дефицита коммунального ресурса (МВт,
тыс. куб. м в сутки, км);
количество граждан, улучшивших условия проживания за счет реализации
мероприятия;
планируемый объем ввода нового жилья за счет реализации мероприятия
(тыс. кв. м) (в случае направлении заявки на строительство объектов
жилищно-коммунального хозяйства в целях обеспечения коммунальной
инфраструктурой земельных участков, отведенных под индивидуальное
жилищное строительство).
14. Удельные капитальные затраты бюджетных средств (отношение
сметной стоимости мероприятия (объекта) к количественным показателям
результатов его реализации), тыс. рублей/единицу результата (введенной
мощности, числу граждан, улучшивших условия проживания, объему ввода
жилищного фонда), в текущих ценах**.
_____________________________
** в ценах года расчета сметной стоимости, указанного в пункте 10
настоящей заявки (по заключению государственной экспертизы;
К настоящей заявке прилагаются:
1) копия решения органа местного самоуправления об утверждении
программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
2) копия решения органа местного самоуправления или федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию
государственной политики в сфере теплоснабжения, об утверждении схем
теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения поселения, городского округа
с приложением указанных схем;
3) сводный сметный расчет стоимости объекта капитального
строительства, составленный в базовых ценах 2001 года в соответствии с
действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом;
4) расчет стоимости строительства объектов жилищно-коммунального
хозяйства, составленный по форме, установленной приложением N 2 к
настоящему Порядку;
5) положительное заключение государственной экспертизы проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с
действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке,
распространяются положения действующего федерального законодательства,
предусматривающие случаи, когда государственная экспертиза проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий не проводятся. В
случае непредставления названного документа муниципальным образованием в
заявке отражается основание его не
6) положительное заключение государственной экспертизы проектной
документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости
объекта, указанного в заявке, за исключением случая представления
положительного заключения государственной экспертизы проектной
документации, содержащего оценку сметной стоимости строительства данного
объекта;
7) смета на проектные (изыскательские) работы;
8) расчет размера платы за проведение государственной или
негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов
инженерных изысканий, а также за проведение проверки достоверности
определения сметной стоимости объекта капитального строительства;
9) задание на проектирование;
10) документ об утверждении проектной документации;
11) гарантийное письмо муниципального образования о готовности
софинансировать мероприятие из местного бюджета;
12) выписка из реестра муниципального имущества в случае, если
субсидия запрашивается на реконструкцию объектов жилищно-коммунального
хозяйства, включая разработку проектной документации.
__________________________
Документы, предусмотренные пунктами 4 - 6 приложения к заявке,
представляются только в случае наличия потребности в софинансировании
расходов на строительство (реконструкцию) объектов, документы,
предусмотренные пунктами 7, 9 приложения к заявке представляются только
в случае наличия потребности в софинансировании расходов на подготовку
(корректировку) проектной документации, документ, предусмотренный пунктом
8 приложения к заявке, - в случае наличия потребности в софинансировании
расходов на проведение государственной экспертизы проектной документации
и (или) результатов инженерных изысканий, документ, предусмотренный
пунктом 10 приложения к заявке, - в случае наличия потребности в
софинансировании расходов на корректировку проектной документации и (или)
проведение государственной экспертизы проектной документации при
корректировке проектной документации, документ, предусмотренный пунктом
12 приложения к заявке, не представляется в случае подачи заявки на
строительство, на подготовку (корректировку) проектной документации и
(или) выполнение инженерных изысканий, проведение государственной
экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных
изысканий для строительства объектов.
Глава муниципального образования (уполномоченное лицо) ____________ (ФИО)
__________________________
* Заявка оформляется на официальном бланке администрации
муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы
муниципального образования или уполномоченного им должностного лица.
Приложение N 2
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из областного
бюджета местным бюджетам
на мероприятия по строительству
и (или) реконструкции объектов
жилищно-коммунального хозяйства
Утверждаю
Руководитель органа
местного самоуправления
или руководитель структурного подразделения
органа местного самоуправления (уполномоченное ими лицо)
Подпись, Ф.И.О., дата
РАСЧЕТ
СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ)
ОБЪЕКТА _________________________________________________________________
Начало строительства: (месяц, год)
Окончание строительства: (месяц, год)
N п/п |
Наименование работ и затрат |
Всего по объекту |
Потребность в софинансировании |
Примечание |
||||||
Сметная стоимость в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Выполнен, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Глава 1. Подготовка территории строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 2. Основные объекты строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 2-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 3-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 4-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 5-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 6-1 |
Сети водопровода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 7. Благоустройство и озеленение территории |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 7-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 8. Временные здания и сооружения (СМР) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 9. Прочие работы и затраты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Затраты при производстве в зимнее время (СМР + врем.) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 10. Строительный контроль 1,25% <*> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 12. Проектные и изыскательские работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Реестр смет |
Затраты на проведение пусконаладочных работ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
технологически связанное с объектом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
иное оборудование <**> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Возврат временных 15% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого с учетом коэф. инфляции (с /месяц, год/ по /месяц, год/). К = (Кн + Кок) / 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НДС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего по смете |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет составляется в тысячах рублей с указанием индекса удорожания
для перевода в текущие цены, рекомендуемого Министерством строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
--------------------------------
<*> затраты на проведение строительного контроля включаются в расчет
стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта)
исключительно при отсутствии уполномоченного муниципального бюджетного
или казенного учреждения, осуществляющего строительный контроль.
<**> затраты на иное оборудование, не связанное с объектом
технически, указываются справочно и не включаются в размер субсидии.
Исполнитель: ____________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Дата составления расчета стоимости строительства: _______________________
Приложение N 3
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по капитальному ремонту (ремонту) объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - порядок)
1. Общее положение
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по капитальному ремонту (ремонту) объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - Субсидии) в рамках реализации государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Государственная программа) в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п (далее - Правила N 561-п).
1.2. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
2. Целевое назначение Субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при выполнении мероприятий по капитальному ремонту (ремонту) объектов жилищно-коммунального хозяйства для организации в границах поселения электро-, тепло-, газо и водоснабжения населения, водоотведения (далее - капитальный ремонт (ремонт) объектов жилищно-коммунального хозяйства, для реализации мероприятий муниципальных программ (подпрограмм) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - муниципальная программа) в соответствии с перечнем субсидий местным бюджетам, утверждаемым законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Под объектами жилищно-коммунального хозяйства понимаются объекты (в том числе сети) водо-, тепло-, газо и электроснабжения, водоотведения (за исключением объектов, расположенных на земельных участках объектов социальной инфраструктуры и предназначенных для их функционирования), объекты, предназначенные для очистки сточных вод.
2.2. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества коммунальных услуг, предоставляемых населению, и снижение негативного воздействия на окружающую среду (далее - мероприятия).
3. Условия предоставления Субсидии
3.1. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств.
3.2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
3.2.1. наличие в полном объеме сведений об объекте, на который запрашивается субсидия, на информационном портале публично-правовой компании "Фонд развития территорий";
3.2.2. наличие соглашения, заключенного в соответствии с пунктами 9, 10 Правил N 561-п (далее - Соглашение).
4. Порядок заключения Соглашения о предоставлении Субсидии, перечисления Субсидии
4.1. Соглашение заключается Уполномоченным органом и органом местного самоуправления.
Соглашение и дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с требованиями пункта 9 Правил N 561-п и типовой формой соглашения, утвержденной Департаментом финансов Тюменской области.
Соглашение должно содержать, в том числе:
- условие о направлении в Уполномоченный орган копий муниципальных контрактов (договоров) на оказание услуг, выполнение работ для муниципальных нужд, направленных на реализацию Соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня их подписания;
- условие о перечислении средств в бюджеты соответствующих муниципальных образований;
- условие о перечислении субсидий, предоставляемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных районов для предоставления субсидий, имеющих целевое назначение, в бюджеты сельских поселений, в случае софинансирования расходного обязательства, выполняемого органами местного самоуправления сельских поселений и обязательство муниципального района по заключению соглашения о предоставлении субсидий, имеющих целевое назначение, с сельским поселением.
4.2. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
Соглашение заключается после доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении Субсидии (ф. 0504320) в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области.
4.3. В течение 5 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, муниципальным образованием посредством системы электронного документооборота и делопроизводства "Директум" (далее - СЭД "Директум") в соответствии с Положением об информационной системе "Система электронного документооборота и делопроизводства", утвержденным распоряжением Правительства Тюменской области от 23.04.2012 N 636-рп, в Уполномоченный орган предоставляется выписка из решения о бюджете и (или) сводной бюджетной росписи, подтверждающая объем средств, предусмотренных на капитальный ремонт (ремонт) объектов жилищно-коммунального хозяйства по соответствующему разделу, подразделу, целевой статье, виду расходов бюджетной классификации.
4.4. Проект Соглашения готовится Уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, подписывается директором Уполномоченного органа или уполномоченным им лицом электронной подписью и не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания направляется посредством СЭД "Директум" в орган местного самоуправления.
В течение 5 рабочих дней со дня получения Соглашения Глава муниципального образования или уполномоченное им лицо подписывает Соглашение электронной подписью и обеспечивает его направление по СЭД "Директум" в Уполномоченный орган.
В случае неподписания Соглашения Главой муниципального образования или уполномоченным им лицом Субсидия муниципальному образованию не предоставляется.
Ответственность за нарушение сроков подписания Соглашения несет муниципальное образование.
4.5. В случае внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства и (или) экономия средств, сложившаяся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), и (или) частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с настоящим Порядком, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации или уполномоченного им лица.
Внесение изменений в Соглашение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих основание из числа указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В случаях, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
Иные основания для изменения Соглашения, основания для расторжения Соглашения определяются в соответствии с пунктом 10 Порядка.
4.6. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускаются.
4.7. Перечисление Субсидий в бюджет муниципального образования осуществляется в срок не более 7 рабочих дней со дня предоставления органом местного самоуправления документов в соответствии с порядком оплаты, предусмотренным муниципальным контрактом (договором), заключенным по результатам предусмотренных действующим законодательством процедур определения поставщика (исполнителя, подрядчика).
5. Критерии отбора органов местного самоуправления для предоставления субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3, 4, 5, 6 настоящего Порядка.
5.2. Критерием отбора органов местного самоуправления для предоставления субсидий муниципальным образованиям на мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком, является:
5.2.1. соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год (далее - заявка) и прилагаемых к ней документов, требованиям, установленным пунктами 5.3, 5.4 Порядка.
5.3. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в Уполномоченный орган заявку на предоставление Субсидии.
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы муниципального образования или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
В случае направления заявки на софинансирование расходов по мероприятию (объекту) на очередной финансовый год и плановый период, заявка также должна содержать предложения по распределению заявленных средств по годам.
5.4. К заявке прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) копия решения органа местного самоуправления об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (не требуется в случае подачи заявки на софинансирование расходов на выполнение мероприятий по капитальному ремонту и (или) ремонту систем и (или) объектов газоснабжения);
б) сводный сметный расчет стоимости объекта капитального строительства, составленный в текущем уровне цен (квартал) в соответствии с действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом муниципального образования;
в) расчет стоимости строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства, составленный по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку;
г) заключение о достоверности определения сметной стоимости строительства объектов, указанных в заявке.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке, распространяются положения действующего федерального законодательства, предусматривающие случаи, когда проверка достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства не проводятся. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
д) гарантийное письмо муниципального образования о готовности софинансировать мероприятие из местного бюджета;
е) документ, подтверждающий право собственности муниципального образования на объект;
ж) акт (заключение), оформленный по результатам проведения работ по мониторингу технического состояния газопроводов и пунктов редуцирования газа, включая проверку состояния охранных зон, технический осмотр (прилагается в случае подачи заявки на софинансирование расходов на выполнение мероприятий по капитальному ремонту и (или) ремонту систем и (или) объектов газоснабжения).
5.5. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5.3 - 5.4 настоящего Порядка, и своевременность их предоставления несет орган местного самоуправления.
5.6. Заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 15 апреля года, предшествующего году предоставления Субсидии (за исключением случаев перераспределения утвержденных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с разделом 10). Заявки, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе, о чем заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.
В 2023 году заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 01 июня.
5.7. Рассмотрение заявок муниципальных образований, поданных для участия в отборе и документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, на соответствие их требованиям настоящего Порядка, в том числе на отсутствие оснований для отказа в отборе заявки, установленных пунктом 5.9 настоящего Порядка, осуществляется комиссией Уполномоченного органа по отбору заявок на предоставление субсидий местным бюджетам (далее - Комиссия) не позднее двадцати рабочих дней со дня окончания приема заявок, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
Состав и порядок деятельности Комиссии утверждается правовым актом Уполномоченного органа.
По результатам рассмотрения заявок Комиссия при отсутствии оснований для отказа в отборе заявок, указанных в пункте 5.9 настоящего Порядка, принимает решение об отборе заявки либо, при наличии указанных оснований для отказа в отборе заявки, принимает решение об отказе в отборе заявки.
Решение об отказе в отборе заявки должно содержать основания признания заявки несоответствующей требованиям в соответствии с пунктом 5.9 настоящего Порядка.
Решения по результатам работы Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии, подписываемым председателем и секретарем Комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения.
5.8. Орган местного самоуправления вправе отозвать заявку в любой момент до принятия решения о соответствии или несоответствии заявки требованиям настоящего Порядка путем направления в Уполномоченный орган обращения об отзыве заявки, подписанного уполномоченным лицом органа местного самоуправления. Заявка считается отозванной и рассмотрение заявки прекращается со дня получения Уполномоченным органом обращения об отзыве заявки. Заявки, отозванные до момента принятия решения Уполномоченным органом, не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в отборе.
В случае отзыва заявки муниципальное образование вправе подать новую заявку не позднее срока, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
5.9. Основаниями для принятия решения о несоответствии заявки муниципального образования установленным требованиям являются:
1) отсутствие одного или более документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, в составе представленных органом местного самоуправления для участия в отборе (неполный комплект документов);
2) противоречия в сведениях, содержащихся в представленных заявке и приложенных к ней документах;
3) несоответствие цели предоставления субсидии, определенной разделом 2 настоящего Порядка;
4) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления Субсидии, установленным настоящим Порядком;
5) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям настоящего Порядка;
6) превышение предельного уровня софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета, установленного для муниципального образования распоряжением Правительства Тюменской области;
7) наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения Субсидии документах информации, не соответствующей действительности).
5.10. В течение 3 рабочих дней с даты подписания протокола, указанного в пункте 5.7 настоящего Порядка, Уполномоченный орган направляет уведомление об отборе заявки либо уведомление об отказе в отборе заявки с указанием причин отказа Главе муниципального образования, обратившегося с заявкой.
5.11. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения уведомления Уполномоченного органа об отказе в отборе заявки вправе устранить выявленные замечания и направить в Уполномоченный орган заявку и документы с учетом их устранения.
5.12. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих устранение замечаний, рассматривает заявку и представленные документы, принимает соответствующее решение.
В течение 7 рабочих дней со дня принятия решения Уполномоченный орган направляет в орган местного самоуправления уведомление о принятом решении.
5.13. По результатам рассмотрения всех заявок, представленных в рамках проведения отбора в соответствии с настоящим Порядком, Уполномоченный орган формирует итоговый перечень муниципальных образований с указанием мероприятий (объектов) и объемов Субсидий, необходимых для их реализации, который утверждается приказом Уполномоченного органа.
5.14. В целях формирования итогового перечня муниципальных образований с указанием объемов Субсидий для включения в областной бюджет на очередной финансовый год и плановый период Уполномоченный орган принимает заявки и документы органов местного самоуправления после устранения ими выявленных замечаний не позднее 10 июля текущего финансового года.
6. Методика распределения Субсидий между бюджетами муниципальных образований
6.1. Размер субсидии определяется исходя из количественной оценки затрат на реализацию соответствующего мероприятия в муниципальном образовании, указанной в заявке на предоставление субсидии, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства органа местного самоуправления из областного бюджета, определяемого в порядке, установленном Правилами N 561-п.
6.2. После определения в соответствии с настоящим Порядком объемов Субсидий муниципальным образованиям, указанная информация направляется в Департамент финансов Тюменской области в сроки, установленные Планом основных мероприятий по составлению проекта закона Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно утверждаемым Правительством Тюменской области, для включения в проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
7. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также результат использования субсидий
7.1. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования субсидий, фактически достигнутое муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования Субсидий, установленных Соглашением.
7.2. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных и оплаченных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия.
7.3. Оценка результатов использования Субсидий осуществляется на основании отчетных данных, предоставляемых муниципальными образованиями. Орган местного самоуправления обеспечивает предоставление Уполномоченному органу отчетов по форме и в сроки, установленные Соглашением.
8. Порядок проведения проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования
8.1. Проведение проверок осуществляется Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования в соответствии с Соглашением о предоставлении Субсидии и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
8.2. Уполномоченный орган (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) осуществляет проверки соблюдения получателями Субсидий (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу главного распорядителя бюджетных средств. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
8.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления.
8.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Уполномоченного органа и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
8.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Уполномоченного органа средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
8.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
8.7. Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
8.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Уполномоченного органа (руководителя привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Уполномоченному органу (привлеченному подведомственному Уполномоченному органу учреждению) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
8.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
8.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Уполномоченный орган в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий соглашения
9.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий Соглашения осуществляются в соответствии с п. 15 - 21 Правил N 561-п.
10. Порядок и условия внесения изменений в распределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований на соответствующий финансовый год
10.1. Распределение Субсидий между муниципальными образованиями с указанием объемов финансирования утверждается Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
10.2. В ходе реализации Государственной программы возможно проведение дополнительного отбора при привлечении дополнительных средств федерального бюджета, высвобождении средств областного бюджета, увеличении объемов финансирования областного бюджета на реализацию Государственной программы, а также в случае несоблюдения муниципальными образованиями настоящего Порядка.
10.3. Внесение изменений в распределение утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период субсидий между муниципальными образованиями возможно в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в следующих случаях:
10.3.1. изменение общего объема бюджетных ассигнований по соответствующей субсидии;
10.3.2. полный или частичный отказ муниципального образования от средств Субсидии, распределенных ему в соответствии с порядком предоставления субсидий, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации муниципального образования (далее - глава местной администрации) или уполномоченного им лица;
10.3.3. экономии средств, сложившейся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральные законы N 44-ФЗ и N 223-ФЗ);
10.3.4. нарушение муниципальным образованием условий Соглашения;
10.3.5. в иных случаях высвобождения средств субсидии после ее распределения.
10.4. Субсидии распределяются (перераспределяются) бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют условиям предоставления Субсидий и критериям отбора, предусмотренным разделами 3, 5 настоящего Порядка.
10.5. Срок предоставления заявок на участие в дополнительном отборе муниципальных образований на предоставление Субсидий устанавливается в решении Уполномоченного органа. Решение принимается в форме приказа. Заявки на предоставление Субсидии, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе.
Решение Уполномоченного органа о проведении дополнительного отбора муниципальных образований публикуется на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приложение N 1
к Порядку предоставления
и распределения субсидий
из областного бюджета
местным бюджетам на
мероприятия по капитальному
ремонту (ремонту) объектов
жилищно-коммунального хозяйства
ЗАЯВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ (РЕМОНТ)
ОБЪЕКТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА *
1. Наименование мероприятия (объекта)
(с указанием населенного пункта, адреса для объектов капитального
строительства и привязкой к улице (улицам), существующим объектам в
данном населенном пункте для линейных объектов)
2. Необходимый размер средств на реализацию мероприятия (объекта)
(тыс. рублей), в том числе:
информация об объеме бюджетных ассигнований местного бюджета на
финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования
которых предоставляется субсидия;
информации об объеме Субсидии, планируемой к предоставлению из
областного бюджета с учетом предельного уровня софинансирования
расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета
на очередной финансовый год, определяемого в соответствии с пунктом 11
Правил N 561-п.
3. Цель выполнения мероприятия и изложение проблем, для решения
которых предлагается его реализация
(Справочно указываются сведения (при наличии):
протяженность сетей / мощность объектов, подлежащих капитальному
ремонту (ремонту);
о наличии поручений Губернатора Тюменской области и (или) решений
Правительства Тюменской области о необходимости выполнения мероприятия;
о наличии предписаний надзорных органов, судебных решений о
необходимости выполнения мероприятия;
о дате постройки, физическом износе основных фондов коммунальной
инфраструктуры, аварийности (для сетей);
о дате проведения последних работ по реконструкции, капитальному
ремонту и выполненных при этом видах работ);
о достижении экологического результата по итогам реализации
мероприятия (снижение негативных воздействий на природную среду).
4. Срок реализации мероприятия (объекта).
5. Обоснование необходимости привлечения средств областного бюджета
для реализации мероприятия и гарантийное обязательство по
софинансированию мероприятия из местного бюджета в размере не менее
установленных условиями предоставления субсидий из областного бюджета
местным бюджетам муниципальных образований.
6. Форма реализации мероприятия (капитальный ремонт, ремонт) (нужное
подчеркнуть).
7. Наличие заключения о достоверности определения сметной стоимости
объекта (указываются реквизиты документа).
Документ не представляется в случае, если в соответствии с
действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке,
распространяются положения действующего федерального законодательства,
предусматривающие случаи, когда проверка достоверности определения
сметной стоимости объекта капитального строительства не проводится. В
случае непредставления названного документа муниципальным образованием в
заявке отражается основание его непредставления.
8. Сметная стоимость объекта капитального строительства по
заключению государственной экспертизы в ценах года его получения, с
указанием года ее определения - _______ г. __________________ тыс. рублей
(включая НДС/без НДС - нужное подчеркнуть), а также рассчитанная в
текущих ценах (ценах года представления заявки) _________________________
тыс. рублей (включая НДС/без НДС - нужное подчеркнуть).
Указывается в случае, если в соответствии с действующим федеральным
законодательством на объект, указанный в заявке, распространяются
положения действующего федерального законодательства, предусматривающие
случаи, когда проводится проверка достоверности определения сметной
стоимости объекта капитального строительства.
9. Сметная стоимость объекта капитального строительства по сводному
сметному расчету стоимости работ по капитальному ремонту (ремонту),
составленному в базовых ценах 2001 года в соответствии с действующим
законодательством, в текущих ценах (ценах года представления заявки
_________________ тыс. рублей (включая НДС/без НДС - нужное подчеркнуть),
утвержденному уполномоченным органом муниципального образования.
Указывается в случае, если в соответствии с действующим федеральным
законодательством на объект, указанный в заявке, распространяются
положения действующего федерального законодательства, предусматривающие
случаи, когда проверка достоверности определения сметной стоимости
объекта капитального строительства не проводится.
10. Планируемые количественные показатели результатов реализации
мероприятия:
снижение протяженности ветхих сетей (%) за счет реализации
мероприятия;
снижение аварийности (единиц /100 км) за счет реализации
мероприятия;
количество граждан (чел.), улучшивших условия проживания
(обеспеченных коммунальными услугами надлежащего качества) за счет
реализации мероприятия.
11. Удельные капитальные затраты бюджетных средств (отношение
сметной стоимости мероприятия (объекта) к количественным показателям
результатов его реализации), тыс. рублей / единицу результата, в текущих
ценах.
К настоящей заявке прилагаются:
1) копия решения органа местного самоуправления об утверждении
программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры (не
требуется в случае подачи заявки на софинансирование расходов на
выполнение мероприятий по капитальному ремонту и (или) ремонту систем и
(или) объектов газоснабжения);
2) сводный сметный расчет стоимости объекта капитального
строительства, составленный в базовых ценах 2001 года в соответствии с
действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом;
3) расчет стоимости капитального ремонта (ремонта) объектов,
составленный по форме, установленной приложением N 2 к настоящему
Порядку;
4) заключение о достоверности определения сметной стоимости
строительства объектов, указанных в заявке, в случае, если в соответствии
с действующим федеральным законодательством на объект, указанный в
заявке, распространяются положения действующего федерального
законодательства, предусматривающие случаи, когда проводится проверка
достоверности определения сметной стоимости объекта капитального
строительства;
5) Гарантийное письмо муниципального образования о готовности
софинансировать мероприятие из местного бюджета;
6) документ, подтверждающий право собственности муниципального
образования на объект;
7) акт (заключение), оформленный по результатам проведения работ по
мониторингу технического состояния газопроводов и пунктов редуцирования
газа, включая проверку состояния охранных зон, технический осмотр
(прилагается в случае наличия потребности в софинансировании расходов на
выполнение мероприятий по капитальному ремонту и (или) ремонту систем и
(или) объектов газоснабжения).
Глава муниципального образования (уполномоченное лицо) _______ (ФИО)
____________________________
* Заявка оформляется на официальном бланке администрации
муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы
муниципального образования или уполномоченного им должностного лица.
Приложение N 2
к Порядку предоставления
и распределения субсидий
из областного бюджета
местным бюджетам на
мероприятия по капитальному
ремонту (ремонту) объектов
жилищно-коммунального хозяйства
Утверждаю
Руководитель органа
местного самоуправления
или руководитель структурного подразделения
органа местного самоуправления (уполномоченное ими лицо)
Подпись, Ф.И.О., дата
РАСЧЕТ
СТОИМОСТИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА (РЕМОНТА)
ОБЪЕКТА _________________________________________________________________
Начало строительства: (месяц, год)
Окончание строительства: (месяц, год)
N п/п |
Наименование работ и затрат |
Всего по объекту |
Потребность в софинансировании |
Примечание |
||||||
Сметная стоимость в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Выполнен, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Глава 1. Подготовка территории строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 2. Основные объекты строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 2-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 3-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 4-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 5-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 6-1 |
Сети водопровода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 7. Благоустройство и озеленение территории |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 7-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 8. Временные здания и сооружения (СМР) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 9. Прочие работы и затраты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Затраты при производстве в зимнее время (СМР + врем.) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 10. Строительный контроль 1,25% <*> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 12. Проектные и изыскательские работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Реестр смет |
Затраты на проведение пусконаладочных работ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
технологически связанное с объектом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
иное оборудование <**> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Возврат временных 15% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого с учетом коэф. инфляции (с /месяц, год/ по /месяц, год/). К = (Кн + Кок) / 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НДС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего по смете |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет составляется в тысячах рублей с указанием индекса удорожания
для перевода в текущие цены, рекомендуемого Министерством строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
--------------------------------
<*> затраты на проведение строительного контроля включаются в расчет
стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта)
исключительно при отсутствии уполномоченного муниципального бюджетного
или казенного учреждения, осуществляющего строительный контроль.
<**> затраты на иное оборудование, не связанное с объектом
технически, указываются справочно и не включаются в размер субсидии.
Исполнитель: ____________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Дата составления расчета стоимости строительства: _______________________
Приложение N 4
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по обеспечению повышения комфортности проживания граждан (далее - порядок)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по обеспечению повышения комфортности проживания граждан (далее - Субсидии) в рамках реализации государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Государственная программа) в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п (далее - Правила N 561-п).
1.2. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
2. Целевое назначение Субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при выполнении мероприятий (в т.ч. разработка проектной документации) по благоустройству территорий для повышения комфортности проживания граждан в соответствии с перечнем субсидий местным бюджетам, утверждаемым законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Под мероприятиями по благоустройству территории понимается благоустройство территорий муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, зеленых уголков) (далее - общественные территории), дворовых и иных территорий.
2.2. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий, направленных на повышение комфортности проживания граждан.
3. Условия предоставления Субсидий
3.1. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств.
3.2. Субсидии предоставляются при условии заключения соглашения в соответствии с пунктами 9, 10 Правил N 561-п (далее - Соглашение).
4. Порядок заключения Соглашения о предоставлении Субсидии, перечисления Субсидии
4.1. Соглашение заключается Уполномоченным органом и органом местного самоуправления.
Соглашение и дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с требованиями пункта 9 Правил N 561-п и типовой формой соглашения, утвержденной Департаментом финансов Тюменской области.
Соглашение также должно содержать:
- условие о направлении в Уполномоченный орган копий муниципальных контрактов (договоров) на оказание услуг, выполнение работ для муниципальных нужд, направленных на реализацию Соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня их подписания;
- условие о перечислении средств в бюджеты соответствующих муниципальных образований;
- условие о перечислении субсидий, предоставляемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных районов для предоставления субсидий, имеющих целевое назначение, в бюджеты сельских поселений, в случае софинансирования расходного обязательства, выполняемого органами местного самоуправления сельских поселений и обязательство муниципального района по заключению соглашения о предоставлении субсидий, имеющих целевое назначение, с сельским поселением.
4.2. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
Соглашение заключается после доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении Субсидии (ф. 0504320) в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области.
4.3. В течение 5 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, муниципальным образованием посредством системы электронного документооборота и делопроизводства "Директум" (далее - СЭД "Директум") в соответствии с Положением об информационной системе "Система электронного документооборота и делопроизводства", утвержденным распоряжением Правительства Тюменской области от 23.04.2012 N 636-рп, в Уполномоченный орган предоставляется выписка из решения о бюджете и (или) сводной бюджетной росписи, подтверждающая объем средств, предусмотренных на мероприятия по благоустройству территории по соответствующему разделу, подразделу, целевой статье, виду расходов бюджетной классификации.
4.4. Проект Соглашения готовится Уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, подписывается директором Уполномоченного органа или уполномоченным им лицом электронной подписью и не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания направляется посредством СЭД "Директум" в орган местного самоуправления.
В течение 5 рабочих дней со дня получения Соглашения Глава муниципального образования или уполномоченное им лицо подписывает Соглашение электронной подписью и обеспечивает его направление по СЭД "Директум" Уполномоченный орган.
В случае неподписания Соглашения Главой муниципального образования или уполномоченным им лицом субсидия муниципальному образованию не предоставляется.
Ответственность за нарушение сроков подписания Соглашения несет муниципальное образование.
4.5. В случае внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства и (или) экономия средств, сложившаяся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), и (или) частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с настоящим Порядком, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации или уполномоченного им лица.
Внесение изменений в Соглашение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих основание из числа указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В случаях, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
Иные основания для изменения Соглашения, основания для расторжения Соглашения определяются в соответствии с пунктом 10 Порядка.
4.6. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускаются.
4.7. Перечисление Субсидий в бюджет муниципального образования осуществляется в срок не более 7 рабочих дней со дня предоставления органом местного самоуправления документов в соответствии с порядком оплаты, предусмотренным муниципальным контрактом (договором), заключенным по результатам предусмотренных действующим законодательством процедур определения поставщика (исполнителя, подрядчика).
5. Критерии отбора органов местного самоуправления для предоставления Субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3, 4, 5, 6 настоящего Порядка.
5.2. Критериями отбора органов местного самоуправления для предоставления субсидий муниципальным образованиям на мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком, являются:
5.2.1. необходимость завершения мероприятий, финансирование которых осуществлялось в предыдущие годы за счет бюджетных средств;
5.2.2. проведение рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке с применением целевой модели по вовлечению граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды;
5.2.3. наличие согласования с собственниками помещений многоквартирных домов выполнения мероприятий по благоустройству дворовых территорий;
5.2.4. наличие комплексного подхода к выполнению мероприятий по благоустройству (замена инженерных коммуникаций, устройство тротуаров, проездов, стоянок, освещения, малых архитектурных форм, лавочек/скамеек);
5.2.5. соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год (далее - заявка), требованиям, установленным пунктами 5.3, 5.4 Порядка.
5.3. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в Уполномоченный орган заявку на предоставление Субсидии.
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы муниципального образования или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
В случае направления заявки на софинансирование расходов по мероприятию (объекту) на очередной финансовый год и плановый период, заявка также должна содержать предложения по распределению заявленных средств по годам.
5.4. К заявке прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) документы, подтверждающие право собственности муниципального образования на земельный участок или письмо органа местного самоуправления об отсутствии обременении на земельный участок, на котором планируется выполнение мероприятий;
б) сводный сметный расчет стоимости мероприятий по благоустройству, составленный в текущем уровне цен (квартал) в соответствии с действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом;
в) расчет стоимости мероприятий по благоустройству, составленный по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку;
г) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке, распространяются положения действующего федерального законодательства, предусматривающие случаи, когда государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий не проводятся. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
д) заключение о достоверности определения сметной стоимости строительства объектов, указанных в заявке, за исключением случая представления положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, содержащего оценку сметной стоимости строительства данных объектов.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с действующим федеральным, региональным законодательством в отношении мероприятий, указанных в заявке, не предусмотрено проведение проверки достоверности определения сметной стоимости. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
е) смета на проектные (изыскательские) работы;
ж) расчет размера платы за проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, государственной историко-культурной экспертизы проектной документации, а также за проведение проверки достоверности определения сметной стоимости мероприятий (объекта);
з) задание на проектирование;
и) гарантийное письмо о готовности муниципального образования софинансировать мероприятия из местного бюджета.
к) решение собственников помещений многоквартирного дома, дворовая территория которого благоустраивается, о принятии в состав общего имущества многоквартирного дома имущества, созданного в результате благоустройства дворовых территорий, в случае предоставления Субсидии на благоустройство дворовых территорий.
Документы, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "и" пункта 5.4 настоящего Порядка, представляются в случае наличия потребности в софинансировании расходов на выполнение мероприятий по благоустройству.
Документы, предусмотренные подпунктами "а", "е" - "и" пункта 5.4 настоящего Порядка, представляются в случае наличия потребности в софинансировании расходов на разработку проектной документации на выполнение мероприятий по благоустройству.
5.5. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5.3 - 5.4 настоящего Порядка, и своевременность их предоставления несет орган местного самоуправления.
5.6. Заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 15 апреля года, предшествующего году предоставления Субсидии (за исключением случаев перераспределения утвержденных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с разделом 10). Заявки, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе, о чем заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.
В 2023 году заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 01 июня.
5.7. Рассмотрение заявок муниципальных образований, поданных для участия в отборе и документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, на соответствие их требованиям настоящего Порядка, в том числе на отсутствие оснований для отказа в отборе заявки, установленных пунктом 5.9 настоящего Порядка, осуществляется комиссией Уполномоченного органа по отбору заявок на предоставление субсидий местным бюджетам (далее - Комиссия) не позднее двадцати рабочих дней со дня окончания приема заявок, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
Состав и порядок деятельности Комиссии утверждается правовым актом Уполномоченного органа.
По результатам рассмотрения заявок Комиссия при отсутствии оснований для отказа в отборе заявок, указанных в пункте 5.9 настоящего Порядка, принимает решение об отборе заявки либо, при наличии указанных оснований для отказа в отборе заявки, принимает решение об отказе в отборе заявки.
Решение об отказе в отборе заявки должно содержать основания признания заявки несоответствующей требованиям в соответствии с пунктом 5.9 настоящего Порядка.
Решения по результатам работы Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии, подписываемым председателем и секретарем Комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения.
5.8. Орган местного самоуправления вправе отозвать заявку в любой момент до принятия решения о соответствии или несоответствии заявки требованиям настоящего Порядка путем направления в Уполномоченный орган обращения об отзыве заявки, подписанного уполномоченным лицом органа местного самоуправления. Заявка считается отозванной и рассмотрение заявки прекращается со дня получения Уполномоченным органом обращения об отзыве заявки. Заявки, отозванные до момента принятия решения Уполномоченным органом, не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в отборе.
В случае отзыва заявки муниципальное образование вправе подать новую заявку не позднее срока, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
5.9. Основаниями для принятия решения о несоответствии заявки муниципального образования установленным требованиям являются:
1) отсутствие одного или более документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, в составе представленных органом местного самоуправления для участия в отборе (неполный комплект документов);
2) противоречия в сведениях, содержащихся в представленных заявке и приложенных к ней документах;
3) несоответствие цели предоставления субсидии, определенной разделом 2 настоящего Порядка;
4) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления субсидии, установленным настоящим Порядком;
5) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям настоящего Порядка;
6) превышение предельного уровня софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета, установленного для муниципального образования распоряжением Правительства Тюменской области;
7) наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения Субсидии документах информации, не соответствующей действительности).
5.10. В течение 3 рабочих дней с даты подписания протокола, указанного в пункте 5.7 настоящего Порядка, Уполномоченный орган направляет уведомление об отборе заявки либо уведомление об отказе в отборе заявки с указанием причин отказа Главе муниципального образования, обратившегося с заявкой.
5.11. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения уведомления Уполномоченного органа об отказе в отборе заявки вправе устранить выявленные замечания и направить в Уполномоченный орган заявку и документы с учетом их устранения.
5.12. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих устранение замечаний, рассматривает заявку и представленные документы, принимает соответствующее решение.
В течение 7 рабочих дней со дня принятия решения Уполномоченный орган направляет в орган местного самоуправления уведомление о принятом решении.
5.13. По результатам рассмотрения всех заявок, представленных в рамках проведения отбора в соответствии с настоящим Порядком, Уполномоченный орган формирует итоговый перечень муниципальных образований с указанием мероприятий (объектов) и объемов Субсидий, необходимых для их реализации, который утверждается приказом Уполномоченного органа.
5.14. В целях формирования итогового перечня муниципальных образований с указанием объемов Субсидий для включения в областной бюджет на очередной финансовый год и плановый период Уполномоченный орган принимает заявки и документы органов местного самоуправления после устранения ими выявленных замечаний не позднее 10 июля текущего финансового года.
6. Методика распределения Субсидий между бюджетами муниципальных образований
6.1. Размер субсидии определяется исходя из количественной оценки затрат на реализацию соответствующего мероприятия в муниципальном образовании, указанной в заявке на предоставление субсидии, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства органа местного самоуправления из областного бюджета, определяемого в порядке, установленном Правилами N 561-п.
6.2. После определения в соответствии с настоящим Порядком объемов Субсидий муниципальным образованиям, указанная информация направляется в Департамент финансов Тюменской области в сроки, установленные Планом основных мероприятий по составлению проекта закона Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно утверждаемым Правительством Тюменской области, для включения в проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
7. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также результат использования Субсидий
7.1. Результаты использования Субсидий должны быть направлены на достижение показателей, результатов региональных проектов Тюменской области и (или) целевых показателей Государственной программы, предусмотренных Соглашением.
7.2. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования Субсидий, фактически достигнутое муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования субсидий, установленных Соглашением.
7.3. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных и оплаченных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия.
8. Порядок проведения проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования
8.1. Проведение проверок осуществляется Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
8.2. Уполномоченный орган (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) осуществляет проверки соблюдения получателями Субсидий (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу главного распорядителя бюджетных средств. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
8.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения получателями Субсидий целей и условий их предоставления.
8.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Уполномоченного органа и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
8.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Уполномоченного органа средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Уполномоченным органом (подведомственного Уполномоченному органу учреждения) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
8.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
8.7. Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
8.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Уполномоченного органа (руководителя привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Уполномоченному органу (привлеченному подведомственному Уполномоченному органу учреждению) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
8.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
8.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Уполномоченный орган в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий соглашения
9.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий соглашения осуществляются в соответствии с п. 15 - 21 Правил N 561-п.
10. Порядок и условия внесения изменений в распределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований на соответствующий финансовый год
10.1. Распределение Субсидий между муниципальными образованиями с указанием объемов финансирования утверждается Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
10.2. В ходе реализации Государственной программы возможно проведение дополнительного отбора при привлечении дополнительных средств федерального бюджета, высвобождении средств областного бюджета, увеличении объемов финансирования областного бюджета на реализацию Государственной программы, а также в случае несоблюдения муниципальными образованиями настоящего Порядка.
10.3. Внесение изменений в распределение утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период субсидий между муниципальными образованиями возможно в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в следующих случаях:
10.3.1. изменение общего объема бюджетных ассигнований по соответствующей субсидии;
10.3.2. полный или частичный отказ муниципального образования от средств Субсидии, распределенных ему в соответствии с порядком предоставления субсидий, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации муниципального образования (далее - глава местной администрации) или уполномоченного им лица;
10.3.3. экономии средств, сложившейся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральные законы N 44-ФЗ и N 223-ФЗ);
10.3.4. нарушение муниципальным образованием условий Соглашения;
10.3.5. в иных случаях высвобождения средств субсидии после ее распределения.
10.4. Субсидии распределяются (перераспределяются) бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют условиям предоставления Субсидий и критериям отбора, предусмотренным разделами 3, 5 настоящего Порядка.
10.5. Срок предоставления заявок на участие в дополнительном отборе муниципальных образований на предоставление Субсидий устанавливается в решении Уполномоченного органа. Решение принимается в форме приказа. Заявки на предоставление Субсидии, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе.
Решение Уполномоченного органа о проведении дополнительного отбора муниципальных образований публикуется на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приложение N 1
к Порядку предоставления
и распределения субсидий из
областного бюджета местным
бюджетам на мероприятия
по обеспечению повышения
комфортности проживания граждан
ЗАЯВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИИ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ПОВЫШЕНИЯ КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН*
1. Наименование мероприятия с указанием населенного пункта, в
котором планируется выполнение мероприятия.
2. Необходимый размер средств на реализацию мероприятия (объекта)
(тыс. рублей), в том числе:
информация об объеме бюджетных ассигнований местного бюджета на
финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования
которых предоставляется субсидия;
информации об объеме субсидии, планируемой к предоставлению из
областного бюджета с учетом предельного уровня софинансирования
расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета
на очередной финансовый год, определяемого в соответствии с пунктом 11
Правил N 561-п.
В случае направления заявки на софинансирование расходов по
мероприятию (объекту) на очередной финансовый год и плановый период,
заявка также должна содержать предложения по распределению заявленных
средств по годам.
3. Цель выполнения мероприятия и изложение проблем, для решения
которых предлагается его реализация.
(Обязательно указываются сведения о проведении органом местного
самоуправления голосований по отбору общественных территорий, планируемых
к благоустройству; о наличии согласия собственников помещений
многоквартирных домов на выполнение мероприятий по благоустройству
дворовых территорий).
4. Срок реализации мероприятия.
5. Вид мероприятия (благоустройство общественной территории,
дворовой территории, иной территории) (нужное подчеркнуть).
6. Виды работ (устройство парковок, тротуаров, уличного освещения,
установка детских площадок и др.)
7. Обоснование необходимости привлечения средств областного бюджета
для реализации мероприятия и обязательства муниципального образования по
софинансированию мероприятия из местного бюджета в размере не менее
уровня софинансирования установленного распоряжением Правительства
Тюменской области.
8. Наличие положительного заключения экспертизы проектной
документации (указываются реквизиты документа).
В случае отсутствия названного документа муниципальным образованием
в заявке отражается причина его отсутствия в соответствии с действующим
законодательством.
9. Наличие заключения о достоверности сметной стоимости мероприятия
(объекта), финансируемого полностью или частично за счет средств
областного бюджета (указываются реквизиты документа).
В случае отсутствия названного документа муниципальным образованием
в заявке отражается причина его отсутствия в соответствии с действующим
законодательством.
10. Стоимость разработки проектной документации и (или) выполнения
инженерных изысканий (заполняется при направлении заявки на
предоставление субсидии на разработку проектной документации и (или)
выполнения инженерных изысканий).
11. Стоимость проведения государственной экспертизы проектной
документации выполнения инженерных изысканий, государственной
историко-культурной экспертизы проектной документации, а также
достоверности определения сметной стоимости мероприятий (заполняется при
направлении заявки на предоставление субсидии на разработку проектной
документации и (или) выполнения инженерных изысканий).
12. Планируемые количественные показатели результатов реализации
мероприятия:
благоустроенная площадь (кв. м., количество многоквартирных домов);
количество граждан, улучшивших условия проживания за счет реализации
мероприятия (чел.).
К настоящей заявке прилагаются:
1) документы, подтверждающие право собственности муниципального
образования на земельный участок или письмо органа местного
самоуправления об отсутствии обременении на земельный участок, на котором
планируется выполнение мероприятий;
2) сводный сметный расчет стоимости мероприятий по благоустройству,
составленный в базовых ценах 2001 года в соответствии с действующим
законодательством, утвержденный уполномоченным органом;
3) расчет стоимости мероприятий по благоустройству, составленный по
форме, установленной приложением к настоящему Порядку;
4) положительное заключение государственной экспертизы проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с
действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке,
распространяются положения действующего федерального законодательства,
предусматривающие случаи, когда государственная экспертиза проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий не проводятся. В
случае непредставления названного документа муниципальным образованием в
заявке отражается основание его непредставления;
5) заключение о достоверности определения сметной стоимости
строительства объектов, указанных в заявке, за исключением случая
представления положительного заключения государственной экспертизы
проектной документации, содержащего оценку сметной стоимости
строительства данных объектов.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с
действующим федеральным, региональным законодательством в отношении
мероприятий, указанных в заявке, не предусмотрено проведение проверки
достоверности определения сметной стоимости. В случае непредставления
названного документа муниципальным образованием в заявке отражается
основание его непредставления;
6) смета на проектные (изыскательские) работы;
7) расчет размера платы за проведение государственной или
негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов
инженерных изысканий, государственной историко-культурной экспертизы
проектной документации, а также за проведение проверки достоверности
определения сметной стоимости мероприятий (объекта);
8) техническое задание на проектирование;
9) гарантийное письмо о готовности муниципального образования
софинансировать мероприятия из местного бюджета;
10) решение собственников помещений многоквартирного дома, дворовая
территория которого благоустраивается, о принятии в состав общего
имущества многоквартирного дома имущества, созданного в результате
благоустройства дворовых территорий, в случае предоставления Субсидии на
благоустройство дворовых территорий.
_________________________________________________________________________
Документы, предусмотренные пунктами 1 - 5, 9 -10 приложения к заявке
представляются в случае наличия потребности в софинансировании расходов
на выполнение мероприятий по благоустройству.
Документы, предусмотренные пунктами 1, 2, 6 - 10 приложения к заявке
представляются в случае наличия потребности в софинансировании расходов
на разработку проектной документации на выполнение мероприятий по
благоустройству.
Глава муниципального образования (уполномоченное лицо) ____________ (ФИО)
__________________________
* Заявка оформляется на официальном бланке администрации
муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы
муниципального образования или уполномоченного им должностного лица.
Приложение N 2
к Порядку предоставления и
распределения субсидий из
областного бюджета местным
бюджетам на мероприятия
по обеспечению повышения
комфортности проживания граждан
Утверждаю
Руководитель органа
местного самоуправления
или руководитель структурного подразделения
органа местного самоуправления (уполномоченное ими лицо)
Подпись, Ф.И.О., дата
РАСЧЕТ
СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ
ОБЪЕКТА _________________________________________________________________
Начало строительства: (месяц, год)
Окончание строительства: (месяц, год)
N п/п |
Наименование работ и затрат |
Всего по объекту |
Потребность в софинансировании |
Примечание |
||||||
Сметная стоимость в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Выполнен, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Глава 1. Подготовка территории строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 2. Основные объекты строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 2-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 3-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 4-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 5-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 6-1 |
Сети водопровода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 7. Благоустройство и озеленение территории |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 7-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 8. Временные здания и сооружения (СМР) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 9. Прочие работы и затраты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Затраты при производстве в зимнее время (СМР + врем.) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 10. Строительный контроль 1,25% <*> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 12. Проектные и изыскательские работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Реестр смет |
Затраты на проведение пусконаладочных работ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
технологически связанное с объектом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
иное оборудование <**> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Возврат временных 15% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого с учетом коэф. инфляции (с /месяц, год/ по /месяц, год/). К = (Кн + Кок) / 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НДС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего по смете |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет составляется в тысячах рублей с указанием индекса удорожания
для перевода в текущие цены, утвержденного Главным управлением
строительства Тюменской области.
--------------------------------
<*> затраты на проведение строительного контроля включаются в расчет
стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта)
исключительно при отсутствии уполномоченного муниципального бюджетного
или казенного учреждения, осуществляющего строительный контроль.
<**> затраты на иное оборудование, не связанное с объектом
технически, указываются справочно и не включаются в размер субсидии.
Исполнитель: ____________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Дата составления расчета стоимости строительства: _______________________
Приложение N 5
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по оформлению объектов газификации и коммунальной инфраструктуры, являющихся бесхозяйными либо не зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке, в муниципальную собственность (далее - порядок)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по оформлению объектов газификации и коммунальной инфраструктуры, являющихся бесхозяйными либо не зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке, в муниципальную собственность (далее - Субсидии) в рамках реализации государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Государственная программа) в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п (далее - Правила N 561-п).
1.2. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
2. Целевое назначение Субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при выполнении мероприятий по оформлению объектов газификации и коммунальной инфраструктуры, являющихся бесхозяйными либо не зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке, в муниципальную собственность для реализации мероприятий муниципальных программ (подпрограмм) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - муниципальная программа) в соответствии с перечнем субсидий местным бюджетам, утверждаемым законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Под объектами коммунальной инфраструктуры понимаются объекты (в том числе сети) водо-, тепло-, и электроснабжения, водоотведения (за исключением объектов, расположенных на земельных участках объектов социальной инфраструктуры и предназначенных для их функционирования), объекты, предназначенные для очистки сточных вод.
2.2. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий, направленных на оформление документации, необходимой для регистрации права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты газификации и коммунальной инфраструктуры (далее - мероприятия).
3. Условия предоставления Субсидий
3.1. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств.
3.2. Субсидии предоставляются при условии заключения соглашения в соответствии с пунктами 9, 10 Правил N 561-п (далее - Соглашение).
4. Порядок заключения Соглашения о предоставлении Субсидии, перечисления Субсидии
4.1. Соглашение заключается Уполномоченным органом и органом местного самоуправления.
Соглашение и дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в соответствии с требованиями пункта 9 Правил N 561-п и типовой формой соглашения, утвержденной Департаментом финансов Тюменской области.
Соглашение должно содержать, в том числе:
- условие о направлении в Уполномоченный орган копий муниципальных контрактов (договоров) на оказание услуг, выполнение работ для муниципальных нужд, направленных на реализацию Соглашения, в течение 5 рабочих дней со дня их подписания;
- условие о перечислении средств в бюджеты соответствующих муниципальных образований;
- условие о перечислении субсидий, предоставляемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных районов для предоставления субсидий, имеющих целевое назначение, в бюджеты сельских поселений, в случае софинансирования расходного обязательства, выполняемого органами местного самоуправления сельских поселений и обязательство муниципального района по заключению соглашения о предоставлении субсидий, имеющих целевое назначение, с сельским поселением.
4.2. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
Соглашение заключается после доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении Субсидии (ф. 0504320) в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области.
4.3. В течение 5 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, муниципальным образованием посредством системы электронного документооборота и делопроизводства "Директум" (далее - СЭД "Директум") в соответствии с Положением об информационной системе "Система электронного документооборота и делопроизводства", утвержденным распоряжением Правительства Тюменской области от 23.04.2012 N 636-рп, в Уполномоченный орган предоставляется выписка из решения о бюджете и (или) сводной бюджетной росписи, подтверждающая объем средств, предусмотренных на строительство и (или) реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства по соответствующему разделу, подразделу, целевой статье, виду расходов бюджетной классификации.
4.4. Проект Соглашения готовится Уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4.2 настоящего Порядка, подписывается директором Уполномоченного органа или уполномоченным им лицом электронной подписью и не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания направляется посредством СЭД "Директум" в орган местного самоуправления.
В течение 5 рабочих дней со дня получения Соглашения Глава муниципального образования или уполномоченное им лицо подписывает Соглашение электронной подписью и обеспечивает его направление по СЭД "Директум" в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.
В случае неподписания Соглашения Главой муниципального образования или уполномоченным им лицом субсидия муниципальному образованию не предоставляется.
Ответственность за нарушение сроков подписания Соглашения несет муниципальное образование.
4.5. В случае внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства и (или) экономия средств, сложившаяся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), и (или) частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с настоящим Порядком, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации или уполномоченного им лица.
Внесение изменений в Соглашение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих основание из числа указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В случаях, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
Иные основания для изменения Соглашения, основания для расторжения Соглашения определяются в соответствии с пунктом 10 Порядка.
4.6. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускаются.
4.7. Перечисление Субсидий в бюджет муниципального образования осуществляется в срок не более 7 рабочих дней со дня предоставления органом местного самоуправления документов в соответствии с порядком оплаты, предусмотренным муниципальным контрактом (договором), заключенным по результатам предусмотренных действующим законодательством процедур определения поставщика (исполнителя, подрядчика).
5. Критерии отбора органов местного самоуправления для предоставления Субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3, 4, 5, 6 настоящего Порядка.
5.2. Критерием отбора органов местного самоуправления для предоставления Субсидий муниципальным образованиям на мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком, является:
5.2.1. соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год (далее - заявка), требованиям, установленным пунктом 5.4 Порядка.
5.3. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в Уполномоченный орган заявку на предоставление Субсидии.
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
В случае направления заявки на софинансирование расходов по мероприятию (объекту) на очередной финансовый год и плановый период, заявка также должна содержать предложения по распределению заявленных средств по годам.
5.4. К заявке прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) расчет размера Субсидии на проведение мероприятий, указанных в заявке;
б) акты осмотра объектов, являющихся бесхозяйными либо не зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке с указанием основных технических характеристик объектов;
в) гарантийное письмо о готовности муниципального образования софинансировать мероприятия из местного бюджета.
5.5. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пунктах 5.3 - 5.4 настоящего Порядка, и своевременность их предоставления несет орган местного самоуправления.
5.6. Заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 15 апреля года, предшествующего году предоставления Субсидии (за исключением случаев перераспределения утвержденных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с разделом 10). Заявки, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе, о чем заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.
В 2023 году заявка предоставляется в Уполномоченный орган не позднее 01 июня.
5.7. Рассмотрение заявок муниципальных образований, поданных для участия в отборе и документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, на соответствие их требованиям настоящего Порядка, в том числе на отсутствие оснований для отказа в отборе заявки, установленных пунктом 5.9 настоящего Порядка, осуществляется комиссией Уполномоченного органа по отбору заявок на предоставление субсидий местным бюджетам (далее - Комиссия) не позднее двадцати рабочих дней со дня окончания приема заявок, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
Состав и порядок деятельности Комиссии утверждается правовым актом Уполномоченного органа.
По результатам рассмотрения заявок Комиссия при отсутствии оснований для отказа в отборе заявок, указанных в пункте 5.9 настоящего Порядка, принимает решение об отборе заявки либо, при наличии указанных оснований для отказа в отборе заявки, принимает решение об отказе в отборе заявки.
Решение об отказе в отборе заявки должно содержать основания признания заявки несоответствующей требованиям в соответствии с пунктом 5.9 настоящего Порядка.
Решения по результатам работы Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии, подписываемым председателем и секретарем Комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения.
5.8. Орган местного самоуправления вправе отозвать заявку в любой момент до принятия решения о соответствии или несоответствии заявки требованиям настоящего Порядка путем направления в Уполномоченный орган обращения об отзыве заявки, подписанного уполномоченным лицом органа местного самоуправления. Заявка считается отозванной и рассмотрение заявки прекращается со дня получения Уполномоченным органом обращения об отзыве заявки. Заявки, отозванные до момента принятия решения Уполномоченным органом, не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в отборе.
В случае отзыва заявки муниципальное образование вправе подать новую заявку не позднее срока, указанного в пункте 5.6 настоящего Порядка.
5.9. Основаниями для принятия решения о несоответствии заявки муниципального образования установленным требованиям являются:
1) отсутствие одного или более документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, в составе представленных органом местного самоуправления для участия в отборе (неполный комплект документов).
2) противоречия в сведениях, содержащихся в представленных заявке и приложенных к ней документах;
3) несоответствие цели предоставления Субсидии, определенной разделом 2 настоящего Порядка;
4) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления Субсидии, установленным настоящим Порядком;
5) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям настоящего Порядка;
6) превышение предельного уровня софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета, установленного для муниципального образования распоряжением Правительства Тюменской области;
7) наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения Субсидии документах информации, не соответствующей действительности).
5.10. В течение 3 рабочих дней с даты подписания протокола, указанного в пункте 5.7 настоящего Порядка, Уполномоченный орган направляет уведомление об отборе заявки либо уведомление об отказе в отборе заявки с указанием причин отказа Главе муниципального образования, обратившегося с заявкой.
5.11. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения уведомления Уполномоченного органа об отказе в отборе заявки вправе устранить выявленные замечания и направить в Уполномоченный орган заявку и документы с учетом их устранения.
5.12. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих устранение замечаний, рассматривает заявку и представленные документы, принимает соответствующее решение.
В течение 7 рабочих дней со дня принятия решения Уполномоченный орган направляет в орган местного самоуправления уведомление о принятом решении.
5.13. По результатам рассмотрения всех заявок, представленных в рамках проведения отбора в соответствии с настоящим Порядком, Уполномоченный орган формирует итоговый перечень муниципальных образований с указанием мероприятий (объектов) и объемов Субсидий, необходимых для их реализации, который утверждается приказом Уполномоченного органа.
5.14. В целях формирования итогового перечня муниципальных образований с указанием объемов Субсидий для включения в областной бюджет на очередной финансовый год и плановый период Уполномоченный орган принимает заявки и документы органов местного самоуправления после устранения ими выявленных замечаний не позднее 10 июля текущего финансового года.
6. Методика распределения Субсидий между бюджетами муниципальных образований
6.1. Размер субсидии определяется исходя из количественной оценки затрат на реализацию соответствующего мероприятия в муниципальном образовании, указанной в заявке на предоставление субсидии, с учетом предельного уровня софинансирования расходного обязательства органа местного самоуправления из областного бюджета, определяемого в порядке, установленном Правилами N 561-п.
6.2. После определения в соответствии с настоящим Порядком объемов Субсидий муниципальным образованиям, указанная информация направляется в Департамент финансов Тюменской области в сроки, установленные Планом основных мероприятий по составлению проекта закона Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно утверждаемым Правительством Тюменской области, для включения в проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
7. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также результат использования субсидий
7.1. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования субсидий, фактически достигнутое муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования Субсидий, установленных Соглашением.
7.2. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных и оплаченных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия.
7.3. Оценка результатов использования Субсидий осуществляется на основании отчетных данных, предоставляемых муниципальными образованиями. Орган местного самоуправления обеспечивает предоставление Уполномоченному органу отчетов по форме и в сроки, установленные Соглашением.
8. Порядок проведения проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования
8.1. Проведение проверок осуществляется Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования в соответствии с Соглашением о предоставлении Субсидии и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
8.2. Уполномоченный орган (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) осуществляет проверки соблюдения получателями Субсидий (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу главного распорядителя бюджетных средств. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
8.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления.
8.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Уполномоченного органа и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
8.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Уполномоченного органа средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
8.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
8.7. Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
8.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Уполномоченного органа (руководителя привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Уполномоченному органу (привлеченному подведомственному Уполномоченному органу учреждению) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
8.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
8.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Уполномоченный орган в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий соглашения
9.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий соглашения осуществляются в соответствии с п. 15 - 21 Правил N 561-п.
10. Порядок и условия внесения изменений в распределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований
10.1. Распределение Субсидий между муниципальными образованиями с указанием объемов финансирования утверждается Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
10.2. В ходе реализации Государственной программы возможно проведение дополнительного отбора при привлечении дополнительных средств федерального бюджета, высвобождении средств областного бюджета, увеличении объемов финансирования областного бюджета на реализацию Государственной программы, а также в случае несоблюдения муниципальными образованиями настоящего Порядка.
10.3. Внесение изменений в распределение утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период субсидий между муниципальными образованиями возможно в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в следующих случаях:
10.3.1. изменение общего объема бюджетных ассигнований по соответствующей субсидии;
10.3.2. полный или частичный отказ муниципального образования от средств Субсидии, распределенных ему в соответствии с порядком предоставления субсидий, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации муниципального образования (далее - глава местной администрации) или уполномоченного им лица;
10.3.3. экономии средств, сложившейся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральные законы N 44-ФЗ и N 223-ФЗ);
10.3.4. нарушение муниципальным образованием условий Соглашения;
10.3.5. в иных случаях высвобождения средств субсидии после ее распределения.
10.4. Субсидии распределяются (перераспределяются) бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют условиям предоставления Субсидий и критериям отбора, предусмотренным разделами 3, 5 настоящего Порядка.
10.5. Срок предоставления заявок на участие в дополнительном отборе муниципальных образований на предоставление Субсидий устанавливается в решении Уполномоченного органа. Решение принимается в форме приказа. Заявки на предоставление Субсидии, поступившие в Уполномоченный орган позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе.
Решение Уполномоченного органа о проведении дополнительного отбора муниципальных образований публикуется на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приложение N 1
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из областного бюджета
местным бюджетам на мероприятия по
оформлению объектов газификации
и коммунальной инфраструктуры,
являющихся бесхозяйными либо не
зарегистрированными в установленном
действующим законодательством
порядке, в муниципальную собственность
ЗАЯВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИИ НА ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ
ГАЗИФИКАЦИИ И КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ
БЕСХОЗЯЙНЫМИ ЛИБО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В
УСТАНОВЛЕННОМ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПОРЯДКЕ, В
МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ*
1. Цель использования субсидии.
2. Обоснование потребности в оформлении объектов газификации,
коммунальной инфраструктуры, являющихся бесхозяйными либо не
зарегистрированными в установленном действующим законодательством
порядке, в муниципальную собственность.
3. Необходимый размер средств (тыс. рублей), в том числе:
информация об объеме бюджетных ассигнований местного бюджета на
финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования
которых предоставляется субсидия;
информации об объеме субсидии, планируемой к предоставлению из
областного бюджета с учетом предельного уровня софинансирования
расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета
на очередной финансовый год, определяемого в соответствии с пунктом 11
Правил N 561-п.
4. Перечень объектов газификации, коммунальной инфраструктуры, в
оформлении в муниципальную собственность которых имеется потребность, с
указанием адреса.
5. Перечень мероприятий, в которых имеется потребность для
оформления объектов газификации, коммунальной инфраструктуры, являющихся
бесхозяйными либо не зарегистрированными в установленном действующим
законодательством порядке, в муниципальную собственность.
6. Информация органа местного самоуправления о том, что объекты, на
оформление которых запрашивается субсидия, не являются муниципальной
собственностью органа местного самоуправления.
7. Срок реализации мероприятия.
8. Обоснование необходимости привлечения средств областного бюджета
для реализации мероприятия.
Наличие обязательств по софинансированию мероприятия из местного
бюджета в размере не менее уровня софинансирования, установленного
распоряжением Правительства Тюменской области, на оформление объектов
газификации и коммунальной инфраструктуры, являющихся бесхозяйными либо
не зарегистрированными в установленном действующим законодательством
порядке, в муниципальную собственность.
9. Планируемые количественные показатели результатов реализации
мероприятия:
- количество объектов зарегистрированных в ЕГРН (ед.);
- уменьшение количества бесхозяйных объектов (ед.).
К настоящей заявке прилагаются:
1) акты осмотра объектов, являющихся бесхозяйными либо не
зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке
с указанием основных технических характеристик объектов;
2) гарантийное письмо о готовности муниципального образования
софинансировать мероприятия из местного бюджета;
3) расчет размера субсидии на проведение мероприятий, указанных в
заявке.
Глава муниципального образования (уполномоченное лицо) _______ (ФИО)
__________________________
* Заявка оформляется на официальном бланке администрации
муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы
муниципального образования или уполномоченного им должностного лица.
Приложение N 6
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по строительству и (или) реконструкции объектов питьевого водоснабжения (далее - порядок)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила, цели и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам на мероприятия по строительству и (или) реконструкции объектов питьевого водоснабжения (далее соответственно - Субсидии, объекты капитального строительства) в рамках реализации регионального проекта "Чистая вода" государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" (далее - региональный проект, государственная программа) в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п (далее - Правила N 561-п).
1.2. Субсидии на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, в отношении объектов капитального строительства, финансовое обеспечение строительства, реконструкции которых осуществляется за счет средств субсидии из областного бюджета на строительство и (или) реконструкции систем и (или) объектов жилищно-коммунального хозяйства, не предоставляются.
1.3. Субсидия предоставляется из областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.
1.4. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Департамент).
2. Целевое назначение Субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при выполнении мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов питьевого водоснабжения, обеспечивающих достижение плановых показателей регионального проекта "Чистая вода": "Доля населения Тюменской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения" и "Доля городского населения Тюменской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения" (далее - мероприятия).
2.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период на финансирование соответствующих мероприятий подпрограммы "Повышение качества водоснабжения" государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства", и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Департамента, как получателя средств областного бюджета на предоставление субсидий на цели, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего Порядка.
3. Условия предоставления Субсидий
3.1. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
3.1.1. наличие мероприятия, на которое запрашивается Субсидия, в утвержденной Схеме водоснабжения муниципального образования;
3.1.2. наличие мероприятия, на которое запрашивается субсидия, на информационном портале публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (условие, указанное в настоящем подпункте, распространяется на случаи предоставления субсидии на реконструкцию объекта, включая разработку проектной документации);
3.1.3. наличие соглашения, заключенного в соответствии с пунктами 9, 10 Правил N 561-п (далее - Соглашение).
4. Порядок заключения Соглашения о предоставлении Субсидии, перечисления Субсидии
4.1. Субсидия предоставляется бюджету муниципального образования в соответствии с Соглашением, заключаемым между Департаментом и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования.
В случае, если муниципальным образованием были предоставлены гарантийные письма, указанные в подпунктах "е" - "з" пункта 5.5 Порядка, Соглашение о предоставлении Субсидии заключается после предоставления муниципальным образованием в Департамент положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства объектов, указанных в заявке, документов об утверждении проектной документации.
Соглашение о предоставлении Субсидии и дополнительные соглашения к Соглашению, предусматривающие внесение в них изменений и их расторжение, заключаются в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.
Соглашение также должно содержать:
- условие о направлении Департаменту копий муниципальных контрактов (договоров) на оказание услуг, выполнение работ для муниципальных нужд в течение 5 рабочих дней со дня их подписания;
- условие о перечислении средств в бюджеты соответствующих муниципальных образований.
4.2. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
4.3. В течение 5 рабочих дней со дня доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении субсидии (ф. 0504320) в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области, муниципальным образованием посредством системы электронного документооборота и делопроизводства "Директум" (далее - СЭД "Директум") в соответствии с Положением об информационной системе "Система электронного документооборота и делопроизводства", утвержденным распоряжением Правительства Тюменской области от 23.04.2012 N 636-рп, в Департамент предоставляется выписка из решения о бюджете и (или) сводной бюджетной росписи, подтверждающая объем средств, предусмотренных на строительство и (или) реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства по соответствующему разделу, подразделу, целевой статье, виду расходов бюджетной классификации.
4.4. Соглашение заключается не позднее 30-го дня со дня вступления в силу соглашения (дополнительного соглашения) между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Тюменской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Тюменской области на софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения.
Проект Соглашения готовится Департаментом в течение 25 календарных дней со дня вступления в силу соглашения (дополнительного соглашения), указанного в абзаце первом настоящего пункта, подписывается директором Департамента или уполномоченным им лицом в системе "Электронный бюджет".
В течение 5 календарных дней со дня подписания директором Департамента или уполномоченным им лицом Соглашения Глава муниципального образования или уполномоченное им лицо подписывает Соглашение в системе "Электронный бюджет".
В случае неподписания Соглашения Главой муниципального образования или уполномоченным им лицом субсидия муниципальному образованию не предоставляется.
Ответственность за нарушение сроков подписания Соглашения несет муниципальное образование.
Порядок и сроки перечисления субсидии бюджету муниципального образования устанавливаются Соглашением.
Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета определяется в соответствии с пунктом 11 Правил N 561-п.
4.5. В случае внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства и (или) экономия средств, сложившаяся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), и (или) частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с настоящим Порядком, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации или уполномоченного им лица.
Внесение изменений в Соглашение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих основание из числа указанных в абзаце втором настоящего пункта.
В случаях, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
Иные основания для изменения Соглашения, основания для расторжения Соглашения определяются в соответствии с пунктом 10 Порядка.
4.6. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускаются.
4.7. Перечисление Субсидий в бюджет муниципального образования осуществляется на основании заявки муниципального образования о перечислении средств Субсидии с указанием необходимого объема в пределах доведенных предельных объемов финансирования. Срок перечисления Субсидии устанавливается соглашением.
5. Критерии отбора органов местного самоуправления для предоставления Субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3, 4, 5 настоящего Порядка.
Предоставление субсидий осуществляется по результатам отбора муниципальных образований, ежегодно проводимого Департаментом.
Отбор муниципальных образований, имеющих право на получение субсидии из областного бюджета, осуществляется в срок не позднее 1 августа года, предшествующего году предоставления субсидии.
5.2. Отбор объектов для предоставления субсидии производится на основании Методических рекомендаций, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.04.2019 N 253/пр.
5.3. Критериями отбора органов местного самоуправления для предоставления субсидий муниципальным образованиям на мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком, являются:
5.3.1. объекты органом местного самоуправления отобраны по итогам инвентаризации, результаты которой размещены на информационном портале публично-правовой компании "Фонд развития территорий";
5.3.2. на объектах водоподготовки планируется применение перспективных технологий (в том числе использование технологий, разработанных организациями оборонно-промышленного комплекса);
5.3.3. объекты отобраны по итогам рейтингования по показателю бюджетной эффективности как занимающие верхние позиции в указанном рейтинге.
Показатель бюджетной эффективности определяется как отношение объема инвестиций, направляемых на данный объект, к плановому показателю увеличения доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.
5.3.4. наличие поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора Тюменской области и (или) решений Правительства Тюменской области о необходимости выполнения мероприятия в приоритетном порядке с целью модернизации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства и ликвидации дефицита коммунального ресурса (ресурсов);
5.3.5. необходимость завершения строительства (реконструкции) объектов, финансирование которых осуществлялось в предыдущие годы за счет бюджетных инвестиций;
5.3.6. соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год (далее - заявка), требованиям, установленным пунктами 5.3, 5.4 Порядка.
5.4. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в Департамент заявку на предоставление Субсидии.
Заявка представляется в Департамент до 15 июля года, предшествующего году предоставления Субсидии (за исключением случаев перераспределения утвержденных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с разделом 9).
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования, заверяется электронной подписью Главы или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
5.5. К заявке прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) копия решения органа местного самоуправления об утверждении программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
б) копия решения органа местного самоуправления об утверждении схем водоснабжения поселения, городского округа с приложением указанных схем, актуализированных на момент подачи заявки;
в) сводный сметный расчет стоимости объекта капитального строительства, составленный в текущем уровне цен (квартал) в соответствии с действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом муниципального образования;
г) расчет стоимости строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства, составленный по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку;
д) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий либо гарантийное письмо Главы муниципального образования о получении положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий до начала реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов питьевого водоснабжения, на которые запрашивается субсидия.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке, распространяются положения действующего федерального законодательства, предусматривающие случаи, когда государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий не проводятся. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
е) заключение о достоверности определения сметной стоимости строительства объектов, указанных в заявке, за исключением случая представления положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, содержащего оценку сметной стоимости строительства данных объектов, либо гарантийное письмо Главы муниципального образования о получении положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства до начала реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов питьевого водоснабжения, на которые запрашивается субсидия;
ж) документ об утверждении проектной документации либо гарантийное письмо Главы муниципального образования об утверждении проектной документации до начала реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов питьевого водоснабжения, на которые запрашивается субсидия;
з) титульные списки вновь начинаемых объектов и переходящих объектов капитального строительства, утвержденные заказчиком;
и) документ, содержащий результаты оценки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения;
к) паспорт инвестиционного проекта по форме, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации.
л) гарантийное письмо муниципального образования о готовности софинансировать мероприятие из местного бюджета;
м) документ, подтверждающий право собственности муниципального образования на объект.
Документ, предусмотренный подпунктом "м" пункта 5.5 настоящего Порядка, представляется в случае подачи заявки на реконструкцию объектов.
5.6. Документы, представленные органами местного самоуправления для участия в отборе заявок, поступившие позже срока, установленного пунктом 5.4 настоящего Порядка, не рассматриваются, о чем заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявки.
5.7. Рассмотрение заявок муниципальных образований для участия в отборе и документов, указанных в пункте 5.5 настоящего Порядка, на предмет соответствия их требованиям настоящего Порядка, в том числе на отсутствие оснований для отказа в отборе заявки, установленных пунктом 5.8 настоящего Порядка, осуществляется комиссией Департамента по отбору заявок на предоставление субсидий местным бюджетам (далее - Комиссия) не позднее пяти рабочих дней со дня окончания приема заявок, указанного в пункте 5.4 настоящего Порядка.
Состав и порядок деятельности Комиссии утверждается правовым актом Департамента.
По результатам рассмотрения заявок Комиссия при отсутствии оснований для отказа в отборе заявок, указанных в пункте 5.8 настоящего Порядка, принимает решение об отборе заявки либо, при наличии указанных оснований для отказа в отборе заявки, принимает решение об отказе в отборе заявки.
Решение об отказе в отборе заявки должно содержать основания признания заявки несоответствующей требованиям в соответствии с пунктом 5.9 настоящего Порядка.
Решения по результатам работы Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии, подписываемым председателем и секретарем Комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения.
5.8. Основаниями для принятия решения о несоответствии заявки муниципального образования установленным требованиям являются:
1) отсутствие одного или более документов, указанных в пункте 5.4 настоящего Порядка, в составе представленных органом местного самоуправления для участия в отборе (неполный комплект документов);
2) противоречия в сведениях, содержащихся в представленных заявке и приложенных к ней документах;
3) несоответствие цели предоставления Субсидии, определенной разделом 2 настоящего Порядка;
4) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления Субсидии, установленным настоящим Порядком;
5) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям настоящего Порядка;
6) превышение предельного уровня софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета, установленного для муниципального образования распоряжением Правительства Тюменской области;
7) наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения Субсидии документах информации, не соответствующей действительности).
5.9. В течение 2 рабочих дней с даты подписания протокола, указанного в пункте 5.7 настоящего Порядка, Департамент направляет уведомление об отборе заявки либо уведомление об отказе в отборе заявки с указанием причин отказа главе муниципального образования, обратившегося с заявкой.
5.10. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения уведомления Департамента об отказе в отборе заявки вправе устранить выявленные замечания и направить в Департамент заявку и документы с учетом их устранения.
5.11. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих устранение замечаний, рассматривает заявку и представленные документы, принимает соответствующее решение.
В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения Уполномоченный орган направляет в орган местного самоуправления уведомление о принятом решении.
5.12. По результатам рассмотрения всех заявок, представленных в рамках проведения отбора в соответствии с настоящим Порядком, Департамент формирует итоговый перечень муниципальных образований с указанием мероприятий (объектов) и объемов Субсидий, необходимых для их реализации, который утверждается приказом Департамента.
5.13. После отбора в соответствии с настоящим Порядком заявок муниципальных образований для предоставления Субсидий итоговый перечень муниципальных образований с указанием объектов и объемов средств областного бюджета, необходимых для предоставления субсидий, направляется в Департамент финансов Тюменской области в сроки, установленные Планом основных мероприятий по составлению проекта закона Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, ежегодно утверждаемым Правительством Тюменской области, для включения в проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
5.14. В сроки, установленные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой РФ) от 12 марта 2019 г. N 157/пр, Департаментом направляется заявка в Минстрой РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения с указанием объектов и объемов средств, необходимых для финансирования объектов.
5.15. После согласования Минстроем РФ перечня объектов и объемов финансирования Органы местного самоуправления направляют в Департамент уточненные заявки на предоставление Субсидии с приложением документов, предусмотренных пунктом 5.5 Порядка.
6. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также перечень результатов использования субсидий
6.1. Результаты использования Субсидий должны быть направлены на достижение показателей, результатов регионального проекта Тюменской области и (или) целевых показателей Государственной программы, предусмотренных Соглашением.
6.2. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования субсидий, фактически достигнутого муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования Субсидий, установленных Соглашением.
6.3. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных и оплаченных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия. Значение результата устанавливается Соглашением.
7. Порядок проведения проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования
7.1. Проведение проверок осуществляется Департаментом (с привлечением подведомственного Департаменту учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления и расходования в соответствии с Соглашением о предоставлении Субсидии и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
7.2. Департамент (с привлечением подведомственного Департаменту учреждения) осуществляет проверки соблюдения получателями Субсидий (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу главного распорядителя бюджетных средств. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
7.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения получателями Субсидий целей, условий и порядка их предоставления.
7.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Департамента и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
7.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Департамента средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Департаментом (подведомственным Департамент учреждением) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
7.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
7.7. Должностные лица Департамента (привлеченного подведомственного Департаменту учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Департамента (привлеченного подведомственного Департаменту учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Департамента (привлеченного подведомственного Департаменту учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Департамента (привлеченного подведомственного Департаменту учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
7.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Департамента (руководителя привлеченного подведомственного Департаменту учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Департаменту (привлеченному подведомственному Департаменту учреждению) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
7.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
7.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Департаментом (с привлечением подведомственного Департаменту учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Департаментом (с привлечением подведомственного Департаменту учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Департамент в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий Соглашения
8.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к органу местного самоуправления при невыполнении условий Соглашения осуществляются в соответствии с п. 15 - 21 Правил N 561-п.
9. Порядок и условия внесения изменений в распределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований на соответствующий финансовый год
9.1. Распределение Субсидий между муниципальными образованиями с указанием объемов финансирования утверждается Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
9.2. В ходе реализации Государственной программы возможно проведение дополнительного отбора при привлечении дополнительных средств федерального бюджета, высвобождении средств областного и федерального бюджетов, увеличении объемов финансирования областного бюджета на реализацию подпрограммы "Повышение качества водоснабжения" Государственной программы, а также в случае несоблюдения муниципальными образованиями настоящего Порядка.
9.3. Внесение изменений в распределение утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период субсидий между муниципальными образованиями возможно в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в следующих случаях:
9.3.1. изменение общего объема бюджетных ассигнований по соответствующей субсидии;
9.3.2. полный или частичный отказ муниципального образования от средств Субсидии, распределенных ему в соответствии с порядком предоставления субсидий, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации муниципального образования (далее - глава местной администрации) или уполномоченного им лица;
9.3.3. экономии средств, сложившейся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральные законы N 44-ФЗ и N 223-ФЗ);
9.3.4. нарушение муниципальным образованием условий Соглашения;
9.3.5. в иных случаях высвобождения средств субсидии после ее распределения.
9.4. Субсидии распределяются (перераспределяются) бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют условиям предоставления Субсидий и критериям отбора, предусмотренным разделами 3, 5 настоящего Порядка.
9.5. Срок предоставления заявок на участие в дополнительном отборе муниципальных образований на предоставление Субсидий устанавливается в решении Департамента. Решение принимается в форме приказа. Заявки на предоставление Субсидии, поступившие в Департамент позднее установленного срока, не рассматриваются и не участвуют в отборе.
Решение Департамента о проведении дополнительного отбора муниципальных образований публикуется на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приложение N 1
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из областного
бюджета местным бюджетам на
мероприятия по строительству
и (или) реконструкции объектов
жилищно-коммунального хозяйства
ЗАЯВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИИ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО
СТРОИТЕЛЬСТВУ И (ИЛИ) РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ПИТЬЕВОГО
ВОДОСНАБЖЕНИЯ
1. Наименование мероприятия (объекта)
(с указанием:
наименования населенного пункта в случае, если субсидия
запрашивается на строительство объектов питьевого водоснабжения;
адреса для объектов капитального строительства и привязкой к улице
(улицам), существующим объектам в данном населенном пункте для линейных
объектов в случае, если субсидия запрашивается на реконструкцию объектов
питьевого водоснабжения);
2. Необходимый размер средств на реализацию мероприятия (объекта)
(тыс. рублей), в том числе:
информация об объеме бюджетных ассигнований местного бюджета на
финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования
которых предоставляется субсидия;
информации об объеме субсидии, планируемой к предоставлению из
областного бюджета с учетом предельного уровня софинансирования
расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета
на очередной финансовый год, определяемого в соответствии с пунктом 11
Правил N 561-п.
3. Цель выполнения мероприятия и изложение проблем, для решения
которых предлагается его реализация.
(Обязательно указываются сведения:
о наличии поручений Президента Российской Федерации, Правительства
Российской Федерации, Губернатора Тюменской области и (или) решений
Правительства Тюменской области о необходимости выполнения мероприятия;
о наличии предписаний надзорных органов о несоответствии качества
питьевой воды нормативам,
о физическом износе основных фондов коммунальной инфраструктуры и
даты постройки, дефиците их мощности;
о наличии предлагаемых к реализации мероприятий (объектов) в
утвержденных схемах водоснабжения).
4. Соответствие цели мероприятия целям и задачам подпрограммы
"Повышение качества водоснабжения" государственной программы Тюменской
области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной
Постановлением Правительства Тюменской области от 21.12.2018 N 527-п
(далее - Программа), а также приоритетам и целям, определенным в
муниципальных программах социально-экономического развития муниципального
образования и (или) развития соответствующих систем жилищно-коммунального
хозяйства муниципального образования (указывается наименование документа,
приоритет и цель которого соответствует цели реализации мероприятия).
5. Срок реализации мероприятия (объекта).
6. Обоснование необходимости привлечения средств областного бюджета
для реализации мероприятия и гарантийное обязательство по
софинансированию мероприятия из местного бюджета в размере не менее
установленных условиями предоставления субсидий из областного бюджета
местным бюджетам муниципальных образований.
7. Форма реализации мероприятия (новое строительство, реконструкция)
(нужное подчеркнуть).
8. Наличие проектно-сметной документации по мероприятию (объекту)
(указываются реквизиты нормативного правового акта муниципального
образования об утверждении проектной документации).
9. Наличие положительного заключения экспертизы проектной
документации (указываются реквизиты документа).
В случае отсутствия названного документа муниципальным образованием
в заявке отражается причина отсутствия.
10. Наличие заключения о достоверности сметной стоимости
инвестиционного проекта, финансируемого полностью или частично за счет
средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения
(указываются реквизиты документа).
11. Сметная стоимость объекта капитального строительства по
заключению государственной экспертизы в ценах года его получения или
предполагаемая (предельная) стоимость объекта в ценах года представления
заявки (нужное подчеркнуть), с указанием года ее определения - _______ г.
_________________ тыс. рублей (включая НДС/без НДС - нужное подчеркнуть),
а также рассчитанная в ценах соответствующих лет - _________________ тыс.
рублей.
12. Планируемые количественные показатели результатов реализации
мероприятия:
вводимая мощность (тыс. куб. м в сутки, км), прирост мощности с
учетом вновь введенной, ликвидация дефицита коммунального ресурса
(тыс. куб. м в сутки, км);
количество граждан, обеспеченных питьевой водой из централизованной
системы водоснабжения за счет реализации мероприятия;
13. Удельные капитальные затраты бюджетных средств (отношение
сметной стоимости мероприятия (объекта) к количественным показателям
результатов его реализации), тыс. рублей/единицу результата (введенной
мощности, числу граждан, обеспеченных питьевой водой из централизованной
системы водоснабжения), в текущих ценах **.
_____________________________
** в ценах года расчета сметной стоимости, указанного в пункте 11
настоящей заявки (по заключению государственной экспертизы, для
предполагаемой (предельной) стоимости строительства, - в ценах года
представления настоящей заявки);
К настоящей заявке прилагаются:
1) копия решения органа местного самоуправления об утверждении
программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
2) копия решения органа местного самоуправления об утверждении
муниципальной программы, направленной на развитие систем
жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования, утвержденной
решением органа местного самоуправления муниципального образования
(выписка) с приложением выписки из указанной программы, подтверждающей
наличие в Государственной Программе объекта, на который запрашивается
субсидия;
3) копия решения органа местного самоуправления об утверждении схем
водоснабжения поселения, городского округа с приложением выписки из
указанных схем, подтверждающей наличие в схемах объекта, на который
запрашивается субсидия;
4) сводный сметный расчет стоимости объекта капитального
строительства, составленный в базовых ценах 2001 года в соответствии с
действующим законодательством, утвержденный уполномоченным органом;
5) расчет стоимости строительства объектов жилищно-коммунального
хозяйства, составленный по форме, установленной приложением N 2 к
настоящему Порядку;
6) положительное заключение государственной экспертизы проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Документ не представляется в случае, если в соответствии с
действующим федеральным законодательством на объект, указанный в заявке,
распространяются положения действующего федерального законодательства,
предусматривающие случаи, когда государственная экспертиза проектной
документации и (или) результатов инженерных изысканий не проводятся. В
случае непредставления названного документа муниципальным образованием в
заявке отражается основание его непредставления;
7) заключение о достоверности определения сметной стоимости
строительства объектов, указанных в заявке, за исключением случая
представления положительного заключения государственной экспертизы
проектной документации, содержащего оценку сметной стоимости
строительства данных объектов;
8) документ об утверждении проектной документации;
9) титульный список вновь начинаемого объекта или переходящего
объекта капитального строительства, утвержденные заказчиком;
10) документ, содержащий результаты оценки эффективности
использования бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения;
11) паспорт инвестиционного проекта по форме, утвержденной
Министерством экономического развития Российской Федерации;
12) гарантийное письмо муниципального образования о готовности
софинансировать мероприятие из местного бюджета;
13) документ, подтверждающий право собственности муниципального
образования на объект, в случае, если субсидия запрашивается на
реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства.
_______________________
Документ, предусмотренный пунктом 13 приложения к заявке,
представляется в случае подачи заявки на реконструкцию объектов.
Глава муниципального образования (уполномоченное лицо) ____________ (ФИО)
______________________
* Заявка заверяется электронной подписью главы муниципального
образования или уполномоченного им должностного лица.
Приложение N 2
к Порядку
предоставления и распределения
субсидий из областного
бюджета местным бюджетам
на мероприятия по строительству
и (или) реконструкции объектов
жилищно-коммунального хозяйства
Утверждаю
Руководитель органа
местного самоуправления
или руководитель структурного подразделения
органа местного самоуправления (уполномоченное ими лицо)
Подпись, Ф.И.О., дата
РАСЧЕТ
СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ)
ОБЪЕКТА _________________________________________________________________
Начало строительства: (месяц, год)
Окончание строительства: (месяц, год)
N п/п |
Наименование работ и затрат |
Всего по объекту |
Потребность в софинансировании |
Примечание |
||||||
Сметная стоимость в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Выполнен, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
Остаток, в ценах 2001 года (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, в текущих ценах (тыс. руб.) |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Глава 1. Подготовка территории строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 2. Основные объекты строительства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 2-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 3-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 4-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 5-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 6-1 |
Сети водопровода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 7. Благоустройство и озеленение территории |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 7-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 8. Временные здания и сооружения (СМР) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 9. Прочие работы и затраты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Затраты при производстве в зимнее время (СМР + врем.) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 10. Строительный контроль 1,25% <*> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 12. Проектные и изыскательские работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Реестр смет |
Затраты на проведение пусконаладочных работ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
технологически связанное с объектом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
иное оборудование <**> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Возврат временных 15% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого с учетом коэф. инфляции (с /месяц, год/ по /месяц, год/). К = (Кн + Кок) / 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НДС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего по смете |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Расчет составляется в тысячах рублей с указанием индекса удорожания
для перевода в текущие цены, рекомендуемого Министерством строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
--------------------------------
<*> затраты на проведение строительного контроля включаются в расчет
стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта)
исключительно при отсутствии уполномоченного муниципального бюджетного
или казенного учреждения, осуществляющего строительный контроль.
<**> затраты на иное оборудование, не связанное с объектом
технически, указываются справочно и не включаются в размер субсидии.
Исполнитель: ____________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Дата составления расчета стоимости строительства: _______________________
Приложение N 7
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления субсидий местным бюджетам на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований (далее - Субсидии) на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - муниципальные программы) в рамках реализации подпрограммы "Формирование современной городской среды" государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Тюменской области от 21.12.2018 N 527-п (далее - Государственная программа) в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, предусмотренными приложением N 15 к государственной Государственной Программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 (далее - Правила N 1710, федеральный проект), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 N 999 (далее - Правила N 999), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п (далее - Правила N 561-п).
1.2. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является - Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
1.3. Субсидия предоставляется из областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.
1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств.
2. Целевое назначение Субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях софинансирования реализации муниципальных программ, направленных на выполнение мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий) (далее - общественные территории), дворовых территорий и мероприятий по строительству, реконструкции (модернизации) объектов капитального строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных территорий (далее - объекты капитального строительства), а также на осуществление строительного контроля в процессе строительства объектов капитального строительства.
В настоящем Порядке под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.
3. Условия предоставления Субсидии
3.1. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:
соответствие муниципального образования критериям, установленным разделом 5 настоящего Порядка;
наличие утвержденной муниципальной программы соответствующей положениям пункта 11 Правил N 1710;
проведение общественных обсуждений проектов муниципальных программ, в том числе при внесении в них изменений, в части определения перечня общественных территорий и дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы, в том числе в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием информационной системы, предназначенной для проведения голосования граждан в возрасте от 14 лет по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации государственных и муниципальных программ, использование которой согласовано с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, с учетом предложений заинтересованных лиц о включении мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий в муниципальную программу. Срок обсуждения - не менее 30 календарных дней со дня опубликования таких проектов муниципальных программ;
ежегодное проведение муниципальным образованием голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ, в порядке, установленном подпунктом "д" пункта 8 Правил N 1710;
актуализация действующих государственных и муниципальных программ по итогам проведения голосования по отбору общественных территорий не позднее 1 октября года, предшествующего году реализации мероприятий по благоустройству отобранной в рамках голосования общественной территории, а также продление срока действия программ на срок реализации федерального проекта;
постановка на государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, дворовые территории которых подлежат благоустройству;
обеспечение финансового участия собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее - заинтересованные лица) в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий в рамках дополнительного перечня видов работ по благоустройству. При этом субсидия направляется на финансирование дополнительных работ по благоустройству дворовых территорий при условии софинансирования собственниками помещений многоквартирного дома работ по благоустройству дворовой территории в размере не менее 20 процентов стоимости дополнительных работ.
наличие соглашения, заключенного в соответствии с пунктами 9, 10 Правил N 561-п.
Реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий в рамках минимального перечня видов работ по благоустройству осуществляется без участия (финансового и (или) трудового) заинтересованных лиц.
3.2. Субсидии на строительство, реконструкцию (модернизацию) объектов капитального строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных территорий, а также на осуществление строительного контроля в процессе строительства, реконструкции данных объектов предоставляются при наличии данных объектов в перечне объектов капитального строительства, утвержденного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в текущем финансовом году.
4. Порядок заключения Соглашения о предоставлении Субсидии, перечисления Субсидии
4.1. Соглашение заключаются Уполномоченным органом с муниципальным образованием в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") в течение 20 рабочих дней после доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении субсидии в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области, но не позднее 30-го дня со дня заключения соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию программ формирования современной городской среды в соответствии с подпунктом "л (3)" пункта 10 Правил N 999.
4.2. Соглашение должно соответствовать требованиям подпункта "л (1)" пункта 10 Правил N 999, а также содержать следующие условия в части обязательств муниципального образования:
завершение в полном объеме мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий, предусмотренных муниципальной программой, в срок не позднее 20 декабря года предоставления субсидии;
обеспечение размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации о реализации муниципальной программы с учетом методических рекомендаций, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
обеспечение привлечения к выполнению работ по благоустройству дворовых территорий студенческих строительных отрядов, а также обеспечение мероприятий по созданию условий для привлечения добровольцев (волонтеров) к участию в реализации мероприятий по благоустройству территории муниципального образования;
обеспечение благоустройства дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве, с учетом их физического состояния и требуемых к проведению работ исходя из минимального перечня видов работ по благоустройству территории, предусмотренного приложением N 2 к настоящему Порядку, а также дополнительного перечня видов работ согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в случае принятия решения о выполнении данных работ заинтересованными лицами;
обеспечение осуществления контроля за ходом выполнения муниципальной программы общественной комиссией, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды" (далее - Общественная комиссия), включая проведение оценки предложений заинтересованных лиц;
размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" документов о составе Общественной комиссии, протоколов и графиков ее заседаний;
проведение мероприятий по благоустройству дворовых, общественных территорий с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения;
обеспечение синхронизации реализации мероприятий в рамках муниципальной программы с реализуемыми в муниципальных образованиях мероприятиями в сфере обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп населения, цифровизации городского хозяйства, а также мероприятиями в рамках национальных проектов ("Демография", "Образование", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Культура", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы") в соответствии с перечнем таких мероприятий и методическими рекомендациями по синхронизации мероприятий в рамках государственных и муниципальных программ, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
обеспечение синхронизации выполнения работ в рамках муниципальной программы с реализуемыми в муниципальных образованиях региональными и муниципальными программами (планами) строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта) объектов недвижимого имущества, программами по ремонту и модернизации инженерных сетей и иных объектов, расположенных на соответствующей территории;
установление минимального 3-летнего гарантийного срока на результаты выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий, софинансируемых за счет средств субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации;
условие о предельной дате заключения соглашений по результатам закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд в целях реализации муниципальных программ - 1 апреля года предоставления субсидии, за исключением случаев, установленных подпунктом "г" пункта 10 Правил N 1710;
с начала выполнения работ по благоустройству общественных территорий и дворовых территорий, установки информационных конструкций (щитов, стендов), содержащих информацию о том, что работы выполняются (выполнены) в рамках реализации федерального проекта.
4.3. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
4.4. В случае внесения изменений в распределение субсидий между муниципальными образованиями в соответствии с законом о внесении изменений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год, в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение стоимости благоустройству территории, экономия средств, сложившаяся при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд и при осуществлении закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), и (или) частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с настоящим Порядком, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации или уполномоченного им лица.
Внесение изменений в Соглашение осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих основание из числа указанных в абзаце третьем настоящего пункта.
В случаях, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
Иные основания для изменения Соглашения, основания для расторжения Соглашения определяются в соответствии с пунктом 11 Порядка.
4.5. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускается.
4.6. Перечисление Субсидий осуществляется в соответствии с пунктом 13 Правил N 561-п.
5. Критерии отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3, 4, 5 настоящего Порядка.
5.2. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком, являются:
1) отнесение муниципального образования Тюменской области к одной из следующих категорий:
административный центр Тюменской области;
муниципальные образования имеющие статус города.
2) соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год, требованиям, установленным пунктами 5.3, 5.4, 5.5, 5.6 настоящего Порядка.
5.3. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в Уполномоченный орган заявку на предоставление Субсидии (далее - заявка).
Заявка представляется в Уполномоченный орган до 1 ноября года, предшествующего году предоставления Субсидии.
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования, заверенная электронной подписью Главы или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
5.4. К заявке на получение субсидии из областного бюджета на благоустройство дворовых территорий прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) выписка из муниципальной программы, направленной на реализацию мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, содержащая информацию об объекте, на который запрашивается субсидия;
б) перечень работ по благоустройству дворовых территорий, необходимый для выполнения минимального перечня видов работ по благоустройству территорий, а также дополнительный перечень видов работ в случае принятия решения о выполнении данных работ заинтересованными лицами;
в) информация муниципального образования о форме участия (финансовое и (или) трудовое) собственников помещений в многоквартирных домах, собственников других зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству, в реализации мероприятий по благоустройству территории в рамках дополнительного (при выполнении таких работ) перечня видов работ (с приложением подтверждающих документов);
г) копия документа, подтверждающего утверждение в установленном порядке проектной документации на благоустройство дворовых территорий, указанных в заявке;
д) сводный сметный расчет стоимости благоустройства дворовых территорий, составленный в соответствии с действующим законодательством;
е) расчет стоимости благоустройства, составленный по форме, установленной приложением N 3 к настоящему Порядку;
ж) положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объектов, указанных в заявке, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в отношении объектов, указанных в заявке, не предусмотрено проведение проверки достоверности определения сметной стоимости. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
з) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, дворовые территории которых подлежат благоустройству;
и) решение собственников помещений в многоквартирном доме, дворовая территория которого благоустраивается, о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.
5.5. К заявке на получение субсидии из областного бюджета на благоустройство общественных территорий прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) выписка из муниципальной программы, содержащая информацию об объекте, на который запрашивается субсидия;
б) копия документа, подтверждающего утверждение в установленном порядке проектной документации по благоустройству общественной территории, указанной в заявке;
в) дизайн-проект благоустройства общественных территорий с учетом обсуждения представителей заинтересованных лиц;
г) сводный сметный расчет стоимости благоустройства общественной территории, составленный в соответствии с действующим законодательством;
д) расчет стоимости благоустройства, составленный по форме, установленной приложением N 3 к настоящему Порядку;
е) положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объектов, указанных в заявке, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в отношении объектов, указанных в заявке, не предусмотрено проведение проверки достоверности определения сметной стоимости. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления.
5.6. К заявке на получение субсидии из областного бюджета на строительство, реконструкцию (модернизацию) объектов капитального строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных территорий, а также на осуществление строительного контроля в процессе строительства, реконструкции (модернизации) объектов капитального строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных территорий прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) выписка из муниципальной программы, содержащая информацию об объекте, на который запрашивается субсидия; б) копия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, содержащего оценку достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и (или) положительного заключения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае если проведение такой экспертизы является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации). В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
в) копия утвержденного задания на проектирование (в случае, если при реализации мероприятий по строительству объектов капитального строительства на разработку проектной документации предоставляются средства федерального бюджета). В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
г) копия документа, подтверждающего утверждение в установленном порядке проектной документации (в случае если подготовка проектной документации является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации) на строительство, реконструкцию (модернизацию) объектов капитального строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных территорий. В случае непредставления названного документа муниципальным образованием в заявке отражается основание его непредставления;
д) сводный сметный расчет стоимости строительства, составленный в соответствии с действующим законодательством;
е) расчет стоимости благоустройства, составленный по форме, установленной приложением N 3 к настоящему Порядку;
ж) документ, содержащий результаты оценки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения;
з) паспорт инвестиционного проекта по форме, установленной Министерством экономического развития Российской Федерации;
и) правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором предполагается строительство объекта капитального строительства.
5.7. Документы, указанные в пунктах 5.3 - 5.6 настоящего Порядка предоставляются в Уполномоченный орган посредством системы электронного документооборота и делопроизводства (далее - СЭД) и регистрируются в Уполномоченном органе не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления.
5.8. Уполномоченный орган в течение 35 рабочих дней со дня поступления заявки осуществляет проверку заявки и приложенных к ней документов на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.
5.9. Муниципальное образование вправе в любой момент до окончания срока, указанного в абзаце втором пункта 5.3 настоящего Порядка, отозвать заявку путем направления в Уполномоченный орган соответствующего уведомления об отзыве заявки, подписанного главой администрации муниципального образования. Заявка считается отозванной и рассмотрение заявки прекращается со дня получения Уполномоченным органом уведомления об отзыве заявки.
В случае отзыва заявки муниципальное образование вправе подать новую заявку не позднее срока, указанного в абзаце втором пункта 5.3 настоящего Порядка.
5.10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
а) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления субсидии, установленным настоящим Порядком;
б) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным в разделе 5 настоящего Порядка;
в) противоречия в сведениях, содержащихся в заявке, и приложенных к ней документах, наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения субсидии документах информации, не соответствующей действительности);
г) отсутствие бюджетных ассигнований в Законе Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление субсидий местным бюджетам на цели, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка.
5.11. Для рассмотрения вопроса о принятии решения о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии Уполномоченный орган создает постоянно действующую комиссию из числа сотрудников Уполномоченного органа (далее - комиссия). Персональный состав и порядок действия комиссии утверждается ненормативным правовым актом Уполномоченного органа.
На заседании комиссии осуществляется анализ представленных заявителем документов. Решение комиссии отражается в протоколе заседания комиссии, который составляется секретарем не позднее одного рабочего дня со дня проведения заседания комиссии. Протокол подписывается всеми присутствующими членами комиссии, принимается простым большинством голосов.
Муниципальные образования, указанные в абзаце третьем пункта 5.2 настоящего Порядка, включаются комиссией в перечень муниципальных образований - получателей субсидии из областного бюджета в обязательном порядке.
Решение Уполномоченного органа о предоставлении субсидии с определением ее размера либо об отказе в предоставлении субсидии принимается не позднее 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения, в форме приказа Уполномоченного органа. Письменное уведомление о принятом Уполномоченным органом решении направляется муниципальному образованию в течение 7 рабочих дней со дня принятия такого решения посредством СЭД.
6. Методика распределения Субсидий между бюджетами муниципальных образований
6.1. Субсидии предоставляются местным бюджетам в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, а также в пределах доведенных на указанные цели лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.
6.2. Распределение Субсидий муниципальным образованиям осуществляется с учетом предоставления приоритета муниципальным образованиям, в муниципальные программы которых включены комплексные проекты благоустройства общественных территорий, предусматривающие использование различных элементов благоустройства, а также функциональное разнообразие объекта благоустройства в целях обеспечения привлекательности общественной территории для разных групп населения, мероприятия по преобразованию отрасли городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений из перечня мероприятий, предусмотренных методическими рекомендациями по цифровизации городского хозяйства, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с необходимым размером субсидии, указанным в заявке муниципального образования.
Общий объем субсидий сокращается на размер бюджетных средств, необходимых для финансирования мероприятий по благоустройству муниципальных образований, указанных в абзаце первом настоящего пункта, далее субсидии на мероприятия по благоустройству предоставляются муниципальным образованиям в порядке очередности поступления в Уполномоченный орган заявок на предоставление субсидий.
В случае утверждения в областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период финансовых средств на предоставление субсидий местным бюджетам по муниципальному образованию в размере меньшем совокупного объема финансовых средств указанных в заявке, поступившей от данного муниципального образования, муниципальное образование определяет объекты, стоимость которых будет скорректирована в соответствии с утвержденным бюджетом на очередной финансовый год и на плановый период и в срок до 15 декабря направляет информацию об указанных объектах с приложением документов в соответствии с пп. г) и д) п. 5.5., пп. д), е) п. 5.6. настоящего Порядка.
6.3. В случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств на предоставление в полном объеме средств, необходимых на реализацию мероприятий по благоустройству муниципальным образованиям, указанным в абзаце первом пункта 6.2 настоящего Порядка, расчет средств субсидии осуществляется по формуле:
где Ci - размер Субсидии i-му муниципальному образованию;
С ОБ - средства областного бюджета, предусмотренные на софинансирование соответствующих расходов;
Пi - объем потребности i-го муниципального образования в финансовых ресурсах для выполнения мероприятий в текущем финансовом году.
Кi - коэффициент корректировки, присваиваемый i-му муниципальному образованию, получающему дополнительные средства субсидии.
Ki принимается равным 1,5.
Пс - предельный уровень софинансирования.
где Ci - размер Субсидии i-му муниципальному образованию;
С ОБ - средства областного бюджета, предусмотренные на софинансирование соответствующих расходов;
Пi - объем потребности i-го муниципального образования в финансовых ресурсах для выполнения мероприятий в текущем финансовом году.
Кi - коэффициент корректировки, присваиваемый i-му муниципальному образованию, получающему дополнительные средства субсидии.
Пс - предельный уровень софинансирования.
7. Порядок расходования и перечисления субсидии из областного бюджета в бюджет муниципальных образований
7.1. Расходование субсидий, предоставляемых муниципальным образованиям за счет средств областного бюджета, направляемых на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, возможно путем:
предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям, в том числе субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания;
закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд (за исключением бюджетных ассигнований для обеспечения выполнения функций казенного учреждения и бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности казенных учреждений);
предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат по выполнению работ по благоустройству дворовых территорий (в случае если дворовая территория образована земельными участками, находящимися полностью или частично в частной собственности).
7.2. Субсидии муниципальным образованиям перечисляются в соответствии с условиями заключенных Соглашений.
7.3. В случае неисполнения муниципальным образованием обязательств, установленных Соглашением, Уполномоченный орган вправе приостановить финансирование до дня исполнения таких обязательств.
7.4. Не использованный по состоянию на 1 января текущего финансового года остаток субсидии, полученной из областного бюджета, подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.
7.5. Остаток средств, выделенных бюджетам муниципальных образований на реализацию региональных проектов Тюменской области (сложившийся в результате уменьшение цены контракта по результатам торгов на право его заключения и (или) по факту выполнения работ), может быть перераспределен в рамках доведенных до муниципального образования лимитов на выполнение дополнительных работ (в соответствии с минимальным перечнем видов работ) в рамках отобранных объектов в текущем финансовом году.
В случае возникновение остатков средств указанных в абзаце первом настоящего пункта муниципальное образование, не позднее 1-го ноября года предоставления субсидии, направляет в адрес Уполномоченного органа обращение о внесении изменения в Соглашение в части перераспределения средств на дополнительные работы (в соответствии с минимальным перечнем видов работ) в рамках отобранных объектов в текущем финансовом году с обоснованием необходимости проведения таких работ и приложением подтверждающих документов, указанных в подпунктах "д", "е" пункта 5.4 и подпунктах "д", "е" пункта 5.5 в зависимости от цели предоставления Субсидии.
8. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также результат использования Субсидий
8.1. Результаты использования Субсидий должны быть направлены на достижение показателей, результатов региональных проектов Тюменской области и (или) целевых показателей Государственной программы, предусмотренных Соглашением.
8.2. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования Субсидий, фактически достигнутое муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования субсидий, установленных Соглашением.
8.3. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия. Значение результата устанавливается Соглашением.
9. Порядок проведения Уполномоченным органом проверки соблюдения условий и целей предоставления субсидии муниципальным образованиям
9.1. Проведение проверок осуществляется Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения муниципальным образованием целей, условий и порядка их предоставления в соответствии с Соглашением и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
9.2. Уполномоченный орган (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) осуществляет проверки соблюдения муниципальным образованием (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу Уполномоченного органа. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
9.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения муниципальным образованием целей, условий и порядка их предоставления.
9.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Уполномоченного органа и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
9.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Уполномоченного органа средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
9.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
9.7. Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
9.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Уполномоченного органа (руководителя привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Уполномоченному органу (привлеченному подведомственному Уполномоченному органу учреждению) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
9.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Уполномоченный орган в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении условий соглашения
10.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении условий Соглашения осуществляются в соответствии с пунктами 15 - 21 Правил N 561-п.
11. Порядок и условия внесения изменений в распределение Субсидий между бюджетами муниципальных образований на соответствующий финансовый год
11.1. Распределение Субсидий между муниципальными образованиями с указанием объемов финансирования утверждается Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
11.2. В ходе реализации Государственной программы возможно проведение дополнительного отбора при привлечении дополнительных средств федерального бюджета, высвобождении средств областного бюджета, увеличении объемов финансирования областного бюджета на реализацию Государственной программы, а также в случае несоблюдения муниципальными образованиями настоящего Порядка.
11.3. Перераспределение утвержденных законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период субсидий между муниципальными образованиями возможно в соответствии с распоряжениями Правительства Тюменской области в следующих случаях:
11.3.1. полный или частичный отказ муниципального образования от средств субсидии, распределенных ему в соответствии с порядком предоставления субсидий, подтвержденный письмом от муниципального образования за подписью главы местной администрации муниципального образования (далее - глава местной администрации) или уполномоченного им лица;
11.3.2. нарушение муниципальным образованием условий соглашения;
11.3.3. в иных случаях высвобождения средств субсидии после ее распределения.
11.4. Субсидии распределяются (перераспределяются) бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют условиям предоставления Субсидий и критериям отбора, предусмотренным разделами 3, 5 настоящего Порядка.
Уполномоченный орган в срок не позднее 1 июня года предоставления субсидий публикует на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о проведении дополнительного отбора муниципальных образований Тюменской области.
12. Переходные положения при предоставлении и распределении Субсидий
Реализация соглашений и (или) дополнительных соглашений о предоставлении субсидии, ранее заключенных в соответствии с приложением N 5 к постановлению Правительства Тюменской области от 28.12.2007 N 348-п "О предоставлении Субсидий и иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам" осуществляется в соответствии с положениями настоящего Порядка.
Приложение N 1
к Порядку предоставления
субсидий местным бюджетам
на поддержку муниципальных
программ формирования
современной городской среды
ЗАЯВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
_________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии из областного бюджета
на софинансирование расходов на реализацию мероприятий по _______________
_________________________________________________________________________
(наименование мероприятия)
в соответствии с муниципальной программой ______________________________,
(наименование муниципальной программы)
постановлением Правительства Тюменской области от 21 декабря 2018 г. N
527-п "Об утверждении государственной программы тюменской области
"Развитие жилищно-коммунального хозяйства". <*>
N п/п |
Вид мероприятия, адрес |
Необходимый объем средств, предусматриваемых на реализацию мероприятия (объекта), тыс. рублей |
Мощность объекта капитального строительства, подлежащего вводу в эксплуатацию <**> |
Срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства <**> |
||
Объем бюджетных ассигнований местного бюджета |
Объем субсидии, планируемой к предоставлению из областного бюджета |
Всего |
||||
|
|
|
|
|
|
|
К настоящей заявке прилагаются документы в соответствии с пунктами
5.4 - 5.6 Порядка предоставления субсидий местным бюджетам на поддержку
муниципальных программ формирования современной городской среды.
Глава муниципального образования (уполномоченное лицо) ____________ (ФИО)
--------------------------------
<*> Заявка заверяется электронной подписью главы муниципального
образования или уполномоченного им должностного лица.
<**> Заполняется в случае получения субсидии из областного бюджета
на строительство, реконструкцию (модернизацию) объектов капитального
строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных
территорий, а также на осуществление строительного контроля в процессе
строительства, реконструкции (модернизации) объектов капитального
строительства в рамках мероприятий по благоустройству общественных
территорий.
Приложение N 2
к Порядку предоставления
субсидий местным бюджетам
на поддержку муниципальных
программ формирования
современной городской среды
Перечни
работ по благоустройству дворовых территорий
I. Минимальный перечень видов работ
1. Подготовительные и демонтажные работы.
2. Ремонт и (или) замена, устройство наружного освещения.
3. Ремонт и (или) замена, устройство проездов, площадок.
4. Ремонт и (или) замена, устройство тротуаров.
5. Ремонт и (или) замена, устройство спортивных, детских игровых, хозяйственных площадок, площадок для отдыха взрослых, площадок для мусоросборников.
6. Установка скамеек, урн.
7. Ремонт и восстановление озеленения:
- формовочная, омолаживающая, санитарная обрезка зеленых насаждений;
- снос зеленых насаждений, корчевка пней;
- ремонт, устройство газонов;
- лечение механических повреждений деревьев, в том числе:
обработка механических повреждений дезинфицирующим раствором;
заделка садовым варом ран, порезов, морозобойных трещин, задиров;
- посадка зеленых насаждений.
8. Мероприятия для обеспечения беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения в части устройства пандусов и поручней, понижения бортовых камней при сопряжении тротуаров и проезжей части.
9. Ремонт, устройство системы водоотведения.
10. Ремонт отмостки, в случае если при выполнении работ по благоустройству дворовой территории требуется изменение существующих планировочных отметок территории.
11. Ремонт крылец, в случае если при выполнении работ по благоустройству дворовой территории требуется изменение существующих планировочных отметок территории.
II. Дополнительный перечень видов работ
1. Размещение устройств, обеспечивающих регулирование въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств.
2. Ремонт и восстановление озеленения:
- штыковка почвы при омоложении растений;
- устройство цветников, альпинариев, рокариев;
- устройство крышного и вертикального озеленения;
- и иные виды работ, не предусмотренные минимальным перечнем видов работ.
Приложение N 3
к Порядку предоставления
субсидий местным бюджетам
на поддержку муниципальных
программ формирования
современной городской среды
Утверждаю
Руководитель органа
местного самоуправления
или руководитель структурного подразделения
органа местного самоуправления (уполномоченное ими лицо)
Подпись, Ф.И.О., дата
РАСЧЕТ
стоимости выполнения мероприятий по благоустройству объекта дворовых
территорий (общественных территорий)
Наименование мероприятия ________________________________________________
Начало работ: (месяц, год)
Окончание работ: (месяц, год)
N п/п |
Наименование работ и затрат |
Всего по объекту |
Потребность в софинансировании |
Примечание |
||||||
Сметная стоимость (тыс. руб.) |
Выполнен (тыс. руб.) |
Остаток, (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, (тыс. руб.) |
Остаток, (тыс. руб.) |
Индекс |
Остаток, (тыс. руб.) |
|
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Глава 1. Подготовка территории |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС N 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 2. Основные объекты благоустройства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 2-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 3-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 4. Объекты энергетического хозяйства |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 4-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 5. Объекты транспортного хозяйства и связи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 5-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 6. Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛС 6-1 |
Сети водопровода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 7. Временные здания и сооружения (СМР) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава 8. Прочие работы и затраты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Затраты при производстве в зимнее время (СМР + врем.) норматив в % (ГСН 81-05-02-2007, ГСНр 81-05-02-2001) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главе 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого по главам 1 - 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Реестр смет |
Затраты на проведение пусконаладочных работ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оборудование: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
технологически связанное с объектом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
иное оборудование <**> |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Возврат временных 15% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого с учетом коэф. инфляции (с /месяц, год/ по /месяц, год/). К = (Кн + Кок) / 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
НДС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего по смете |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
--------------------------------
<*> затраты на иное оборудование, не связанное с объектом
технически, указываются справочно и не включаются в размер субсидии.
Исполнитель: ____________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Дата составления расчета стоимости строительства: _______________________
Приложение N 8
к паспорту государственной
программы Тюменской области
Порядок
предоставления субсидий местным бюджетам для поощрения муниципальных образований - победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам (далее - Субсидии) при поощрении муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (далее - Конкурс) для реализации указанных проектов.
1.2. Ответственным исполнителем Государственной программы, главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим Субсидии, является - Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).
1.3. Субсидия предоставляется из областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.
1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств.
1.5. Для целей настоящего Порядка используются понятия, предусмотренные пунктом 2 Правил предоставления и распределения средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2018 г. N 237 "О предоставлении и распределении средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды" (далее - Правила проведения Всероссийского конкурса).
2. Целевое назначение субсидий
2.1. Субсидии предоставляются в целях софинансирования финансового обеспечения реализации победителем Конкурса проекта создания комфортной городской среды, предусмотренного конкурсной заявкой победителя Конкурса.
3. Условия предоставления субсидии
3.1. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:
наличие решения федеральной конкурсной комиссии, указанной в пункте 7 Правил проведения Всероссийского конкурса, об определении муниципального образования победителем Конкурса (далее - федеральная комиссия);
наличие утвержденной муниципальной программы, в рамках которой запланированы мероприятия по реализации проекта муниципального образования - победителя Конкурса;
наличие соглашения, заключенного в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка (далее - Соглашение).
4. Порядок заключения соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования Тюменской области
4.1. Соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования Тюменской области заключается Уполномоченным органом с муниципальным образованием - победителем Конкурса в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") в течение 5 рабочих дней после доведения до муниципального образования уведомления о предоставлении субсидии в порядке, установленном Департаментом финансов Тюменской области, но, в соответствии с подпунктом "л (3)" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.09.2014 N 999 (далее - Правила N 999), не позднее 30-го дня со дня вступления в силу соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на создание комфортной городской среды в муниципальном образовании - победителе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
4.2. Соглашение должно соответствовать требованиям подпункта "л (1)" пункта 10 Правил N 999, а также содержать следующие условия в части обязательств муниципального образования:
завершение в полном объеме мероприятий по реализации проекта в срок не позднее 20 декабря года предоставления Субсидии;
обеспечение осуществления контроля за ходом выполнения муниципальной программы общественной комиссией, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды";
проведение мероприятий по реализации проекта победителя Конкурса с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения;
обеспечение синхронизации реализации мероприятий по реализации проекта с реализуемыми в муниципальных образованиях мероприятиями в сфере обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп населения, цифровизации городского хозяйства, а также мероприятиями в рамках национальных проектов ("Демография", "Образование", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Культура", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы") в соответствии с перечнем таких мероприятий и методическими рекомендациями по синхронизации мероприятий в рамках государственных и муниципальных программ, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
обеспечение синхронизации выполнения работ по реализации проекта с реализуемыми в муниципальных образованиях региональными и муниципальными программами (планами) строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта) объектов недвижимого имущества, программами по ремонту и модернизации инженерных сетей и иных объектов, расположенных на соответствующей территории.
4.3. Соглашение о предоставлении Субсидии заключается на соответствующий финансовый год и плановый период, в которых предоставляются Субсидии.
4.4. В случае изменения объема средств в законе об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период и (или) распоряжении Правительства Тюменской области, в Соглашение вносятся соответствующие изменения.
Основанием для внесения изменений в Соглашение является также уменьшение сметной стоимости выполнения работ по реализации проекта, в том числе подготовке (корректировке) проектной документации, и (или) уменьшение цены контракта по результатам торгов на право его заключения. Внесение изменений в Соглашение в случае, указанном в настоящем абзаце, осуществляется по заявлению муниципального образования, направленному Уполномоченному органу с приложением документов, подтверждающих уменьшение сметной стоимости выполнения работ, и (или) уменьшение цены контракта по результатам торгов на право его заключения.
В случае уменьшения сметной стоимости выполнения работ по реализации проекта, в том числе подготовке (корректировке) проектной документации, и (или) уменьшения цены контракта по результатам торгов на право его заключения, Субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования, предусмотренного Соглашением.
4.5. Заключение Соглашений или внесение в заключенные Соглашения изменений, предусматривающих превышение уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета в целом по всем мероприятиям над предельным уровнем софинансирования расходного обязательства муниципального образования из областного бюджета, утвержденным Правительством Тюменской области, не допускается.
5. Критерии отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий на очередной финансовый год и плановый период, перечень документов и сроки их предоставления
5.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными разделами 3, 4, 5 настоящего Порядка.
5.2. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий являются:
1) отнесение муниципального образования Тюменской области к следующей категории:
муниципальные образования, ставшие победителями Конкурса в году, предшествующем году предоставления Субсидии;
2) соответствие заявки на предоставление Субсидии на очередной финансовый год, требованиям, установленным пунктами 5.3, 5.4 настоящего Порядка.
5.3. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в Уполномоченный орган заявку на предоставление Субсидии (далее - заявка) в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления Уполномоченного органа, которое направляется не позднее 2 рабочих дней со дня вступления в силу соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на создание комфортной городской среды в муниципальном образовании - победителе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Заявка оформляется на официальном бланке администрации муниципального образования и заверяется электронной подписью Главы администрации муниципального образования или уполномоченного им должностного лица, с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица.
5.4. К заявке прилагаются следующие документы (материалы), являющиеся неотъемлемой частью заявки:
а) сводный сметный расчет стоимости мероприятий по реализации проекта, составленный в соответствии с действующим законодательством;
б) правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором предполагается проведение работ;
в) акт технического осмотра объекта, указанного в заявке.
5.5. Документы, указанные в пунктах 5.3 - 5.4 настоящего Порядка, предоставляются в Уполномоченный орган посредством системы электронного документооборота и делопроизводства (далее - СЭД) и регистрируются в Уполномоченном органе не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления.
5.6. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет проверку заявки и приложенных к ней документов на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка и принимает решение о предоставлении Субсидии либо об отказе в ее предоставлении.
5.7. Основаниями для отказа в предоставлении Субсидии являются:
а) несоблюдение муниципальным образованием условий и (или) несоответствие критериям предоставления Субсидии, установленным настоящим Порядком;
б) несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным в настоящем разделе;
в) противоречия сведений, содержащихся в заявке, сведениями, содержащимся в приложенных к ней документах;
г) наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверных сведений (под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании представленных для получения субсидии документах информации, не соответствующей действительности).
5.8. Для рассмотрения заявки, представленной муниципальным образованием, и прилагаемых к ней документов Уполномоченный орган создает постоянно действующую комиссию из числа сотрудников Уполномоченного органа (далее - комиссия). Персональный состав и порядок работы комиссии утверждается приказом Уполномоченного органа.
Решение комиссии отражается в протоколе заседания комиссии, который составляется секретарем не позднее одного рабочего дня со дня проведения заседания комиссии. Протокол подписывается всеми присутствующими членами комиссии, решение комиссии принимается простым большинством голосов.
Решение Уполномоченного органа о предоставлении Субсидии с определением ее размера либо об отказе в предоставлении Субсидии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки, в форме приказа Уполномоченного органа. Письменное уведомление о принятом Уполномоченным органом решении направляется муниципальному образованию в течение 2 рабочих дней со дня принятия такого решения посредством СЭД.
6. Методика распределения Субсидий между бюджетами муниципальных образований
6.1. Субсидии предоставляются местным бюджетам в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, а также в пределах доведенных на указанные цели лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.
6.3. В случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств на предоставление в полном объеме средств, необходимых на реализацию мероприятий по благоустройству муниципальным образованиям, указанным в абзаце первом пункта 6.2 настоящего Порядка, расчет средств субсидии осуществляется по формуле:
где Ci - размер Субсидии i-му муниципальному образованию;
С ОБ - средства областного бюджета, предусмотренные на софинансирование соответствующих расходов;
Пi - объем потребности i-го муниципального образования в финансовых ресурсах для выполнения мероприятий в текущем финансовом году.
Кi - коэффициент корректировки, присваиваемый i-му муниципальному образованию, получающему дополнительные средства субсидии.
Ki принимается равным 1,5.
Пс - предельный уровень софинансирования.
7. Порядок расходования и перечисления Субсидии
7.1. Расходование Субсидий, предоставляемых муниципальным образованиям за счет средств областного бюджета, направляемых на выполнение работ по реализации проектов, возможно путем:
предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям, в том числе субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания;
закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд (за исключением бюджетных ассигнований для обеспечения выполнения функций казенного учреждения и бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности казенных учреждений);
предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат по реализации проектов (в случае если территория, к отношении которой планируется реализация проекта образована земельными участками, находящимися полностью или частично в частной собственности).
7.2. Субсидии муниципальным образованиям перечисляются в соответствии с условиями заключенных Соглашений.
7.3. В случае неисполнения муниципальным образованием обязательств, установленных Соглашением, Уполномоченный орган вправе приостановить финансирование до дня исполнения таких обязательств.
7.4. Не использованный по состоянию на 1 января текущего финансового года остаток Субсидии подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.
7.5. Остаток средств, выделенных бюджетам муниципальных образований на реализацию региональных проектов Тюменской области (сложившийся в результате уменьшение цены контракта по результатам торгов на право его заключения и (или) по факту выполнения работ), может быть перераспределен в рамках доведенных до муниципального образования лимитов на выполнение дополнительных работ по проекту.
В случае возникновения остатков средств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, муниципальное образование, не позднее 1-го ноября года предоставления субсидии, направляет в адрес Уполномоченного органа обращение о внесении изменения в Соглашение в части перераспределения средств на дополнительные работы в рамках отобранных объектов в текущем финансовом году с обоснованием необходимости проведения таких работ и приложением расчёта стоимости проведения данных работ.
8. Порядок оценки результатов использования Субсидий, а также результат использования Субсидий
8.1. Результаты использования Субсидий должны быть направлены на достижение показателей, результатов региональных проектов Тюменской области и (или) целевых показателей Государственной программы, предусмотренных Соглашением.
8.2. Оценка результативности и эффективности предоставления Субсидий осуществляется путем определения соотношения значения результатов использования Субсидий, фактически достигнутого муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии, к значению результатов использования субсидий, установленных Соглашением.
8.3. Результат использования Субсидий:
- доля исполненных в полном объеме мероприятий, предусмотренных Соглашением, в общем количестве мероприятий, на которые предоставлена Субсидия. Значение результата устанавливается Соглашением.
8.4. Оценка результатов использования Субсидий осуществляется на основании отчетных данных, предоставляемых муниципальными образованиями. Орган местного самоуправления обеспечивает предоставление Уполномоченному органу отчетов по форме и в сроки, установленные Соглашением.
9. Порядок проведения Уполномоченным органом проверки соблюдения условий и целей предоставления субсидии муниципальным образованиям
9.1. Проведение проверок осуществляется Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) и органами государственного финансового контроля Тюменской области в целях обеспечения соблюдения муниципальным образованием целей, условий и порядка их предоставления в соответствии с Соглашением и настоящими Порядком.
Государственный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий их получателями осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тюменской области.
9.2. Уполномоченный орган (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) осуществляет проверки соблюдения муниципальным образованием (далее - объект контроля) целей, условий и порядка их предоставления и расходования в форме:
а) камеральных проверок, которые проводятся без выезда к месту нахождения объекта контроля, на основании отчета об использовании Субсидий, а также документов и материалов, представленных по запросу Уполномоченного органа. Камеральные проверки проводятся в течение 15 рабочих дней со дня принятия приказа о проведении камеральной проверки. Результаты камеральной проверки оформляются заключением и подписываются руководителем контрольной группы в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее окончания. Заключение камеральной проверки в течение трех рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля. Объект контроля вправе представить письменные возражения и замечания на заключение, оформленное по результатам камеральной проверки, в течение пяти рабочих дней со дня получения заключения. Письменные возражения и замечания объекта контроля проверки приобщаются к материалам проверки;
б) выездных проверок, которые проводятся по месту нахождения объекта контроля. Срок проведения выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня начала проверки, установленной приказом. В ходе выездной проверки проводятся контрольные действия по фактическому изучению документов об использовании Субсидий и фактического наличия поставленных товаров, выполненных работ, услуг. Результаты выездной проверки оформляются актом, который подписывается руководителем контрольной группы не позднее дня окончания выездной проверки. Акт проверки в день его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля.
Объект контроля вправе в течение пяти рабочих дней со дня получения акта проверки направить свои возражения и замечания руководителю контрольной группы, которые приобщаются к акту выездной проверки и являются его неотъемлемой частью. Заключение руководителя и (или) участника контрольной группы по поступившим возражениям и замечаниям направляется руководителям объектов контроля в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений и замечаний.
9.3. Камеральные проверки проводятся во всех случаях осуществления проверки соблюдения муниципальным образованием целей, условий и порядка их предоставления.
9.4. Решение о проведении выездной проверки принимается руководителем Уполномоченного органа и оформляется приказом, в котором указываются наименование объекта контроля, тема выездной проверки, руководитель и состав должностных лиц, уполномоченных на проведение выездной проверки, срок проведения выездной проверки.
9.5. Основаниями для подготовки приказа о проведении выездной проверки являются:
а) план выездных проверок на очередной финансовый год (далее - План проверок), который утверждается руководителем Уполномоченного органа средств до 15 декабря текущего года (плановые выездные проверки). План проверок включает в себя перечень объектов контроля, в отношении которых Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения) планируется осуществить выездные проверки в следующем финансовом году, и срок проведения выездной проверки;
б) поступившие поручения от Губернатора Тюменской области, Вице-Губернатора Тюменской области, заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего соответствующее направление деятельности (внеплановая проверка).
9.6. При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) органами государственного финансового контроля идентичных проверках в целях исключения их дублирования;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
9.7. Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие выездную проверку, имеют право:
при проведении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии приказа о проведении выездной проверки посещать территорию и помещения, которые занимают объекты контроля, в отношении которых осуществляется проверка, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, услуг;
знакомиться с документами и материалами (как на бумажном носителе, так и хранящимися в электронной форме в базах данных объекта контроля), относящимися к предмету проверки;
в пределах своей компетенции запрашивать от руководителей и других должностных лиц объекта контроля представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении проверки.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) обязаны:
своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с копией приказа на проведение контрольного мероприятия, а также с результатами контрольных мероприятий (актами, заключениями);
сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении контрольных мероприятий;
проводить контрольные мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица Уполномоченного органа (привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения), осуществляющие проверки, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых получателей субсидий, а также разглашать информацию, полученную при проведении проверок, предавать гласности свои выводы до завершения проверок и составления соответствующих актов и заключений.
9.8. По результатам проверок объектам контроля направляются предложения по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения. Предложения направляются за подписью руководителя Уполномоченного органа (руководителя привлеченного подведомственного Уполномоченному органу учреждения) в течение 10 рабочих дней со дня подписания акта (заключения) проверки.
Информация объекта контроля о принятых мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений предоставляется Уполномоченному органу (привлеченному подведомственному Уполномоченному органу учреждению) не позднее 15 рабочих дней со дня получения предложений об устранении нарушений.
9.9. В случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий или неустранения выявленных нарушений соответствующие средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9.10. В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нецелевого использования Субсидий полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в объеме, использованном на цели, не предусмотренные разделом 2 настоящего Порядка.
В случае установления по итогам проверок, проведенных Уполномоченным органом (с привлечением подведомственного Уполномоченному органу учреждения), фактов нарушения условий предоставления Субсидий, полученные бюджетные средства подлежат возврату в доход областного бюджета в полном объеме.
Уполномоченный орган в случае установления фактов нецелевого использования Субсидий, а также нарушения условий предоставления Субсидий не позднее 10 рабочих дней после подписания заключения камеральной проверки и (или) акта выездной проверки направляет объекту контроля посредством почтовой или электронной связи уведомление о возврате Субсидии.
Объект контроля в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат Субсидий в областной бюджет.
В случае невозврата Субсидий взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Основания и порядок применения мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении условий Соглашения
10.1. Мероприятия по применению мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении условий Соглашения осуществляются в соответствии с пунктами 15 - 21 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам, утвержденных постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 561-п.
<< Приложение N 1 |
Приложение >> N 3 |
|
Содержание Постановление Правительства Тюменской области от 23 декабря 2024 г. N 1029-п "О внесении изменений в постановление от 21.12.2018... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.