Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1
Внести в Закон Астраханской области от 5 марта 2015 г. N 7/2015-ОЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Астраханской области" следующие изменения:
1) в статье 5:
а) в наименовании слова ", досрочного прекращения его полномочий" исключить;
б) часть 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"О принятом решении о назначении Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дума Астраханской области уведомляет Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей не позднее пяти календарных дней со дня принятия такого решения.";
в) часть 7 признать утратившей силу;
г) часть 7 1 признать утратившей силу;
д) часть 8 признать утратившей силу;
е) часть 9 признать утратившей силу;
ж) часть 10 признать утратившей силу;
2) дополнить статьей 5 1 следующего содержания:
"Статья 5 1. Порядок досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей
1. Полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей прекращаются досрочно по решению Думы Астраханской области в случае:
1) его смерти;
2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;
3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
4) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
2. По согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей могут быть прекращены досрочно также в случае:
1) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;
2) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;
3) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";
4) несоблюдения им иных требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами и настоящим Законом.
3. При возникновении оснований для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей, указанных в части 2 настоящей статьи, Дума Астраханской области обращается к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей для согласования досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей не позднее 15 календарных дней со дня, когда стало известно о возникновении данных оснований.
4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, принимается Думой Астраханской области в течение 35 календарных дней со дня, когда стало известно о возникновении данных оснований.
Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи, принимается Думой Астраханской области в течение 35 календарных дней со дня согласования с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей на основании представления Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей принимается Думой Астраханской области в течение 35 календарных дней со дня поступления указанного представления в Думу Астраханской области.
5. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Думы Астраханской области и оформляется постановлением Думы Астраханской области без дополнительного голосования.
6. О принятом решении о прекращении полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дума Астраханской области уведомляет Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей не позднее пяти календарных дней со дня принятия такого решения.
7. Уполномоченный по защите прав предпринимателей освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".".
<< Назад |
Статья 2 >> Статья 2 |
|
Содержание Закон Астраханской области от 27 декабря 2024 г. N 122/2024-ОЗ "О внесении изменений в Закон Астраханской области "Об Уполномоченном... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.