Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 декабря 2024 г. N 03-03-06/1/127964 О применении налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для налогоплательщиков - участников соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 декабря 2024 г. N 03-03-06/1/127964

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для налогоплательщиков - участников соглашения о защите и поощрении капиталовложений (далее - участник СЗПК, СЗПК) и сообщает следующее.

Согласно нормам пункта 4 3 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) положения актов законодательства о налогах и сборах, в том числе в части введения новых налогов и (или) сборов, вступившие в силу после даты включения в реестр, предусмотренный Федеральным законом от 01.04.2020 N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"- (далее соответственно - реестр, Федеральный закон N 69-ФЗ), сведений о заключении с налогоплательщиком СЗПК (далее - последующие акты законодательства о налогах и сборах), не применяются в отношении налогоплательщиков, являющихся стороной соответствующего СЗПК, в части правоотношений, связанных с исполнением такого соглашения.

В отношений налогоплательщиков, являющихся стороной соответствующего СЗПК, заключенного с Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации, не применяются положения последующих актов законодательства о налогах и сборах в части изменения объекта налогообложения, порядка определения налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления, порядка и (или) сроков уплаты по налогу на прибыль организаций и (или) введения новых налогов и (или) сборов.

Положения пункта 4 3 статьи 5 НК РФ применяются в отношении указанных налогоплательщиков до наступления наиболее ранней из следующих дат:

даты истечения указанного в реестре срока применения стабилизационной оговорки, установленного соответствующим с СЗПК в соответствии с частями 10 и 11 статьи 10 Федерального закона N 69-ФЗ;

даты включения сведений о расторжении соответствующего СЗПК в реестр.

При этом положения пункта 4 3 статьи 5 НК РФ применяются в отношении налогоплательщиков при условии ведения ими раздельного учета объектов налогообложения, налоговой базы и сумм налога на прибыль организаций, подлежащим уплате при исполнении СЗПК и при осуществлении иной хозяйственной деятельности, если иное не предусмотрено пунктом 4 3 статьи 5 НК РФ.

Главой 25 НК РФ для участников СЗПК, предусмотрен налоговый вычет для СЗПК (статья 288 4 НК РФ).

В силу норм абзаца первого и второго пункта 1 статьи 288 4 НК РФ участник СЗПК определяет налоговую базу от осуществления деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта, являющегося предметом СЗПК, отдельно от налоговой базы, определяемой при осуществлении иных видов деятельности. Аналогичное требование установлено при заключении участником СЗПК нескольких СЗПК.

При этом в случае если вся деятельность участника СЗПК связана с реализацией инвестиционного проекта, являющегося предметом СЗПК, то раздельный учет не ведется.

Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ) внесены изменения, в частности, в пункт 1 статьи 284 НК РФ.

Так, согласно пункту 1 статьи 284 НК РФ в редакции Федерального закона N 176-ФЗ налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 25 процентов, если иное не установлено указанной статьей.

Учитывая положения пункта 4 3 статьи 5 НК РФ с 01.01.2025 участник СЗПК, заключивший СЗПК до 31.12.2024, применяет налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 20 процентов к налоговой базе по налогу на прибыль организаций от осуществления деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта, являющегося предметом СЗПК. При этом к налоговой базе, сформированной от иной деятельности, участник СЗПК должен применять общеустановленную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 25 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов

 

С 1 января 2025 г. участник СЗПК, заключивший СЗПК до 2025 г., применяет ставку по налогу на прибыль 20% к доходам от реализации инвестпроекта, являющегося предметом СЗПК. К доходам от другой деятельности он должен применять ставку 25%.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 декабря 2024 г. N 03-03-06/1/127964

 

Опубликование:

-