В соответствии с пунктом 4 статьи 12, подпунктом 1 статьи 15 и главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 1 статьи 14, пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области, совет депутатов Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - совет депутатов) решил:
1. Установить на территории Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области земельный налог на 2025 год.
2. Установить единые налоговые ставки земельного налога в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в следующих размерах:
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2.3. Налоговые льготы по земельному налогу установлены в соответствии со ст. 395 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, также от уплаты данного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
- органы местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в собственности Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области;
- муниципальные казенные учреждения и муниципальные унитарные казенные предприятия, финансируемые за счет средств Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
- жители блокадного Ленинграда;
- инвалиды I и II группы инвалидности;
- организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
- почетные граждане Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
3. Признать отчетными периодами для налогоплательщиков - юридических лиц первый, второй и третий квартал календарного года.
4. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в сроки, установленные в п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2025 года, но не ранее даты опубликования.
6. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете "Всеволожские вести" (приложение "Невский берег") и размещению на официальном представительстве Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.sverdlovosd.ru.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию совета депутатов по экономическому развитию, бюджету, инвестициям и налогам.
Глава Свердловского городского поселения |
Э.А. Нехвядович |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области от 20 декабря 2024 г. N 56 "Об установлении земельного налога на территории Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 2025 год"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
Невский берег, 20 декабря 2024 г. N 24 (приложение к газете "Всеволожские вести")