Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 42. Главный боковой судья, боковые судьи
1. Главный боковой судья перед началом поединка дает команду боковым судьям для их размещения на своих местах.
2. В случае равного поединка только главный боковой судья может один раз в основное время (отборочные поединки) и два раза (финальные поединки) дать ничью.
3. Перед началом поединка боковые судьи располагаются по углам татами и занимают места на стульях по указанию главного бокового судьи.
4. Боковой судья самостоятельно оценивает действия спортсменов, сигнализируя о своих оценках установленными жестами при помощи флажков и звуковыми сигналами свистка. Он участвует в определении более активного спортсмена, в случае необходимости. Выносит свое решение по исходу поединка.
5. Если, по мнению бокового судьи требуется прервать поединок, он привлекает внимание рефери (прерывистым свистком и постукиванием флажками друг о друга) и указывает ему на те или иные моменты поединка.
6. Контролирует выполнение спортсменами ритуала входа/выхода с татами, контроль внесения выданной оценки на табло, контроль секунданта на предмет норм поведения, контролирует количество попыток партера и т.д. и т.п.
<< Статья 41. Рефери |
Статья 43. >> Судья-секундометрист |
|
Содержание Правила вида спорта "Кудо" (утв. приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1353) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.