В связи с необходимостью приведения отдельных видов затрат в соответствие с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления", в соответствии с приказами министерства здравоохранения Ставропольского края от 09 июля 2024 г. N 01-05/549 "О внесении изменений в структуру коечного фонда медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь по профилю "фтизиатрия" и от 16 сентября 2024 г. N 01-05/725 "Об организации структурных подразделений в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ставропольского края "Ставропольский краевой специализированный центр лечебной физкультуры и спортивной медицины", на основании проведенных экономических расчетов по определению нормативных затрат на оказание первичной медико-санитарной помощи приказываю:
1. Внести в приложения к приказу министерства здравоохранения Ставропольского края (далее - министерство) от 02 апреля 2018 г. N 01-05/260 "Об утверждении значений норм, выраженных в натуральных показателях, необходимых для определения базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по предоставлению первичной медико-санитарной помощи и оказание государственных услуг, в социальной сфере" (с изменениями, внесенными приказами министерства от 22 января 2019 г. N 01-05/22, от 19 сентября 2019 г. N 01-05/916, от 13 декабря 2019 г. N 01-05/1359, от 06 мая 2022 г. N 01-05/406, от 28 апреля 2023 г. N 01-05/335, от 27 июня 2023 г. N 01-05/578, от 28 декабря 2023 г. N 01-05/1558 и от 05 июня 2024 г. N 01-05/431) следующие изменения:
1.1. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 1 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по профилю "ВИЧ-инфекция" (единица объема - посещение)":
1.1.1. Подраздел 2.5 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
9,83 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.1.2. Пункт 1 подраздела 2.6 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.2. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 2 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части профилактики" (единица объема - посещение)":
1.2.1. Подраздел 2.3 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы. |
куб. метр |
0,44 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.2.2. Пункт 1 подраздела 2.4 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.3. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 3 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по специальности "венерология" (единица объема - посещение)":
1.3.1. Подраздел 2.5 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
1,41 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.3.2. Пункт 3 подраздела 2.6 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.4. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 4 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по специальности "наркология" (единица объема - посещение)":
1.4.1. Подраздел 2.5 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
0,95 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.4.2. Пункт 1 подраздела 2.6 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.5. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 5 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по специальности "психиатрия" (единица объема - посещение)":
1.5.1. Подраздел 2.3 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
0,97 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.5.2. Пункт 1 подраздела 2.4 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.6. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 6 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по специальности "фтизиатрия" (единица объема - посещение)":
1.6.1. Подраздел 2.4 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
2,74 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.6.2. Пункт 1 подраздела 2.5 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.7. Приложение 7 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная амбулаторная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части проведения углубленных медицинских обследований спортсменов субъекта Российской Федерации" (единица объема - спортсмен)" изложить в прилагаемой редакции.
1.8. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 8 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Оказание амбулаторной медицинской (в том числе психиатрической), социальной и психолого-педагогической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации" (единица объема - посещение)":
1.8.1. Подраздел 2.3 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
0,93 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.8.2. Пункт 1 подраздела 2.4 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.9. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 1000 единиц госуслуги)" приложения 11 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги в социальной сфере "Паллиативная амбулаторная медицинская помощь" (единица объема - посещение) в рамках государственного социального заказа":
1.9.1. Подраздел 2.3 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
5. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
0,84 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.9.2. Пункт 1 подраздела 2.4 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.10. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 100 единиц госуслуги)" приложения 12 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по профилю "венерология", оказываемая в дневном стационаре" (единица объема - случай лечения)":
1.10.1. Подраздел 2.3 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7. |
Твердые коммунальные отходы |
куб. метр |
10,07 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.10.2. Пункт 2 подраздела 2.4 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.11. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 100 единиц госуслуги)" приложения 13 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения, по профилю "наркология", оказываемая в дневном стационаре" (единица объема - случай лечения)":
1.11.1. Подраздел 2.4 "Коммунальные услуги" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6. |
Твердые коммунальные отходы. |
куб. метр |
6,07 |
на уровне среднего фактического значения показателя за два предыдущих года". |
1.11.2. Пункт 1 подраздела 2.5 "Содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания" признать утратившим силу.
1.12. В приложении 15 "Значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги "Первичная медико-санитарная помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, в части диагностики и лечения по профилю "фтизиатрия", оказываемая в дневном стационаре" (единица объема - случай лечения)":
1.12.1. В подразделе 1.1 "Работники, непосредственно связанные с оказанием госуслуги" раздела I "Натуральные нормы, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (далее - госуслуга) (на единицу услуги)":
1.12.1.1. В графе 5 пункта 1 цифры "23,27" заменить цифрами "22,60".
1.12.1.2. В графе 5 пункта 2 цифры "40,67" заменить цифрами "37,33".
1.12.1.3. В графе 5 пункта 3 цифры "8,31" заменить цифрами "10,42".
1.12.2. В разделе II "Натуральные нормы на общехозяйственные нужды (на 100 единиц госуслуги)":
1.12.2.1. В подразделе 2.1 "Работники, которые не принимают непосредственного участия в оказании госуслуги":
1) в графе 5 пункта 1 цифры "1007,78" заменить цифрами "1140,94";
2) в графе.5 пункта 2 цифры "503,88" заменить цифрами "613,88";
3) в графе 5 пункта 3 цифры "2683,84" заменить цифрами "2633,41".
1.12.2.2. В подразделе 2.4 "Коммунальные услуги":
1) в графе 6 пункта 1 цифры "2021 и 2022" заменить соответственно цифрами "2023 и 2024";
2) в графе 5 пункта 1 цифры "3979,11" заменить цифрами "6855,96";
3) в графе 5 пункта 3 цифры "8,91" заменить цифрами "13,91";
4) в графе 5 пункта 4 цифры "229,66" заменить цифрами "349,12";
5) в графе 5 пункта 5 цифры "229,66" заменить цифрами "349,12";
6) в графе 5 пункта 6 цифры "11,07" заменить цифрами "19,50".
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Штанева Д.В.
3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2025 года.
Министр |
Ю.В. Литвинов |
Первый заместитель министра |
Д.В. Штанев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 9 января 2025 г. N 01-05/1 "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 02 апреля 2018 года N 01-05/260 "Об утверждении значений норм, выраженных в натуральных показателях, необходимых для определения базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по предоставлению первичной медико-санитарной помощи и оказание государственных услуг в социальной сфере"
Вступает в силу с 11 января 2025 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Опубликование:
- на официальном сайте Министерства здравоохранения Ставропольского края (www.mz26.ru) 9 января 2025 г.
- на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края (www.pravo.stavregion.ru) 10 января 2025 г.