О применении системы налогообложения в виде налога на имущество физических лиц в других муниципальных образованиях Костромской области см. справку
В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Дума Солигаличского муниципального округа Костромской области
решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года на территории Солигаличского муниципального округа Костромской области налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
2. Установить, что налогообложение осуществляется по следующим налоговым ставкам, определяемым в виде выраженной в процентах доли кадастровой стоимости каждого объекта налогообложения:
1) 0,3 процента в отношении:
- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса;
2.1) 2,5 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Установить льготы по уплате налога на имущество физических лиц в отношении:
1) лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Костромской области от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области", в размере 100%;
2) физических лиц, которым присвоено звание "Почетный гражданин Солигаличского округа (района) Костромской области", в размере 100% от суммы налога;
3) собственникам объектов налогообложения, являющихся несовершеннолетними гражданами, в размере 100% от суммы налога.
4. Налоговые льготы, установленные пунктом 3 настоящего решения предоставляются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном пунктами 2 - 7 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации.
5. Признать утратившими силу:
- Решение Думы Солигаличского муниципального округа Костромской области от 26 октября 2023 года N 41/5-1 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Солигаличского муниципального округа Костромской области";
- Решение Думы Солигаличского муниципального округа Костромской области от 30 октября 2024 года N 248/31-1 "О внесении изменений в решение думы Солигаличского муниципального округа Костромской области от 26 октября 2023 года N 41/5-1 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Солигаличского муниципального округа Костромской области".
6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в информационном бюллетене "Вестник".
Председатель Думы |
А.В. Корольков |
Исполняющий полномочия главы |
В.Н. Чижиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Солигаличского муниципального округа Костромской области от 28 ноября 2024 г. N 260/33-1 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Солигаличского муниципального округа Костромской области"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
Вестник, 28 ноября 2024 г. N 65