В соответствии с главой 33.1 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, Совет депутатов Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области решил:
1. Установить и ввести в действие на территории Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области туристический налог (далее - налог), обязательный к уплате организациями и физическими лицами, владеющими средствами размещения на праве собственности или на ином законном основании, и оказывающими услуги по предоставлению мест для временного размещения физических лиц в указанных средствах размещения, расположенных на территории Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области и включенных в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" (далее - налогоплательщики).
2. Определить налоговые ставки в следующих размерах:
в 2025 году - 1 процент, в 2026 году - 2 процента, в 2027 году - 3 процента, в 2028 году - 4 процента, начиная с 2029 года - 5 процентов от налоговой базы.
3. Порядок исчисления туристического налога на территории Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области определяется в соответствии со статьей 418.7 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае, если исчисленная в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 418.7 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма налога менее суммы минимального налога, рассчитанной как произведение 100 рублей и количества суток проживания, сумма налога определяется в размере минимального налога.
4. Установить помимо категорий, указанных в пункте 2 статьи 418.4 Налогового кодекса Российской Федерации, дополнительные категории физических лиц, стоимость оказанной услуги по предоставлению мест для временного проживания которых в средстве размещения (его части) не включается в налоговую базу, при условии предоставления ими налогоплательщику документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица:
- лица, имеющие на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, детей старше восемнадцати лет, обучающихся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;
- члены семей военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, граждан, уволенных с военной службы, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
дети, обучающиеся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;
- опекуны, приемные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, находящихся на очной форме обучения;
- пенсионеры, получающие пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.
5. Порядок и сроки уплаты туристического налога на территории Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области определяются согласно статье 418.8 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новосибирский район - территория развития" и разместить на сайте администрации Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
7. Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 01.04.2025 г.
8. После опубликования направить настоящее решение в Межрайонную ИФНС N 23 по Новосибирской области.
Председатель Совета депутатов |
Т.Н. Корнилова |
Глава Мочищенского сельсовета |
И.Ю. Кухтин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сведения о статусе документа, его связях с информационным банком и другая полезная аналитическая информация о данном документе будут представлены в одном из ближайших выпусков системы ГАРАНТ
Решение Совета депутатов Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области от 27 ноября 2024 г. N 34 "Об установлении и введении на территории Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области туристического налога"
Опубликование:
газета "Новосибирский район - территория развития", 28 ноября 2024 г. N 225А