Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 декабря 2024 г. N 03-05-05-01/130432 Об обложении налогом на имущество организаций жилых помещений

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 декабря 2024 г. N 03-05-05-01/130432

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на имущество организаций жилых помещений и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 Кодекса.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении, в частности, жилых помещений, в том числе квартир.

При этом пунктом 2 статьи 378.2 Кодекса определено, что особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих организациям на праве собственности, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса исходя из кадастровой стоимости при условии, если эти объекты недвижимого имущества поименованы в законе субъекта Российской Федерации, устанавливающем особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

В.В. Сашичев

 

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость в отношении, в частности, жилых помещений, в том числе квартир.

В отношении объектов недвижимости, принадлежащих организациям на праве собственности, налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости, если объекты поименованы в законе региона, устанавливающем особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 декабря 2024 г. N 03-05-05-01/130432

 

Опубликование:

-