Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 9 января 2025 г. N 06-00006/25
В дополнение к настоящему документу см. письмо Росреестра от 14 января 2025 г. N 06-00041/25
Управление стратегического развития и цифровой трансформации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии направляет ответы на вопросы, связанными с переходом к новому порядку расчета государственной пошлины за осуществление учетно-регистрационных действий с 01.01.2025 года, поступившие в ходе подготовки к рабочей встрече с профессиональными участниками рынка недвижимости.
Дополнительно информируем, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности. Согласно ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах дает Министерство финансов Российской Федерации. В связи с чем, рекомендуем по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины также обращаться в Министерство финансов Российской Федерации.
Приложение: Ответы на вопросы на 14 л.
Начальник Управления |
С.В. Белокопытов |
С 1 января 2025 г. действует новый порядок расчета госпошлины за совершение учетно-регистрационных действий. В связи с этим Росреестр разъяснил:
- когда будет реализована возможность начисления госпошлины при электронной регистрации через сайт ведомства при "ускоренной регистрации";
- каким будет калькулятор для расчета госпошлины;
- будут ли введены специальные условия по госпошлине для новых регионов;
- будет ли фиксированным размер госпошлины, если кадастровая стоимость объекта не определена;
- как будет начисляться госпошлина при долевой собственности или совместной собственности с учетом цены сделки.
Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 9 января 2025 г. N 06-00006/25
Опубликование:
-