В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 30 Устава муниципального образования городского поселения "Печора", Совет городского поселения "Печора" решил:
1. Внести в решение Совета городского поселения "Печора" от 18 ноября 2014 года N 3-19/77 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования городского поселения "Печора" следующие изменения:
1.1. пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении:
а) жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
б) объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
в) единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
г) гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
д) хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении:
а) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
б) объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) 2,5 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
4) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.";
1.2. пункт 3 исключить;
1.3. пункт 4 считать пунктом 3 и изложить в следующей редакции:
"3. Дополнительно, с учетом положений пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) дети-сироты;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей;
3) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности.
Налоговая льгота предоставляется в порядке, предусмотренном пунктами 2-7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Основанием для освобождения от налогообложения указанных в настоящем пункте категорий налогоплательщиков являются также сведения, предоставляемые в налоговый орган администрацией муниципального района "Печора" ежегодно до 1 февраля года, следующего за годом, за который представляются указанные сведения.".
1.4. пункты 5, 6 и 7 решения считать пунктами 4, 5 и 6.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2025 года.
Глава городского поселения "Печора" - |
А.И. Бака |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета городского поселения "Печора" Республики Коми от 20 декабря 2024 г. N 5-19/150 "О внесении изменений в решение Совета городского поселения "Печора" от 18 ноября 2014 года N 3-19/77 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования городского поселения "Печора"
Вступает в силу с 27 декабря 2024 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Опубликование:
Информационный вестник Совета и администрации муниципального района "Печора" от 27 декабря 2024 г. N 32