В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральными законами от 12 июля 2024 года N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", от 8 августа 2024 года N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", статьей 8 Устава Успенского сельского поселения Успенского района, Совет Успенского сельского поселения Успенского района, решил:
1. Установить на территории Успенского сельского поселения Успенского района земельный налог.
2. Настоящим решением в соответствии с НК РФ определяются налоговые ставки земельного налога, порядок уплаты налога в отношении налогоплательщиков-организаций, а также устанавливаются налоговые льготы.
3. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 0,3 процентов - в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процентов - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства;
3) 1,5 процентов - в отношении земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей$
4) 1,5 процентов - в отношении земельных участков приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства, используемых в предпринимательской деятельности;
5) 1,5 процентов - в отношении прочих земельных участков.
4. Установить отчетным периодом для налогоплательщиков-организаций, первый, второй и третий квартал календарного года.
Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансового платежа по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщиками-организациями земельный налог (авансовые платежи по земельному налогу) уплачиваются в сроки, установленные НК РФ.
5. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками-физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Налогоплательщиками - физическими лицами земельный налог уплачивается в сроки, установленные НК РФ.
6. Освободить от уплаты земельного налога в полном объеме следующие категории налогоплательщиков:
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, а также лица, награжденных орденом Славы трех степеней;
- Инвалидов с детства, детей - инвалидов;
- Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
- Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
- Реабилитированных и репрессированных лиц;
- Лиц (физических и юридических) обладающих земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследования владения в отношении земельных участков занятых пастбищами, кладбищами и скотомогильниками, расположенными в границах Успенского сельского поселения Успенского района.
Льготы по налогу предоставляются налогоплательщикам в соответствии со статьями 391, 395 Налогового кодекса Российской Федерации".
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Налоговые льготы, предусмотренные пунктом 6 настоящего решения, предоставляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 НК РФ.
7. Признать утратившими силу решения Совета Успенского сельского поселения Успенского района от 20 ноября 2020 года N 86 "Об установлении земельного налога" (в редакции от 24 февраля 2021 года N 106, от 25 октября 2022 год N 215).
8. Главе Успенского сельского поселения Успенского района В.Н. Плотникову опубликовать текст настоящего решения в общественно-политической газете "Рассвет" и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://sp-uspenskoe.ru/in/md/main.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по социально-экономическим вопросам, бюджету, финансам, налогам и распоряжению муниципальной собственностью Совета Успенского сельского поселения Успенского района Пащенко Т.А.
10. Настоящее решение согласно статье 16 НК РФ направить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 13 по Краснодарскому краю.
11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Глава |
В.Н. Плотников |
Председатель Совета |
Е.С. Пилина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Успенского сельского поселения Успенского района Краснодарского края от 22 октября 2024 г. N 9 "Об установлении земельного налога в Успенском сельском поселении Успенского района"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
газета "Рассвет", 23 октября 2024 г. N 127-128