В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), статьей 14 Федерального закона от 06 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральными законами от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", от 08 августа 2024 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", статьей 28 Устава Камышеватского сельского поселения Ейского района, Совет Камышеватского сельского поселения Ейского района, решил:
1. Установить на территории Камышеватского сельского поселения Ейского района земельный налог.
2. Настоящим решением в соответствии с НК РФ определяются налоговые ставки земельного налога, порядок уплаты налога в отношении налогоплательщиков - организаций, а также устанавливаются налоговые льготы.
3. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, строительства,
- для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - не используемых в предпринимательской деятельности;
- под объектами органов государственной и краевой власти, органов местного самоуправления, а также учреждений, находящихся введении указанных органов;
- учреждений образования, здравоохранения, государственных, муниципальных учреждений социального обслуживания, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов;
- учреждений культуры и искусства, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивных сооружений (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений и физкультурно-спортивных учреждений), финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов;
- предназначенных для размещения домов малоэтажной жилой застройки.
- отнесенных к землям сельскохозяйственных назначений или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, представленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома не признаются объектом налогообложения. Согласно ст. 389 ч. 2 закона Российской Федерации.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Согласно ст. 389 п. 2 Налогового Кодекса Российской Федерации"
2) 1% от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
- приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, строительства используемых в предпринимательской деятельности);
- приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" используемых в предпринимательской деятельности".
3) 1,5% в отношении прочих земельных участков.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3. Установить отчетным периодом для налогоплательщиков-организаций, первый, второй и третий квартал календарного года.
Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансового платежа по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщиками - организациями земельный налог (авансовые платежи по земельному налогу) уплачиваются в порядке и сроки установленные НК РФ.
4. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками-физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Налогоплательщиками-физическими лицами земельный налог уплачивается в сроки, установленные НК РФ.
5. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
5.1 Органы местного самоуправления Камышеватского сельского поселения Ейского района и муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета Камышеватского сельского поселения Ейского района;
Указанная льгота предоставляется органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям в отношении земельных участков, используемых для непосредственного выполнения возложенных на них функций и осуществления основной уставной деятельности.
5.2 Организации, в чьей собственности либо в постоянном бессрочном пользовании находятся земли общего пользования населенных пунктов (парки, скверы, площади, тротуары и другие);
5.3 Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, имеющие земельные участки, расположенные на территории Камышеватского сельского поселения Ейского района;
5.4 Членов многодетных семей, отнесенные к данной категории в соответствии с Указом Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей";
5.5 Граждане Российской Федерации, призванные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее-мобилизованные лица) и члены их семей:
5.6 Граждане Российской Федерации, поступившие (пребывающие) в добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее-лица, являющиеся участниками добровольческих формирований) и члены их семей:
5.7 Члены семей умерших граждан Российской Федерации, имеющих статус мобилизованных лиц: участников добровольческих формирований.
В случае передачи земельного участка по договору аренды налогоплательщиками, имеющими право на налоговые льготы, установленные подпунктами 5.3-5.7 пункта 5 настоящего решения, льгота не предоставляется.
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе предоставить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Налоговые льготы, предусмотренные пунктом 5 настоящего решения, предоставляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 НК РФ.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, заявления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
6. Признать утратившими силу:
- Решение Совета Камышеватского сельского поселения Ейского района от 25.02.2020 года N 43 "О внесении изменений в решение Совета Камышеватского сельского поселения Ейского района от 5 ноября 2019 года N 13 "Об установлении земельного налога на территории Камышеватского сельского поселения Ейского района".
- Решение Совета Камышеватского сельского поселения Ейского района от 05.11.2019 года N 13 "Об установлении земельного налога на территории Камышеватского сельского поселения Ейского района.
7. Общему отделу администрации Камышеватского сельского поселения Ейского района (Козубенко) обнародовать настоящее решение путем его официального опубликования в сетевом издании "Официальный сайт администрации Камышеватского сельского поселения Ейского района" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8. Настоящее решение согласно ст. 16 НК РФ направить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 2 по Краснодарскому краю.
9. Решение вступает в силу с 1 января 2025 года и не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального обнародования.
Председатель Совета |
В.П. Чебышева |
Глава |
И.Е. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Камышеватского сельского поселения Ейского района Краснодарского края от 13 ноября 2024 г. N 19 "Об установлении земельного налога в Камышеватском сельском поселении Ейского района"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
официальный сайт администрации Камышеватского сельского поселения Ейского района https://kamyshevatskoe.ru/ 14 ноября 2024 г.