В целях определения лучших рыночных практик корпоративного управления, способствующих повышению акционерной стоимости публичных акционерных обществ (далее - Общества), и надлежащих подходов к их интеграции в стратегическое целеполагание Обществ Банк России рекомендует Обществам использовать прилагаемые Рекомендации по разработке стратегии повышения акционерной стоимости.
Настоящее Информационное письмо Банка России подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Приложение: 1 ф.
Первый заместитель |
В.В. Чистюхин |
Эмитенты, чьи акции обращаются на бирже, и будущие кандидаты на IPO должны разработать стратегии повышения акционерной стоимости в средне- и долгосрочной перспективе. Установлен единый подход к их разработке, структуре, содержанию, утверждению и раскрытию.
Стратегия должна быть краткой и изложенной понятным языком. Она должна содержать информацию об основных видах деятельности, продуктах и услугах, ключевые показатели финансовой отчетности и операционной деятельности, сведения о рыночной капитализации, об объявленных и выплаченных дивидендах за последние 3-5 лет, а также о размещенных и находящихся в обращении ценных бумагах.
В качестве ключевого целевого индикатора стратегии может использоваться совокупная доходность для акционеров (total shareholder return). Показатель объединяет дивидендную доходность и доходность, полученную инвесторами от положительной переоценки акций.
Компании должны определить цели своего развития на срок от 3-5 до 10 лет и планы по их достижению. Они должны быть амбициозными, но реалистичными. При отклонении от целевых ориентиров компаниям следует пояснять причины, а также описывать действия, которые они планируют предпринять для возвращения к заданной траектории.
Особое внимание уделяется вопросам коммуникации эмитента с инвесторами, прежде всего розничными, которые доминируют на вторичном рынке акций.
Информационное письмо Банка России от 13 января 2025 г. N ИН-02-28/68 "О Рекомендациях по разработке стратегии повышения акционерной стоимости"
Опубликование:
сайт Банка России (cbr.ru)
Вестник Банка России, 29 января 2025 г. N 6