На основании Федеральных законов от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и руководствуясь Уставом муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области, Совет депутатов муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области, решил:
1. Внести в приложение к решению Совета депутатов муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области от 29.11.2016 N 52 "Об утверждении Положения "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области" (далее - Положение) следующие изменения:
1.1. Часть 2 статьи 3 "Объект налогообложения" Положения изложить в новой редакции:
"2. Дома (в том числе многоквартирные дома, наемные дома, садовые дома) и жилые строения относятся к жилым домам.";
1.2. Статью 4 "Налоговая база и порядок ее определения" дополнить частью 5.1. следующего содержания:
"5.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.";
1.3. Раздел 6 "Налоговая ставка" изложить в новой редакции:
"Раздел 6. Налоговая ставка"
Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:
- 0,3 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест,
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
- 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
- 2,5 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.";
1.4. Статью 7 "Налоговые льготы" дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в абзацах 8 и 9 статьи 6 настоящего Положения, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.";
1.5. Часть 1 статьи 9 "Срок уплаты налога на имущество" изложить в новой редакции:
"1. Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей частью.
Налог на имущество физических лиц, исчисленный по результатам перерасчета суммы ранее исчисленного налога, подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором сформировано налоговое уведомление в связи с данным перерасчетом.";
2. Решение Совета депутатов N 142 от 23.11.2018 "О внесении изменений в решение Совета депутатов от 29.11.2016 N 52 "Об утверждении Положения "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области", Решение Совета депутатов N 120 от 29.11.2022 "О внесении изменений в решение Совета депутатов от 29.11.2016 N 52 "Об утверждении Положения "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области" признать утратившим силу.
3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Вестник Курманаевского сельсовета" и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области - http://mokurmsovet.ru/.
4. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2025 года.
Председатель Совета депутатов МО Курманаевский сельсовет |
М.С. Коноплев |
Глава муниципального образования Курманаевский сельсовет |
К.Н. Беляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области от 26 ноября 2024 г. N 197 "О внесении изменений в решение Совета депутатов от 29.11.2016 N 52 "Об утверждении Положения "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Курманаевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области"
Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2025 г.
Опубликование:
-