Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Тверской области
от 24.01.2025 N 37-пп
Порядок
принятия управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета Тверской области, бюджета муниципального образования Тверской области
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств областного бюджета Тверской области, бюджета муниципального образования Тверской области (далее соответственно - Реестр, объект незавершенного строительства), и внесения в них изменений, в том числе в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в планы мероприятий по снижению количества объектов незавершенного строительства.
2. В течение 10 рабочих дней со дня включения объекта незавершенного строительства в Реестр исполнительные органы Тверской области, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность в соответствующей сфере (далее - Отраслевые органы), органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, на балансе которых находятся объекты незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств бюджетов муниципальных образований Тверской области (далее - муниципальные образования), представляют предложения в отношении объекта незавершенного строительства по форме согласно приложению к настоящему Порядку в Министерство строительства Тверской области - в части объектов социальной и инженерной инфраструктуры, в Министерство транспорта Тверской области - в части объектов транспортной и дорожной инфраструктуры (далее соответственно - Уполномоченные органы).
3. В течение 30 рабочих дней со дня включения объекта незавершенного строительства в Реестр Межведомственная комиссия по рассмотрению объектов незавершенного строительства на территории Тверской области, образованная при Правительстве Тверской области, к полномочиям которой относится принятие управленческих решений в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в Реестр (далее - Комиссия), на основании предложений, представленных Уполномоченными органами для рассмотрения Комиссией, принимает в отношении такого объекта незавершенного строительства одно из управленческих решений в соответствии с пунктами 4 - 13 настоящего Порядка.
4. В отношении объекта незавершенного строительства принимается одно из следующих управленческих решений о целесообразности (далее - управленческое решение):
1) завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию;
2) приватизации (отчуждения) объекта незавершенного строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
3) сноса и списания объекта незавершенного строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
4) передачи объекта незавершенного строительства из государственной собственности Тверской области в федеральную собственность или в муниципальную собственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
5. Управленческое решение о целесообразности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
1) степень готовности объекта незавершенного строительства - 50 процентов и более;
2) отношение общего объема затрат, произведенных полностью или частично за счет средств областного бюджета Тверской области, бюджета муниципального образования Тверской области, на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства, к объему средств, предусмотренному полностью или частично за счет средств областного бюджета, бюджета муниципального образования Тверской области, необходимому для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, - 0,5 и более;
3) наличие предложений Отраслевого органа, муниципального образования о дальнейшем использовании объектов незавершенного строительства.
6. Управленческое решение о целесообразности приватизации (отчуждения) объекта незавершенного строительства принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
1) наличие предложения Отраслевого органа о приватизации (отчуждении) объекта незавершенного строительства;
2) степень готовности объекта незавершенного строительства -50 процентов и более;
3) наличие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства.
7. Управленческое решение о целесообразности сноса и списания объекта незавершенного строительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
1) отсутствие правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства;
2) срок приостановления строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства - 5 лет и более;
3) степень готовности объекта незавершенного строительства - менее 50 процентов;
4) отношение общего объема затрат, произведенных полностью или частично за счет средств областного бюджета Тверской области, бюджета муниципального образования Тверской области, на строительство (реконструкцию) объекта незавершенного строительства к объему средств, предусмотренному полностью или частично за счет средств областного бюджета Тверской области, бюджета муниципального образования Тверской области, необходимому для завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства и ввода его в эксплуатацию, - менее 0,5;
5) отсутствие потребности в объекте незавершенного строительства (актуальности завершения строительства (реконструкции) объекта незавершенного строительства), подтвержденное Отраслевым органом, муниципальным образованием.
8. Управленческое решение о целесообразности передачи объекта незавершенного строительства из государственной собственности Тверской области в федеральную собственность или муниципальную собственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимается с учетом наличия совокупности следующих критериев в отношении объекта незавершенного строительства:
1) наличие подтверждения федерального органа государственной власти Российской Федерации или органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которых расположен объект незавершенного строительства, о целесообразности завершения строительства объекта незавершенного строительства или его сноса в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) если нахождение объекта незавершенного строительства в государственной собственности Тверской области не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральным органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти Тверской области и органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
3) наличие согласия (письма) Отраслевого органа на передачу объекта незавершенного строительства в федеральную собственность или муниципальную собственность;
4) наличие согласия (письма) федерального органа государственной власти Российской Федерации или органа местного самоуправления муниципального образования на передачу объекта незавершенного строительства в федеральную собственность или муниципальную собственность;
5) наличие утвержденного федеральным органом государственной власти Российской Федерации или органом местного самоуправления муниципального образования плана ввода объекта незавершенного строительства в эксплуатацию в течение трех лет и последующего использования с указанием размера и источников финансирования и ответственных лиц.
9. При отсутствии совокупности критериев, предусмотренных пунктами 5 - 8 настоящего Порядка, управленческое решение в отношении объекта незавершенного строительства, включенного в Реестр, принимается Комиссией на основании предложений Отраслевых органов, муниципальных образований.
10. При наличии поручений Губернатора Тверской области и (или) Правительства Тверской области в отношении объекта незавершенного строительства управленческое решение в отношении такого объекта принимается без учета критериев, предусмотренных пунктами 5 - 8 настоящего Порядка.
11. Управленческие решения, принятые в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, могут содержать указание на целесообразность в целях их реализации закрепления объектов незавершенного строительства на праве оперативного управления, передачи объектов незавершенного строительства юридическому лицу в качестве имущественного взноса Тверской области, внесения объектов незавершенного строительства в качестве вклада в имущество юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
12. В течение 3 рабочих дней со дня представления Отраслевыми органами, муниципальными образованиями предложений, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, Уполномоченные органы формируют свод таких предложений и публикуют сведения об объектах незавершенного строительства, в отношении которых представлены такие предложения, на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях получения замечаний заинтересованных лиц по предлагаемым управленческим решениям в отношении объектов незавершенного строительства.
Замечания по предлагаемым управленческим решениям в отношении объектов незавершенного строительства направляются заинтересованными лицами в Уполномоченные органы на бумажном носителе почтовым отправлением или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В случае поступления указанных замечаний Уполномоченные органы в течение 3 рабочих дней со дня их поступления направляют такие замечания Отраслевым органам, муниципальным образованиям, представившим предло
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.