О земельном налоге в городах и районах Челябинской области см. справку
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствием с Федеральным законом от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", Уставом Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области, Совет депутатов Кропачевского городского поселения решает:
1. Ввести на территории Кропачевского городского поселения земельный налог за земли, находящиеся в пределах границ Кропачевского городского поселения, а также установить налоговые льготы, основания и порядок их применения.
2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
N п/п |
Категории земель, целевое использование |
Налоговая ставка в процентном соотношении от кадастровой стоимости |
1. |
Земельные участки отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства. |
0,3 |
2. |
Земельные участки занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. |
0,3 |
3. |
Земельные участки не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (представленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. |
0,3 |
4. |
Земли, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. |
0,3 |
5. |
Земельные участки для объектов связи и центров обработки данных (для организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций в соответствии с ОКВЭД 61). |
0,7 |
6. |
Все прочие категории земельных участков. |
1,5 |
3. Освободить от уплаты земельного налога:
1) учреждения культуры и спорта, финансируемые из бюджета Кропачевского городского поселения;
2) учреждения, в том числе органы государственной власти и местного самоуправления, финансируемые из бюджета Кропачевского городского поселения;
3) организации, за земли под кладбищами и местами захоронения бытовых отходов;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а так же ветеранов и инвалидов боевых действий (документом, подтверждающим льготу является удостоверение, справка об инвалидности).
4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов Кропачевского городского поселения по бюджету, экономической политике и налогам.
5. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www.kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ NФС77-73787 от 28.09.2018).
6. Считать утратившим силу решение Совета депутатов Кропачевского городского поселения от 31 августа 2023 г. N 25 "Об установлении земельного налога за земли на территории Кропачевского городского поселения".
Председатель Совета депутатов |
М.С. Корниенко |
Глава Кропачевского городского поселения |
У.Р. Зайнетдинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области от 2 ноября 2024 г. N 23 "Об установлении земельного налога за земли на территории Кропачевского городского поселения"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Опубликование:
официальный сайт Кропачевского городского поселения (kropachevo.ru) 5 ноября 2024 г.