В соответствии с пунктом 4 статьи 12, главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 8 Устава сельского поселения "Мильгидунское", Совет сельского поселения "Мильгидунское" решил:
1. Ввести на территории сельского поселения "Мильгидунское" налог на имущество физических лиц (далее - налог), определить налоговые ставки, налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) 2,5 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
4) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Налоговая льгота предоставляется физическим лицам - собственникам объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере суммы налога, равной сумме налога, исчисленной исходя из кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.
4. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
5. Физические лица, имеющие право на налоговую льготу, установленную настоящим решением, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
6. Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, а также представление налогоплательщиком уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 6, 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
7. Признать утратившим силу решение Совета сельского поселения "Мильгидунское" N 10 от 10.09.2018 года "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Мильгидунское".
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
9. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) согласно Уставу сельского поселения "Мильгидунское" и разместить на официальном сайте www.chernishev.75.ru в разделе "Документы".
10. Настоящее решение не позднее рабочего дня, следующего за днем официального опубликования нормативного правового акта, направить в УФНС России по Забайкальскому краю.
И.о. главы сельского |
О.Г. Савельева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сведения о статусе документа, его связях с информационным банком и другая полезная аналитическая информация о данном документе будут представлены в одном из ближайших выпусков системы ГАРАНТ
Решение Совета сельского поселения "Мильгидунское" муниципального района "Чернышевский район" Забайкальского края от 26 ноября 2024 г. N 16 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Мильгидунское"
Вступает в силу с 1 января 2025 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования
Опубликование:
-