Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 октября 2012 г. N Ф07-4379/11 по делу N А21-7440/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами, на момент подписания соглашения от 08.12.2009 сохранялась предшествующая ипотека, залогодержателем по которой выступал Банк. В таком случае исходя из пункта 1 статьи 55 Закона об ипотеке соглашение от 08.12.2009 об удовлетворении требований залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке могло бы считаться действительным только при условии, что оно заключено с участием Банка. Несоблюдение данного условия в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет недействительность соглашения как не соответствующего требованиям закона.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 23 Закона об ипотеке, пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 соглашение залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. В силу пункта 1 статьи 10 названного Закона несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность; такой договор считается ничтожным. Однако сведения о государственной регистрации соглашения от 08.12.2009 в деле отсутствуют.

...

Возражения Центра в части удовлетворения встречного иска, основанные на неприменении апелляционным судом статей 11, 39, 46 Закона об ипотеке, не могут быть приняты во внимание, так как не влияют на правильность выводов суда о применении иных норм права при оценке соглашения от 08.12.2009 как недействительной сделки. Разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54, на которое также имеется ссылка в кассационной жалобе, не относятся к спорным правоотношениям.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого постановления, в связи с чем данный судебный акт должен быть оставлен в силе."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 октября 2012 г. N Ф07-4379/11 по делу N А21-7440/2010