В соответствии с пунктом 4 статьи 12, статьями 387, 394, 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), подпунктом 2 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования Чергинское сельское поселение, сельский Совет депутатов Чергинского сельского поселения решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года земельный налог (далее - налог), обязательный к уплате на территории муниципального образования Чергинское сельское поселение.
2. Установить налоговые ставки по налогу в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Налогоплательщики-организации уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в сроки, установленные пунктом 1 статьи 397 Кодекса.
4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог в срок, установленный пунктом 1 статьи 397 Кодекса.
5. Установить налоговую льготу по земельному налогу (далее - налоговая льгота):
5.1. в виде освобождения от уплаты налога следующим категориям налогоплательщиков:
1) членам народных дружин или общественных объединений правоохранительной направленности, состоящих не менее 6 месяцев в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, ведение, которого осуществляется Министерством внутренних дел по Республике Алтай.
2) членам добровольной пожарной команды, зарегистрированных в Реестре добровольных пожарных, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образование Чергинское сельское поселение, в отношении одного земельного участка.
3) лицам, принимающим (принимавших) участие в специальной военной операции (в выполнении задач специальной военной операции) на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области (далее 4) специальная военная операция):
4) физические лица, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";
5) физические лица, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, а также физические лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
6) физические лица, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях, специальных формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
7) члены семей лиц, перечисленных в подпунктах 3-6;
Налоговая льгота, предусмотренная пунктом 5.1, предоставляется лицам, перечисленным в подпунктах 3-6, начиная с налогового периода 2022 года.
В целях настоящего пункта к членам семьи относятся:
супруга (супруг) гражданина;
родители гражданина;
ребенок (дети) гражданина, не достигший (не достигшие) возраста 18 лет, или ребенок (дети) старше возраста 18 лет, ставший (ставшие) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, а также ребенок (дети), обучающийся (обучающиеся) в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения им (ими) возраста 23 лет.
6. Налогоплательщикам - физическим лицам, имеющим право на налоговые льготы, указанные в пункте 5 настоящего решения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.
Право на налоговые льготы физическим лицам, установленные в 5 настоящего решения, не распространяются на земельные участки, непосредственно используемые в предпринимательской деятельности.
7. Настоящее Решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.
8. Признать утратившим силу Решения сессии сельского Совета депутатов муниципального образования Чергинское сельское поселение от 24.09.2024 г. N 11-1 "О земельном налоге на территории муниципального образования Чергинское сельское поселение".
9. Обнародовать настоящее Решение согласно Устава МО Чергинское сельское поселение.
Глава администрации |
Е.Н. Хоробрых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сведения о статусе документа, его связях с информационным банком и другая полезная аналитическая информация о данном документе будут представлены в одном из ближайших выпусков системы ГАРАНТ
Решение сельского Совета депутатов муниципального образования "Чергинское сельское поселение" Шебалинского района Республики Алтай от 29 ноября 2024 г. N 13-1 "О земельном налоге на территории муниципального образования Чергинское сельское поселение"
Опубликование:
-