Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной таможенной службы от 24 января 2025 г. "О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 1688, предусматривающего установление тарифной квоты на вывоз семян рапса, произведенных на территории Забайкальского края"

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 1688 (далее - постановление) с 9 декабря 2024 г по 31 августа 2025 г. в отношении семян рапса, классифицируемых в подсубпозициях 1205 10 900 0 и 1205 90 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС, произведенных на территории Забайкальского края, вывозимых через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Забайкальского края, и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, установлена тарифная квота.

Постановлением определены условия предоставления "внутриквотной" пониженной ставки вывозной таможенной пошлины, к которым помимо прочих относятся:

наличие действующей разовой лицензии на экспорт товаров, выдаваемой Минпромторгом России;

фактическое убытие товаров должно осуществляться через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Забайкальского края.

Предоставление "внутриквотной" ставки вывозной таможенной пошлины в рамках установленной тарифной квоты возможно исключительно при соблюдении указанных условий.

Таким образом, при совершении таможенных операций в отношении данной категории товаров для соблюдения условий предоставления тарифной квоты в декларации на товары необходимо:

заполнение графы 44 ДТ в части указания действующей разовой лицензии на экспорт, выданной Минпромторгом России в рамках постановления;

заполнение графы 29 ДТ кодом таможенного органа, через который планируется фактическое убытие товаров.

Заполнение ДТ осуществлять на основании классификаторов, используемых для заполнения таможенных документов.

 

До 31 августа 2025 г. действует тарифная квота на вывоз отдельных видов семян рапса из Забайкалья за пределы ЕАЭС в объеме 23 166 тонн. Базовая ставка экспортной пошлины - 6,5%, но не менее 11,4 евро за тонну. Требуется действующая разовая лицензия на экспорт. Фактическое убытие товаров должно осуществляться через пункты пропуска, расположенные на территории края.

Таким образом, в графе 44 декларации на товары необходимо указать лицензию, а в графе 29 - код таможенного органа, через который планируется фактическое убытие товаров.

 

Информация Федеральной таможенной службы от 24 января 2025 г. "О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 1688, предусматривающего установление тарифной квоты на вывоз семян рапса, произведенных на территории Забайкальского края"

 

Опубликование:

сайт ФТС России (customs.gov.ru) 24 января 2025 г.