В соответствии со ст. 7, 35, 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях привидения Устава Чистоозерного муниципального района в соответствии с действующим законодательством Совет депутатов Чистоозерного района Новосибирской области решил:
1. Внести в Устав Чистоозерного муниципального района Новосибирской области принятый решением Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области от 31.03.2021 года N 40 изменения (прилагается).
2. В порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 97-ФЗ "О государственной регистрации Уставов муниципальных образований", предоставить муниципальный правовой акт о внесении изменении в Устав Чистоозерного муниципального района Новосибирской области на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области в течении 15 дней.
3. Главе Чистоозерного муниципального района Новосибирской области опубликовать муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав Чистоозерного муниципального района Новосибирской области после государственной регистрации в течении 7 дней и направить в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области сведения об источнике и о дате официального опубликования муниципального правового акта о внесении изменений в Устав Чистоозерного муниципального района Новосибирской области для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований Новосибирской области в 10-дневной срок.
4. Настоящее решение вступает в силу после опубликования в "Информационном бюллетене органов местного самоуправления Чистоозерного района".
Глава Чистоозерного района |
А.В. Аппель |
Председатель Совета депутатов |
В.С. Самохин |
Приложение 1
к решению сессии Совета депутатов
от 26.11.2024 г. N 244
О внесении изменений в Устав Чистоозерного муниципального района Новосибирской области
1. Пункт 14 части 1 Статьи 5. Вопросы местного значения Чистоозерного района изложить в новой редакции 14) организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды, в том числе организация и проведение в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего муниципального района;";
2. В пункте 22 части 1 Статьи 5. Вопросы местного значения Чистоозерного района слова "создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального района, а также" исключить;
3. Пункт 37 части 1 Статьи 5. Вопросы местного значения Чистоозерного района изложить в новой редакции 37) организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики;
4. Пункт 38 части 1 Статьи 5. Вопросы местного значения Чистоозерного района изложить в новой редакции 38) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, а также правил использования водных объектов для рекреационных целей;
5. Часть 1 Статьи 5. Вопросы местного значения Чистоозерного района дополнить пунктом 49 следующего содержания "49) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде, и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципального района";
6. Статью 6 Права органов местного самоуправления муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных районов дополнить частью 3 следующего содержания "3. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.".
7. Часть 1 статьи 7 Местный референдум читать в новой редакции:
"Статья 7. Местный референдум
1. Местный референдум проводится на всей территории Чистоозерного района в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.
В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах Чистоозерного района. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
2. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов в течение 30 дней со дня поступления к нему документов, на основании которых назначается местный референдум.
В случае если местный референдум не назначен Советом депутатов в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, Главы района, органов государственной власти Новосибирской области, избирательной комиссией Новосибирской области или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется комиссией, организующей подготовку и проведение местного референдума, а обеспечение его проведения осуществляется Правительством Новосибирской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума
3. Инициативу проведения местного референдума могут выдвинуть:
1) граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме;
2) избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) Совет депутатов и Глава района совместно.
4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Новосибирской области и не может превышать пяти процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Чистоозерного района в соответствии с федеральным законом, но не менее 25 подписей.
5. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Чистоозерного района и не нуждается в утверждении органами местного самоуправления. В случае, если для его реализации дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
6. Подготовка и проведение местного референдума осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законами Новосибирской области.
7. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию.".
8. Статью 20. Полномочия Совета депутатов дополнить пунктом 28 "28) утверждение программ комплексного развития транспортной инфраструктуры, программ комплексного развития социальной инфраструктуры для сельских поселений, входящих в состав Чистоозерного муниципального района".
9. Пункт 10 Статьи 30. Полномочия администрации изложить в новой редакции 10) организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды, в том числе организация и проведение в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории соответствующего муниципального района;";
10. Пункт 47 части 1 Статьи 30. Полномочия администрации изложить в новой редакции "47) организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики;".
11. Пункт 48 части 1 Статьи 30. Полномочия администрации изложить в новой редакции "48) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, а также правил использования водных объектов для рекреационных целей;".
12. Статью 30. Полномочия администрации дополнить пунктом 72 следующего содержания "72) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде, и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципального района";
13. Статью 30. Полномочия администрации дополнить пунктом 73 следующего содержания "73) осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде, и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности сельских поселений, входящих в состав Чистоозерного муниципального района.".
14. Статью 30. Полномочия администрации дополнить пунктом 74 следующего содержания "74) разработка на основании утвержденных генеральных планов программ комплексного развития транспортной инфраструктуры, программ комплексного развития социальной инфраструктуры для сельских поселений, входящих в состав Чистоозерного муниципального района".
15. В пункте 42 части 1 статьи 30 Полномочия администрации слова "создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального района, а также" исключить;
16. Часть 2 статьи 45. Удаление Главы Чистоозерного района в отставку дополнить пунктом 6 следующего содержания "6) систематическое недостижение показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.";
17. Часть 2 статьи 45. Удаление Главы Чистоозерного района в отставку дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7) приобретения им статуса иностранного агента;";
18. Часть 1 Статьи 32.1. Гарантии осуществления полномочий председателя, заместителя председателя и аудитора ревизионной комиссии дополнить пунктом 7 следующего содержания "7) выплата денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.".
19. Часть 1 Статьи 32.1. Гарантии осуществления полномочий председателя, заместителя председателя и аудитора ревизионной комиссии дополнить пунктом 8 следующего содержания "8) замена денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 30 календарных дней, по письменному заявлению.".
20. Статьи 32.1. Гарантии осуществления полномочий председателя, заместителя председателя и аудитора ревизионной комиссии дополнить частью 2 "2. Социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) председателю, заместителю председателя и аудитору ревизионной комиссии, предусматривающие расходование средств местного бюджета, и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 и 9.2 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона 131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
21. Часть 4 Статьи 28. Основные гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности Чистоозерного района дополнить Пунктом 7 следующего содержания "7) выплата денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.".
22. Часть 4 Статьи 28. Основные гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности Чистоозерного района дополнить пунктом 8 следующего содержания "8) замена денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению.".
23. Статьи 28. Основные гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности Чистоозерного района дополнить частью 12 следующего содержания "12. Социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата (осуществляющего полномочия на постоянной основе), выборного должностного лица Чистоозерного района, предусматривающие расходование средств местного бюджета, и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 и 9.2 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона 131-ФЗ от 06.10.2003 г "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.".
Зарегистрировано в Главном управлении Минюста Российской Федерации по Новосибирской области 23 декабря 2024 г.
Регистрационный N RU545290002024002
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сведения о статусе документа, его связях с информационным банком и другая полезная аналитическая информация о данном документе будут представлены в одном из ближайших выпусков системы ГАРАНТ
Решение Совета депутатов Чистоозерного района Новосибирской области от 26 ноября 2024 г. N 244 "О внесении изменений в Устав Чистоозерного муниципального района Новосибирской области"
Опубликование:
портал Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" (pravo.minjust.ru) 23 декабря 2024 г.
Информационный бюллетень органов местного самоуправления Чистоозерного района, 26 декабря 2024 г. N 23