Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
муниципального образования
"Город Майкоп"
от 27.10.2021 N 1147
в редакции постановления
Администрации
муниципального образования
"Город Майкоп"
от 30.01.2025 N 29
Муниципальная программа
"Молодежь столицы Адыгеи"
Паспорт муниципальной программы
Ответственный исполнитель программы |
Отдел молодёжной политики Администрации муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Отдел молодёжной политики) |
Соисполнители программы |
Муниципальное казенное учреждение "Молодежный координационный центр" (далее - МКУ "МКЦ") |
Участники программы |
Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Комитет по образованию) и подведомственные ему общеобразовательные организации (далее - ОО); Управление культуры муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Управление культуры) и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Комитет по физической культуре и спорту) и подведомственные ему учреждения; Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования "Город Майкоп" (далее - КДН и ЗП); Ассоциация по координации деятельности органов территориального общественного самоуправления муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Ассоциация ТОС); Военный комиссариат города Майкоп (далее - ВК г. Майкоп); Социально ориентированные некоммерческие организации, деятельность которых связана с реализацией молодежной политики на территории муниципального образования "Город Майкоп" (далее - СОНКО); Некоммерческие организации (далее - НКО); Учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее - СПО, ВПО). |
Подпрограммы (программы) |
1. Майкоп молодежный. 2. Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр". 3. Город без наркотиков. |
Стратегическая цель (подцель) |
1. Город с развитой инновационной инфраструктурой, реализующий научный потенциал, обеспечивающий технологическое развитие приоритетных направлений экономики. Стимулирование развития умной экономики. 2. Город с развитой системой здравоохранения и мотивацией к здоровому образу жизни, обеспечивающей активное долголетие жителей. 3. Город с доступной и качественной системой образования. 4. Город, как единое культурное пространство, обеспечивающий высокое качество досуга и творческую самореализацию жителей с сохранением культурного наследия и поддержкой ценностей национальной культуры адыгейского народа. 5. Город безопасный и комфортный для проживания граждан. |
Стратегические задачи |
1. Привлечение, удержание, развитие и реализация потенциала талантливой молодежи. 2. Пропаганда здорового образа жизни и создание условий для развития массового спорта (рост ценности здоровья). 3. Создание образовательных центров, ориентированных на поддержку одаренных детей. Достижение высоких образовательных результатов, раскрытие интеллектуального потенциала обучающихся. 4. Сохранение и развитие многообразия и жанров традиционной народной культуры (народных художественных промыслов и ремесел). 5. Формирование культуры межнационального (межэтнического) общения в соответствии с нормами морали и традициями народов Российской Федерации, повышение роли национальных общественных объединений. 6. Формирование активной гражданской позиции по противодействию преступным проявлениям, содействие добровольному участию граждан в охране общественного порядка. 7. Развитие и реализация системы предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. |
Цель программы |
Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью |
Задачи программы |
1. Вовлечение молодежи в социальную практику путем формирования целостной системы поддержки гражданских инициатив. 2. Организация мероприятий с детьми и молодежью МКУ "МКЦ". 3. Формирование у молодежи российской идентичности и профилактика асоциального поведения, этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде. |
Целевые показатели (индикаторы) программы |
Доля молодых людей от 14 до 35 лет, принимающих участие в программных мероприятиях в сфере молодежной политики |
Срок и этапы реализации программы |
2022 - 2026, в один этап |
Объемы бюджетных ассигнований программы |
Общий объем финансирования программы составляет 64 639,0 тыс. рублей из средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", в том числе по годам: 2022 год - 9 073,0 тыс. рублей; 2023 год - 10 828,5 тыс. рублей; 2024 год - 10 178,7 тыс. рублей; 2025 год - 11 247,7 тыс. рублей; 2026 год - 11 516,0 тыс. рублей; 2027 год - 11 795,1 тыс. рублей. |
1. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы
В настоящий момент город Майкоп - это стабильно развивающийся современный город, в котором молодежь составляет 30 процентов от численности всего населения. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - Краснодарстат), в муниципальном образовании "Город Майкоп" численность молодежи от 14 до 35 лет на 01.01.2022 составила 46605, на 01.01.2023 составляла 45112 человек.
Кратко можно выделить следующие проблемные вопросы, решение которых актуально для различных возрастных категорий молодежи:
I. Молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.
Данная категория представлена в основной массе учащимися школ, учреждений начального профессионального образования, техникумов и студентами 1 курсов вузов. Учитывая тот факт, что данная категория молодежи основную часть времени занята образовательным процессом и, как правило, находится в зависимости от родителей и не идентифицирует себя как взрослую, самостоятельную личность, можно выделить проблемы, в решении которых она заинтересована:
- профессиональная ориентация и выбор дальнейшего профессионального обучения;
- организация досуга;
- возможность первого самостоятельного заработка;
- получение информации об имеющихся возможностях для самореализации, занятий спортом;
- наличие инфраструктурных объектов, необходимых для занятия экстремальными видами спорта, физической культурой и активными формами досуга;
- психологические проблемы социализации и становления личности, самоутверждения и формирования авторитета в своем окружении, становление ценностных приоритетов.
Ответственными за социализацию молодежи на данном этапе выступают семья и образовательные учреждения.
Молодежь данной возрастной группы в силу своих психологических возрастных особенностей наиболее уязвима и подвержена влиянию внешней среды, и от того, каким будет это влияние, зависит развитие дальнейшей жизненной траектории. Поэтому, помимо проведения мероприятий, направленных на формирование активной жизненной позиции, необходимо уделить особое внимание той категории молодежи, которая потенциально находится в группе риска.
II. Молодежь в возрасте от 19 до 22 лет.
В данную возрастную подгруппу молодежи попадает учащаяся молодежь вузов, сузов и выпускники учебных заведений. Наиболее значимым является решение вопросов получения качественного образования, потребности временного трудоустройства и заработка, поиск постоянного места работы, формирование собственного профессионального опыта.
Сосредоточие в городе, являющемся центром региона, количества образовательных учреждений, осуществляющих высшую профессиональную подготовку студентов, приводит к постоянному переизбытку специалистов с высшим образованием на рынке труда и нехватке специалистов с рабочими специальностями.
На этапе развития молодежи возрастной группы от 19 до 22 лет можно наблюдать активный всплеск творчества, социальных инициатив, развитие имеющегося интеллектуального потенциала. Задача общества на данном этапе - создать такие условия для развития молодежи, чтобы она была заинтересована в активном включении в происходящие социально-экономические процессы и давала обществу в дальнейшем максимально эффективную отдачу в виде новых проектов, предприятий, специалистов высокого уровня и повышения доходности бюджета.
III. Молодежь в возрасте от 23 до 35 лет.
Данная возрастная группа представлена молодежью, для которой на первый план выходят вопросы карьерного роста, стабильного высокого заработка, создания семьи, решения жилищного вопроса и мест в детском саду для детей. Молодежь данного возраста оценивает эффективность реализации молодежной политики с точки зрения решения своих насущных жизненно важных вопросов, которые определяют степень удовлетворенности жизнью. Данной группе присущи уже сформированные жизненные ориентиры и мотивационно-поведенческие установки в обществе. Для данной категории молодежи в большей степени эффективно использование модели социального договора между обществом и гражданином, в которой общество принимает на себя обязательство по созданию комфортных условий для жизни гражданина, а гражданин принимает на себя обязательство по соблюдению действующих в обществе норм и правил, направленных на развитие и улучшение качества жизни общества.
В рамках муниципальной молодежной политики города Майкопа все вышеуказанные возрастные группы являются стратегическим ресурсом развития нашего общества, призванным обеспечить успешное социально-экономическое развитие города. Это будет определено тем, насколько молодежь знает и принимает цели и задачи развития города Майкопа, связывает с ним свои жизненные перспективы, обладает необходимыми физическими, интеллектуальными и нравственными качествами, имеет достаточные возможности для участия в общественно-политической и культурной жизни города.
Исходя из вышеперечисленных проблемных вопросов, молодежная политика на территории города Майкопа согласно общероссийским трендам должна выстраиваться с упором на организацию и развитие объектов молодежной среды, на развитие общей инфраструктуры молодежных площадок, начиная от дворовых площадок и центров по месту жительства, заканчивая общегородскими учреждениями молодежи.
Необходимо выстраивать взвешенную молодежную политику, основанную на принципах гражданской ответственности, воспитания патриотизма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также в целях профилактики экстремизма и укрепления толерантности.
Принятие муниципальной программы "Молодежь столицы Адыгеи" (далее - муниципальная программа) станет основой для достижения долгосрочных целей по созданию условий и воспитанию у молодых майкопчан потребности в активном и здоровом образе жизни, укреплению здоровья, развитию гражданской и патриотической позиции, самореализации.
В муниципальной программе предусмотрены мероприятия, которые в результате реализации позволят создать комфортные условия для успешной социализации и эффективной самореализации, духовно-нравственного становления и самоопределения молодежи муниципального образования "Город Майкоп".
В связи с тем, что по характеру решаемых проблем муниципальная программа является социальной, ее осуществление не предполагает получения прямого экономического эффекта. Исполнение муниципальной программы даст положительный социальный эффект и позволит повысить социализацию, самореализацию, духовно-нравственное становление, уровень гражданского и патриотического самосознания молодых граждан города Майкопа.
2. Полномочия ответственного исполнителя и основные параметры муниципальной программы
Полномочиями Отдела молодёжной политики в рамках реализации молодежной политики на территории муниципального образования "Город Майкоп" в соответствии с пунктом 34 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 19.04.2018 N 301-рс "Об Уставе муниципального образования "Город Майкоп", распоряжением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 08.11.2024 N 2888-р "Об утверждении Положения об Отделе молодёжной политики Администрации муниципального образования "Город Майкоп", являются создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от социального статуса, в целях использования потенциала молодёжи в интересах развития муниципального образования "Город Майкоп".
Реализация мероприятий муниципальной программы направлена на достижение следующих стратегических целей (подцелей) и выполнение стратегических задач социально-экономического развития муниципального образования "Город Майкоп".
Стратегические цели (подцели):
1. Город с развитой инновационной инфраструктурой, реализующий научный потенциал, обеспечивающий технологическое развитие приоритетных направлений экономики. Стимулирование развития умной экономики.
2. Город с развитой системой здравоохранения и мотивацией к здоровому образу жизни, обеспечивающей активное долголетие жителей.
3. Город с доступной и качественной системой образования.
4. Город, как единое культурное пространство, обеспечивающий высокое качество досуга и творческую самореализацию жителей с сохранением культурного наследия и поддержкой ценностей национальной культуры адыгейского народа.
5. Город безопасный и комфортный для проживания граждан.
Стратегические задачи:
1. Привлечение, удержание, развитие и реализация потенциала талантливой молодежи.
2. Пропаганда здорового образа жизни и создание условий для развития массового спорта (рост ценности здоровья).
3. Создание образовательных центров, ориентированных на поддержку одаренных детей. Достижение высоких образовательных результатов, раскрытие интеллектуального потенциала обучающихся.
4. Сохранение и развитие многообразия и жанров традиционной народной культуры (народных художественных промыслов и ремесел).
5. Формирование культуры межнационального (межэтнического) общения в соответствии с нормами морали и традициями народов Российской Федерации, повышение роли национальных общественных объединений.
6. Формирование активной гражданской позиции по противодействию преступным проявлениям, содействие добровольному участию граждан в охране общественного порядка.
7. Развитие и реализация системы предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
Муниципальная программа "Молодежь столицы Адыгеи" взаимоувязана с другими муниципальными программами муниципального образования "Город Майкоп" посредством совместного выполнения стратегических задач, в частности:
- с муниципальной программой "Профилактика правонарушений и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории муниципального образования "Город Майкоп" в части реализации мероприятий по профилактике правонарушений;
- с муниципальной программой "Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения муниципального образования "Город Майкоп" в части реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий в молодежной среде;
- с муниципальной программой "Развитие культуры муниципального образования "Город Майкоп" в части реализации мероприятий по поддержке творческого развития молодежи и проведению культурно-массовых и культурно-досуговых мероприятий в молодежной среде;
- с муниципальной программой "Развитие системы образования муниципального образования "Город Майкоп" в части поддержки и реализации интеллектуального развития молодежи.
Целью муниципальной программы является организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью.
Задачами муниципальной программы являются:
- вовлечение молодежи в социальную практику путем формирования целостной системы поддержки гражданских инициатив;
- организация мероприятий с детьми и молодежью МКУ "МКЦ";
- формирование у молодежи российской идентичности и профилактика асоциального поведения, этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде.
Сведения о целевых показателях муниципальной программы представлены в Таблице N 1.
Таблица N 1
Сведения о целевых показателях (индикаторах) муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Единица измерения |
Значение показателей эффективности |
||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | |||||||||
1. |
Доля молодых людей от 14 до 35 лет, принимающих участие в программных мероприятиях в сфере молодежной политики |
% |
- |
- |
46,6 |
47,4 |
48,3 |
49,5 |
50,8 |
Муниципальная программа реализуется в 2022 - 2026 годах, в один этап.
3. Ресурсное обеспечение муниципальной программы
Общий объем финансирования муниципальной программы составляет 64 639,0 тыс. рублей.
Таблица N 2
План реализации основных мероприятий муниципальной программы за счет всех источников финансирования
|
|
|
|
|
|
|
|
(тыс. рублей) |
||||||||||||||
N |
Ответственный исполнитель, соисполнитель |
Всего за весь период реализации программы, подпрограммы |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
||||||||||||||
Всего |
МБ |
ВИ |
Всего |
МБ |
ВИ |
Всего |
МБ |
ВИ |
Всего |
МБ |
ВИ |
Всего |
МБ |
ВИ |
Всего |
МБ |
ВИ |
Всего |
МБ |
ВИ |
||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||||||||||||||||
1. |
Отдел молодёжной политики |
64639,0 |
64639,0 |
- |
9073,0 |
9073,0 |
- |
10828,5 |
10828,5 |
- |
10178,7 |
10178,7 |
- |
11247,7 |
11247,7 |
- |
11516,0 |
11516,0 |
- |
11795,1 |
11795,1 |
- |
"Майкоп молодежный" | ||||||||||||||||||||||
2. |
Отдел молодёжной политики |
17367,0 |
17367,0 |
- |
1995,8 |
1995,8 |
- |
3028,3 |
3028,3 |
- |
2978,1 |
2978,1 |
- |
3121,6 |
3121,6 |
- |
3121,6 |
3121,6 |
- |
3121,6 |
3121,6 |
- |
"Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" | ||||||||||||||||||||||
3. |
Отдел молодёжной политики |
46352,3 |
46352,3 |
- |
6923,9 |
6923,9 |
- |
7646,9 |
7646,9 |
- |
7047,4 |
7047,4 |
- |
7972,8 |
7972,8 |
- |
8241,1 |
8241,1 |
- |
8520,2 |
8520,2 |
- |
"Город без наркотиков" | ||||||||||||||||||||||
4. |
Отдел молодёжной политики |
919,7 |
919,7 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,2 |
153,2 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
4. Сведения о порядке сбора информации и методика расчета целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы
Таблица N 3
Методика расчета целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Методика расчета целевого показателя (индикатора) |
Источник получения информации |
|||||
Формула расчета |
Расчет целевого показателя по годам |
|||||||
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
||||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
1 |
Доля молодых людей от 14 до 35 лет, принимающих участие в программных мероприятиях в сфере молодежной политики, % |
где: Дпу - доля молодых людей от 14 до 35 лет, принимающих участие в программных мероприятиях в сфере молодежной политики; Чпу - численность молодых людей от 14 до 35 лет, принимающих участие в программных мероприятиях в сфере молодежной политики; Чо - общая численность молодежи, проживающей на территории муниципального образования "Город Майкоп" |
22467 / 48166 х 100% = 46,6 |
22821 / 48166 х 100% = 47,4 |
23273 / 48166 х 100% = 48,3 |
23829 / 48166 х 100% = 49,5 |
24450 / 48166 х 100% = 50,8 |
Данные отчета Отдела молодёжной политики, Комитета по образованию, Управления культуры, официальные статистические данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - Краснодарстат) |
Подпрограмма "Майкоп молодежный"
Паспорт подпрограммы
Ответственный исполнитель подпрограммы |
Отдел молодёжной политики |
Участники подпрограммы |
МКУ "МКЦ", Комитет по образованию и подведомственные ему ОО, Управление культуры и подведомственные ему учреждения, Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения, Ассоциация ТОС, ВК г. Майкоп; СОНКО; НКО, СПО, ВПО. |
Цель подпрограммы |
Создание для молодежи муниципального образования "Город Майкоп" благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации |
Задачи подпрограммы |
1. Повышение уровня гражданственности, толерантности и патриотизма путем развития волонтерского движения в молодежной среде. 2. Поддержка творческого и интеллектуального развития молодежи. 3. Повышение эффективности взаимодействия с СОНКО. |
Целевые показатели (индикаторы) подпрограммы |
1. Доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан. 2. Доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодежи, развитие интеллектуальных, нравственных и духовных ценностей. 3. Доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, проводимых в рамках субсидии СОНКО муниципального образования "Город Майкоп". 4. Доля молодых людей, участвующих в реализации общественно значимых мероприятий, проводимых в рамках муниципального гранта. |
Срок и этапы реализации подпрограммы |
2022 - 2026, в один этап |
Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы |
Общий объем финансирования подпрограммы составляет 17 367,0 тыс. рублей из средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", в том числе по годам: 2022 год - 1 995,8 тыс. рублей; 2023 год - 3 028,3 тыс. рублей; 2024 год - 2 978,1 тыс. рублей; 2025 год - 3 121,6 тыс. рублей; 2026 год - 3 121,6 тыс. рублей; 2027 год - 3 121,6 тыс. рублей. |
1. Общая характеристика сферы реализации подпрограммы
Одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир, сплоченность общества и стабильность государства. Патриотизм подразумевает преданность и любовь к своему Отечеству, к своему краю и своему народу, гражданственность и служение на благо народа. Патриотическое воспитание является особенно важным для становления подрастающего поколения и молодых граждан, так как именно здесь закладывается ближайшая перспектива единства и сплоченности, воспроизводство и развитие интеллектуального потенциала страны, стремление к укреплению государства. Усилия подпрограммы "Майкоп молодежный" (далее - подпрограмма) должны быть направлены на активизацию созидательного потенциала молодых людей. В данных условиях особенно важно развивать систему мер молодежной политики и социальной поддержки молодых граждан по таким направлениям, как активизация гражданской позиции и воспитание патриотизма, поддержка молодых семей, повышение профессионализма и конкурентоспособности, поддержка молодых людей в трудных жизненных ситуациях.
В течение 2020 года в рамках подпрограммы "Майкоп молодежный" проведен ряд мероприятий федерального, межрегионального и республиканского уровней, слеты, конференции и соревнования, в которых приняли участие 6 817 человек.
В муниципальном образовании "Город Майкоп" определилась социальная направленность муниципальной политики, молодежь города становится все более толерантной, готовой к диалогу с властью.
Положительная мотивация молодежи и мероприятия по ее самореализации осуществляются программными методами.
В рамках данной подпрограммы планируется реализовать мероприятия по 4 основным направлениям:
- гражданско-патриотическое воспитание молодежи;
- выявление и поддержка одаренных детей и молодежи;
- развитие волонтерского движения;
- поддержка СОНКО по реализации механизмов развития молодежной политики.
2. Полномочия ответственного исполнителя (соисполнителя) и основные параметры подпрограммы
Полномочиями Отдела молодёжной политики в рамках реализации молодежной политики на территории муниципального образования "Город Майкоп" в соответствии с пунктом 34 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 19.04.2018 N 301-рс "Об Уставе муниципального образования "Город Майкоп", распоряжением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 08.11.2024 N 2888-р "Об утверждении Положения об Отделе молодёжной политики Администрации муниципального образования "Город Майкоп", являются создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от социального статуса, в целях использования потенциала молодёжи в интересах развития муниципального образования "Город Майкоп".
Реализация мероприятий подпрограммы муниципальной программы направлена на достижение следующей цели: создание для молодежи муниципального образования "Город Майкоп" благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации.
Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
- повышение уровня гражданственности, толерантности и патриотизма путем развития волонтерского движения в молодежной среде;
- поддержка творческого и интеллектуального развития молодежи;
- повышение эффективности взаимодействия с СОНКО.
Сведения о целевых показателях муниципальной программы представлены в Таблице N 1.1.
Таблица N 1.1
Сведения о целевых показателях (индикаторах) подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Единица измерения |
Значение показателей эффективности |
||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | |||||||||
"Майкоп молодежный" | |||||||||
1. |
Доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан |
% |
- |
- |
25,2 |
25,6 |
26,1 |
26,7 |
27,4 |
2. |
Доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодежи, развитие интеллектуальных, нравственных и духовных ценностей |
% |
- |
- |
13,2 |
13,3 |
13,6 |
14,0 |
14,5 |
3. |
Доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, проводимых в рамках субсидии СОНКО муниципального образования "Город Майкоп" |
% |
- |
- |
3,3 |
3,3 |
3,3 |
3,3 |
3,3 |
4. |
Доля молодых людей, участвующих в реализации общественно значимых мероприятий, проводимых в рамках муниципального гранта |
% |
6,5 |
4,4 |
1,2 |
1,2 |
1,2 |
1,2 |
1,2 |
Подпрограмма реализуется в 2022 - 2026 годах, в один этап.
3. Обобщенная характеристика основных мероприятий подпрограммы
Таблица N 1.2
Перечень основных мероприятий подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование основного мероприятия |
Срок выполнения |
Задача |
Связь с целевыми показателями (индикаторами) подпрограммы |
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||
"Майкоп молодежный" | ||||
1. |
"Проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" |
2022 - 2027 |
Повышение уровня гражданственности, толерантности и патриотизма путем развития волонтерского движения в молодежной среде |
Целевой показатель N 1 |
2. |
"Выявление и поддержка одаренных детей и молодежи" |
2022 - 2027 |
Поддержка творческого и интеллектуального развития молодежи |
Целевой показатель N 2 |
3. |
"Поддержка СОНКО по реализации механизмов развития молодежной политики" |
2022 - 2027 |
Повышение эффективности взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями |
Целевой показатель N 3; Целевой показатель N 4. |
4. Ресурсное обеспечение подпрограммы
Общий объем финансирования подпрограммы составляет 17 367,0 тыс. рублей.
Таблица N 1.3
План реализации основных мероприятий подпрограммы муниципальной программы за счет всех источников финансирования
|
|
|
|
|
|
|
|
(тыс. рублей) |
||||||||||||||
N п/п |
Основное мероприятие, мероприятие (направление расходов) |
Всего за весь период реализации программы, подпрограммы |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
||||||||||||||
Всего |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
||
"Молодежь столицы Адыгеи" |
|
|||||||||||||||||||||
"Майкоп молодежный" |
|
|||||||||||||||||||||
|
Всего по подпрограмме |
17367,0 |
17367,0 |
- |
1995,8 |
1995,8 |
- |
3028,3 |
3028,3 |
- |
2978,1 |
2978,1 |
- |
3121,6 |
3121,6 |
- |
3121,6 |
3121,6 |
- |
3121,6 |
3121,6 |
- |
1.1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" |
2255,1 |
2255,1 |
- |
299,8 |
299,8 |
- |
366,7 |
366,7 |
- |
371,8 |
371,8 |
- |
405,6 |
405,6 |
- |
405,6 |
405,6 |
- |
405,6 |
405,6 |
- |
1.1.1 |
Допризывная подготовка и гражданское воспитание молодежи |
835,6 |
835,6 |
- |
104,1 |
104,1 |
- |
146,3 |
146,3 |
- |
146,3 |
146,3 |
- |
146,3 |
146,3 |
- |
146,3 |
146,3 |
- |
146,3 |
146,3 |
- |
1.1.2 |
Развитие волонтерского движения |
767,4 |
767,4 |
- |
116,4 |
116,4 |
- |
110,6 |
110,6 |
- |
125,5 |
125,5 |
- |
138,3 |
138,3 |
- |
138,3 |
138,3 |
- |
138,3 |
138,3 |
- |
1.1.3 |
Профилактика этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде |
240,0 |
240,0 |
- |
40,0 |
40,0 |
- |
40,0 |
40,0 |
- |
40,0 |
40,0 |
- |
40,0 |
40,0 |
- |
40,0 |
40,0 |
- |
40,0 |
40,0 |
- |
1.1.4 |
Изготовление полиграфической продукции по информационно-пропагандистскому сопровождению реализации направлений развития молодежной политики |
412,1 |
412,1 |
- |
39,3 |
39,3 |
- |
69,8 |
69,8 |
- |
60,0 |
60,0 |
- |
81,0 |
81,0 |
- |
81,0 |
81,0 |
- |
81,0 |
81,0 |
- |
2.1. |
Основное мероприятие "Выявление и поддержка одаренных детей и молодежи" |
2291,9 |
2291,9 |
- |
376,0 |
376,0 |
- |
341,6 |
341,6 |
- |
386,3 |
386,3 |
- |
396,0 |
396,0 |
- |
396,0 |
396,0 |
- |
396,0 |
396,0 |
- |
2.1.1 |
Поддержка талантливой молодежи, развитие интеллектуальных, нравственных и духовных ценностей |
2291,9 |
2291,9 |
- |
376,0 |
376,0 |
- |
341,6 |
341,6 |
- |
386,3 |
386,3 |
- |
396,0 |
396,0 |
- |
396,0 |
396,0 |
- |
396,0 |
396,0 |
- |
3.1. |
Основное мероприятие "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций по реализации механизмов развития молодежной политики" |
12820,0 |
12820,0 |
- |
1320,0 |
1320,0 |
- |
2320,0 |
2320,0 |
- |
2220,0 |
2220,0 |
- |
2320,0 |
2320,0 |
- |
2320,0 |
2320,0 |
- |
2320,0 |
2320,0 |
- |
3.1.1 |
Предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования "Город Майкоп" на финансовое обеспечение затрат по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде |
12320,0 |
12320,0 |
- |
1220,0 |
1220,0 |
- |
2220,0 |
2220,0 |
- |
2220,0 |
2220,0 |
- |
2220,0 |
2220,0 |
- |
2220,0 |
2220,0 |
- |
2220,0 |
2220,0 |
- |
3.1.2 |
Предоставление некоммерческим организациям грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг по реализации мероприятий в сфере молодежной политики. |
500,0 |
500,0 |
- |
100,0 |
100,0 |
- |
100,0 |
100,0 |
- |
0 |
0 |
- |
100,0 |
100,0 |
- |
100,0 |
100,0 |
- |
100,0 |
100,0 |
- |
5. Перечень контрольных событий реализации основных мероприятий подпрограммы
Таблица N 1.4
Перечень контрольных событий реализации основных мероприятий, мероприятий (направлений расходов) подпрограммы муниципальной программы
N п/п |
Наименование основного мероприятия, мероприятия (направления расходов), контрольного события |
Ответственный исполнитель, соисполнитель, участник |
Реализация контрольных событий (в количественном выражении) |
|||||
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
"Майкоп молодежный" | ||||||||
1.1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.1. |
Допризывная подготовка и гражданское воспитание молодежи |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.1.1. |
Количество мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
1.1.1.2. |
Число участников в гражданско-патриотических мероприятиях |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
6380 |
6930 |
7050 |
7200 |
7370 |
7370 |
1.1.2. |
Развитие волонтерского движения |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.2.1. |
Количество мероприятий с участием волонтеров |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
1.1.2.2. |
Число участников в мероприятиях, направленных на развитие добровольческого (волонтерского) движения в молодежной среде |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
3960 |
4120 |
4210 |
4295 |
4380 |
4380 |
1.1.3 |
Профилактика этнического и религиозно - политического экстремизма в молодежной среде |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.3.1. |
Количество мероприятий по профилактике этнического и религиозно - политического экстремизма в молодежной среде |
Отдел молодёжной политики; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1.1.3.2. |
Число участников в мероприятиях по профилактике этнического и религиозно - политического экстремизма в молодежной среде |
Отдел молодёжной политики; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
1250 |
1280 |
600 |
640 |
680 |
700 |
1.1.4. |
Изготовление полиграфической продукции по информационно-пропагандистскому сопровождению реализации направлений развития молодежной политики |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.4.1. |
Количество дипломов с символикой г. Майкопа (шт.) |
Отдел молодёжной политики |
- |
150 |
50 |
50 |
50 |
50 |
1.1.4.2. |
Количество грамот с символикой г. Майкопа (шт.) |
Отдел молодёжной политики |
- |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
1.1.4.3. |
Количество благодарственных писем с символикой г. Майкопа (шт.) |
Отдел молодёжной политики |
150 |
150 |
200 |
200 |
200 |
200 |
1.1.4.4. |
Количество баннеров 3х6 м (шт.) |
Отдел молодёжной политики |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1.1.4.5. |
Количество буклетов (шт.) |
Отдел молодёжной политики |
100 |
100 |
150 |
150 |
150 |
150 |
1.1.4. |
Количество перекидных календарей (шт.) |
Отдел молодёжной политики |
27 |
27 |
27 |
27 |
27 |
27 |
1.2. |
Основное мероприятие "Выявление и поддержка одаренных детей и молодежи" |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.2.1. |
Поддержка талантливой молодежи, развитие интеллектуальных нравственных и духовных ценностей |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.2.1.1. |
Количество мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных нравственных и духовных ценностей |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
11 |
11 |
11 |
11 |
11 |
11 |
1.2.1.2. |
Число участников в мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных нравственных и духовных ценностей |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СОНКО; СПО, ВПО. |
5556 |
6430 |
6552 |
6741 |
6967 |
6967 |
1.3. |
Основное мероприятие "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций по реализации механизмов развития молодежной политики" |
Отдел молодёжной политики; СОНКО; НКО. |
|
|
|
|
|
|
1.3.1. |
Предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования "Город Майкоп" на финансовое обеспечение затрат по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде |
Отдел молодёжной политики; СОНКО; НКО. |
|
|
|
|
|
|
1.3.1.1. |
Количество мероприятий по реализации программы и повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, реализуемых в рамках представленной субсидии. |
Отдел молодёжной политики; СОНКО; НКО. |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1.3.2. |
Предоставление некоммерческим организациям грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг по реализации мероприятий в сфере молодежной политики. |
Отдел молодёжной политики; СОНКО; НКО. |
|
|
|
|
|
|
1.3.2.1. |
Количество реализуемых проектов в рамках реализации социально-значимых программ в сфере молодежной политики |
Отдел молодёжной политики; СОНКО; НКО. |
1 |
1 |
- |
1 |
1 |
1 |
6. Сведения о порядке сбора информации и методика расчета целевых показателей (индикаторов) подпрограммы
Таблица N 1.5
Методика расчета целевых показателей (индикаторов) подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Методика расчета целевого показателя (индикатора) |
Источник получения информации |
|||||
Формула расчета |
Расчет целевого показателя по годам |
|||||||
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
||||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
"Майкоп молодежный" | ||||||||
1. |
Доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан, % |
где: Дпвг - доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан; Дпв - численность молодежи, принимающей участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию граждан; Чо - общая численность молодежи, проживающей на территории муниципального образования "Город Майкоп". |
12120/ 4 8166 х 100% = 25,2 |
12330 / 48166 х 100% = 25,6 |
12580 / 48166 х 100% = 26,1 |
12865 / 48166 х 100% = 26,7 |
13180 / 48166 х 100% = 27,4 |
Данные отчета Отдела молодёжной политики; Данные отчёта Комитета по образованию; официальные статистические данные Краснодарстата |
2. |
Доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодежи, развитие интеллектуальных, нравственных и духовных ценностей, % |
где: Дтм - доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодежи, развитие интеллектуальных, нравственных и духовных ценностей; Чтм - численность молодежи, принимающей участие в мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодежи развитие интеллектуальных, нравственных и духовных ценностей; Чо - общая численность молодежи, проживающей на территории муниципального образования "Город Майкоп". |
6356 / 48166 х 100% = 13,2 |
6430 / 48166 х 100% = 13,3 |
6552 / 48166 х 100% = 13,6 |
6741 / 48166 х 100% = 14 |
6967 / 48166 х 100% = 14,5 |
Данные отчета Отдела молодёжной политики; Данные отчёта Комитета по образованию; официальные статистические данные Краснодарстата |
3. |
Доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, проводимых в рамках субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования "Город Майкоп", % |
где: Дсонко - доля молодых людей, участвующих в реализации мероприятий по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, проводимых в рамках субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования "Город Майкоп"; Чсонко - численность молодежи, принимающей участие в реализации мероприятий по повышению уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания в подростковой и юношеской среде, проводимых в рамках субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального образования "Город Майкоп"; Чо - общая численность молодежи, проживающей на территории муниципального образования "Город Майкоп". |
1600 / 48166 х 100% = 3,3 |
1600 / 48166 х 100% = 3,3 |
1600 / 48166 х 100% = 3,3 |
1600 / 48166 х 100% = 3,3 |
1600 / 48166 х 100% = 3,3 |
Данные отчета Отдела молодёжной политики; Данные отчёта Комитета по образованию; официальные статистические данные Краснодарстата |
4. |
Доля молодых людей, участвующих в реализации общественно-значимых программ в рамках реализации муниципального гранта, % |
где: Дпр - доля молодых людей, участвующих в реализации общественно-значимых; программ в рамках реализации муниципального гранта; Чпр - численность молодежи, принимающей участие в реализации общественно-значимых программ в рамках реализации муниципального гранта и конкурса на получение субсидии; Чо - общая численность молодежи, проживающей на территории муниципального образования "Город Майкоп". |
600 / 48166 х 100% = 1,2 |
600 / 48166 х 100% = 1,2 |
600 / 48166 х 100% = 1,2 |
600 / 48166 х 100% = 1,2 |
600 / 48166 х 100% = 1,2 |
Данные отчета Отдела молодёжной политики; Данные отчёта Комитета по образованию; официальные статистические данные Краснодарстата |
7. Анализ рисков реализации подпрограммы муниципальной программы, описание механизмов управления рисками и мер по их минимизации
При реализации муниципальной программы могут возникнуть следующие внешние риски:
- законодательные риски, связанные с изменениями законодательства (как на федеральном, так и на региональном уровнях), что может привести к административным или иным ограничениям.
Мерами по управлению внешними рисками реализации муниципальной программы, а также их минимизации являются:
- регулярный мониторинг изменения законодательства Российской Федерации, а также Республики Адыгея.
При реализации муниципальной программы могут возникнуть следующие внутренние риски:
- управленческие риски, связанные с неэффективным управлением реализации муниципальной программы, низким качеством межведомственного взаимодействия, недостаточным контролем над реализацией муниципальной программы и т.д.;
- бюджетные риски, связанные с недостаточным ресурсным обеспечением мероприятий программы, могут привести к значительному снижению эффективности решения проблем.
Мерами по управлению внутренними рисками реализации муниципальной программы, а также их минимизации являются:
- анализ выполнения мероприятий муниципальной программы;
- мониторинг реализации муниципальной программы, своевременная корректировка основных параметров муниципальной программы и объемов финансирования.
Подпрограмма "Обеспечение эффективной деятельности Муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр"
Паспорт подпрограммы
Ответственный исполнитель подпрограммы |
Отдел молодёжной политики |
Соисполнитель подпрограммы |
МКУ "МКЦ" |
Участники подпрограммы |
Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; ВПО, СПО; КДНиЗП; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Управление культуры и подведомственные ему учреждения. |
Цель подпрограммы |
Создание условий и возможностей для организации клубной и досуговой деятельности как особой сферы жизни подростков и молодежи |
Задачи подпрограммы |
Организация и проведение массовых культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий |
Целевые показатели (индикаторы) подпрограммы |
Доля детей, подростков и молодежи, посещающих клубы, принимающих участие в мероприятиях, направленных на гражданское становление и нравственное развитие молодежи, привитие навыков здорового образа жизни |
Срок и этапы реализации подпрограммы |
2022 - 2026, в один этап |
Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы |
Общий объем финансирования подпрограммы составляет 46352,3 тыс. рублей из средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", в том числе по годам: 2022 год - 6 923,9 тыс. рублей; 2023 год - 7 646,9 тыс. рублей; 2024 год - 7 047,4 тыс. рублей; 2025 год - 7972,8 тыс. рублей; 2026 год - 8241,1 тыс. рублей; 2027 год - 8520,2 тыс. рублей; |
1. Общая характеристика сферы реализации подпрограммы
МКУ "МКЦ" создано в целях реализации единой государственной политики поддержки молодежи, создания условий для духовного, нравственного, интеллектуального, физического развития личности, реализации творческого потенциала и социальной активности молодежи, поддержки деятельности детских и молодежных общественных организаций.
МКУ "МКЦ" совместно с социальными партнерами - участниками реализации подпрограммы "Обеспечение эффективной деятельности Муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" (далее - подпрограмма) осуществляет в клубах по месту жительства следующие виды деятельности:
- мероприятия по формированию у подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству;
- мероприятия, направленные на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни;
- мероприятия по выработке трудовых навыков;
- досуговые мероприятия;
- работу с подростками, стоящими на различных видах профилактического учета;
- деятельность по организации и активизации волонтерского движения.
В мероприятия, проведенные с детьми и молодежью по месту жительства, в 2020 году было вовлечено 1 415 человек.
Реализация подпрограммы будет способствовать созданию условий и возможностей для организации клубной и досуговой деятельности как особой сферы жизни подростков и молодежи.
2. Полномочия ответственного исполнителя (соисполнителя) и основные параметры подпрограммы
Полномочиями Отдела молодёжной политики в рамках реализации молодежной политики на территории муниципального образования "Город Майкоп" в соответствии с пунктом 34 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 19.04.2018 N 301-рс "Об Уставе муниципального образования "Город Майкоп", распоряжением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 08.11.2024 N 2888-р "Об утверждении Положения об Отделе молодёжной политики Администрации муниципального образования "Город Майкоп", являются организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью.
Реализация мероприятий подпрограммы муниципальной программы направлена на достижение следующей цели: создание условий и возможностей для организации клубной и досуговой деятельности, как особой сферы жизни подростков и молодежи.
Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующей задачи: организация и проведение массовых культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Сведения о целевых показателях муниципальной программы представлены в Таблице N 2.1.
Таблица N 2.1
Сведения о целевых показателях (индикаторах) подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Единица измерения |
Значение показателей эффективности |
||||||
2020 год |
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | |||||||||
"Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" | |||||||||
1. |
Доля детей, подростков и молодежи, посещающих клубы, принимающих участие в мероприятиях, направленных на гражданское становление и нравственное развитие молодежи, привитие навыков здорового образа жизни |
% |
10,8 |
8,0 |
3,2 |
3,3 |
3,4 |
3,5 |
3,6 |
Подпрограмма реализуется в 2020 - 2026 годах, в один этап.
3. Обобщенная характеристика основных мероприятий подпрограммы
Таблица N 2.2
Перечень основных мероприятий подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование основного мероприятия |
Срок выполнения |
Задачи |
Связь с целевыми показателями (индикаторами) подпрограммы |
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||
"Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" | ||||
1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий с детьми и молодежью по месту жительства" |
2022 - 2027 |
Организация и проведение массовых культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий |
Целевой показатель N 1 |
4. Ресурсное обеспечение подпрограммы
Общий объем финансирования подпрограммы составляет 46 352,3 тыс. рублей.
Таблица N 2.3
План реализации основных мероприятий подпрограммы муниципальной программы за счет всех источников финансирования
|
|
|
|
|
|
|
|
(тыс. рублей) |
||||||||||||||
N п/п |
Основное мероприятие, мероприятие (направление расходов) |
Всего за весь период реализации программы, подпрограммы |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
||||||||||||||
Всего |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
||
"Молодежь столицы Адыгеи" |
|
|||||||||||||||||||||
"Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" |
|
|||||||||||||||||||||
1. |
Всего по подпрограмме |
46352,3 |
46352,3 |
- |
6923,9 |
6923,9 |
- |
7646,9 |
7646,9 |
- |
7047,4 |
7047,4 |
- |
7972,8 |
7972,8 |
- |
8241,1 |
8241,1 |
- |
8520,2 |
8520,2 |
- |
1.1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий с детьми и молодежью по месту жительства" |
46352,3 |
46352,3 |
- |
6923,9 |
6923,9 |
- |
7646,9 |
7646,9 |
- |
7047,4 |
7047,4 |
- |
7972,8 |
7972,8 |
- |
8241,1 |
8241,1 |
- |
8520,2 |
8520,2 |
- |
1.1.1. |
Расходы на обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений |
46352,3 |
46352,3 |
- |
6923,9 |
6923,9 |
- |
7646,9 |
7646,9 |
- |
7047,4 |
7047,4 |
- |
7972,8 |
7972,8 |
- |
8241,1 |
8241,1 |
- |
8520,2 |
8520,2 |
- |
5. Перечень контрольных событий реализации основных мероприятий подпрограммы
Таблица N 2.4
Перечень контрольных событий реализации основных мероприятий, мероприятий (направлений расходов) подпрограммы муниципальной программы
N п/п |
Наименование основного мероприятия, мероприятия (направления расходов), контрольного события |
Ответственный исполнитель, соисполнитель, участник |
Реализация контрольных событий (в количественном выражении) |
|||||
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
"Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" | ||||||||
1.1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий с детьми и молодежью по месту жительства" |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; КДНиЗП; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.1. |
Расходы на обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; КДНиЗП; СПО, ВПО. |
|
|
|
|
|
|
1.1.1.1. |
Количество военно-патриотических и культурно-просветительских мероприятий |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СПО, ВПО. |
29 |
27 |
27 |
28 |
28 |
28 |
1.1.1.2. |
Число участников в военно-патриотических и культурно-просветительских мероприятиях |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СПО, ВПО. |
604 |
585 |
595 |
605 |
615 |
615 |
1.1.1.3. |
Количество мероприятий по профилактической работе с несовершеннолетними и молодежью |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; КДНиЗП; СПО, ВПО. |
30 |
29 |
29 |
29 |
29 |
29 |
1.1.1.4. |
Число участников в мероприятиях по профилактической работе с несовершеннолетними и молодежью |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; КДНиЗП; СПО, ВПО. |
314 |
550 |
560 |
565 |
570 |
570 |
1.1.1.5. |
Количество мероприятий по пропаганде спорта и здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; КДНиЗП; СПО, ВПО. |
11 |
11 |
12 |
12 |
12 |
12 |
1.1.1.6. |
Число участников в мероприятиях по пропаганде спорта и здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; КДНиЗП; СПО, ВПО. |
256 |
280 |
310 |
340 |
360 |
360 |
1.1.1.7. |
Количество мероприятий по развитию добровольческого движения, вовлечение подростков и молодежи в общественно-полезную деятельность |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СПО, ВПО. |
12 |
10 |
11 |
11 |
11 |
11 |
1.1.1.8. |
Число участников в мероприятиях по добровольческому движению, вовлечению подростков и молодежь в общественно-полезную деятельность |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; Ассоциация ТОС; ВК г. Майкоп; СПО, ВПО. |
482 |
160 |
165 |
170 |
175 |
175 |
6. Сведения о порядке сбора информации и методика расчета целевых показателей (индикаторов) подпрограммы
Таблица N 2.5
Методика расчета целевых показателей (индикаторов) подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Методика расчета целевого показателя (индикатора) |
Источник получения информации |
|||||
Формула расчета |
Расчет целевого показателя по годам |
|||||||
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
||||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
"Обеспечение эффективной деятельности муниципального казенного учреждения "Молодежный координационный центр" | ||||||||
1 |
Доля детей, подростков и молодежи, посещающих клубы, принимающих участие в мероприятиях, направленных на гражданское становление и нравственное развитие молодежи, привитие навыков здорового образа жизни, %. |
где: Дпкм - доля детей, подростков и молодежи, посещающих клубы, принимающих участие в мероприятиях, направленных на гражданское становление и нравственное развитие молодежи, привитие навыков здорового образа жизни; Чпкм - численность детей и молодежи, посещающих клубы по месту жительства принимающих участие в мероприятиях, направленных на гражданское становление и нравственное развитие молодежи, привитие навыков здорового образа жизни; Чо - общая численность молодежи, проживающих на территории муниципального образования "Город Майкоп" |
1520 / 48166 х 100% = 3,2 |
1575 / 48166 х 100% = 3,3 |
1630 / 48166 х 100% = 3,4 |
1680 / 48166 х 100% = 3,5 |
1720 / 48166 х 100% = 3,6 |
Данные отчета МКУ "МКЦ", официальные статистические данные Краснодарстата |
7. Анализ рисков реализации подпрограммы, описание механизмов управления и мер по их минимизации
При реализации муниципальной программы могут возникнуть следующие внешние риски:
- законодательные риски, связанные с изменениями законодательства (как на федеральном, так и на региональном уровнях), что может привести к административным или иным ограничениям.
Мерами по управлению внешними рисками реализации муниципальной программы, а также их минимизации являются:
- регулярный мониторинг изменения законодательства Российской Федерации, а также Республики Адыгея.
При реализации муниципальной программы могут возникнуть следующие внутренние риски:
- управленческие риски, связанные с неэффективным управлением реализации муниципальной программы, низким качеством межведомственного взаимодействия, недостаточным контролем над реализацией муниципальной программы и т.д.;
- бюджетные риски, связанные с недостаточным ресурсным обеспечением мероприятий программы, могут привести к значительному снижению эффективности решения проблем.
Мерами по управлению внутренними рисками реализации муниципальной программы, а также их минимизации являются:
- анализ выполнения мероприятий муниципальной программы;
- мониторинг реализации муниципальной программы, своевременная корректировка основных параметров муниципальной программы и объемов финансирования.
Подпрограмма "Город без наркотиков"
Паспорт подпрограммы
Ответственный исполнитель подпрограммы |
Отдел молодёжной политики |
Участники подпрограммы |
Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; КДНиЗП; ВПО, СПО. |
Цель подпрограммы |
Создание условий по профилактическому предупреждению употребления наркотиков и пропаганде здорового образа жизни |
Задачи подпрограммы |
Принятие комплексных мер профилактической направленности с участием заинтересованных ведомств, общественных организаций и пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни и альтернативного досуга |
Целевые показатели (индикаторы) подпрограммы |
Доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде |
Сроки этапы реализации подпрограммы |
2022 - 2026, в один этап |
Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы |
Общий объем финансирования подпрограммы составляет 919,7 тыс. рублей из средств бюджета муниципального образования "Город Майкоп", в том числе по годам: 2022 год - 153,3 тыс. рублей; 2023 год - 153,3 тыс. рублей; 2024 год - 153,2 тыс. рублей; 2025 год - 153,3 тыс. рублей; 2026 год - 153,3 тыс. рублей; 2027 год - 153,3 тыс. рублей. |
1. Общая характеристика сферы реализации подпрограммы
Ситуация по употреблению наркотиков, алкоголя и табакокурения в молодежной среде требует огромного внимания со стороны органов местного самоуправления и осуществления комплекса профилактических мер по пресечению распространения асоциальных явлений и формированию ценностей здорового образа жизни.
Важным направлением по обеспечению здорового образа жизни является его пропаганда, организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, направленных на содержательный досуг; проведение городских социально-значимых акций, фестивалей, общегородских соревнований по экстремальным видам спорта и нетрадиционным видам молодежных культур. Данное направление формирует позитивное отношение к здоровому образу жизни и устойчивые антинаркотические и антиалкогольные установки в целевой группе.
В ходе реализации данного направления деятельности, в 2020 году приняли участие 1 406 человек.
Реализация мероприятий, направленных на профилактику предупреждения употребления наркотиков и пропаганду здорового образа жизни, осуществляется в рамках подпрограммы "Город без наркотиков" (далее - подпрограмма).
2. Полномочия ответственного исполнителя (соисполнителя) и основные параметры подпрограммы
Полномочиями Отдела молодёжной политики в рамках реализации молодежной политики на территории муниципального образования "Город Майкоп" в соответствии с пунктом 34 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Совета народных депутатов муниципального образования "Город Майкоп" от 19.04.2018 N 301-рс "Об Уставе муниципального образования "Город Майкоп", распоряжением Администрации муниципального образования "Город Майкоп" от 08.11.2024 N 2888-р "Об утверждении Положения об Отделе молодёжной политики Администрации муниципального образования "Город Майкоп", являются создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от социального статуса, в целях использования потенциала молодёжи в интересах развития муниципального образования "Город Майкоп".
Реализация мероприятий подпрограммы муниципальной программы направлена на достижение следующей цели: создание условий по профилактическому предупреждению употребления наркотиков и пропаганда здорового образа жизни.
Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующей задачи: принятие комплексных мер профилактической направленности с участием заинтересованных ведомств, общественных организаций и пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни и альтернативного досуга.
Сведения о целевых показателях муниципальной программы представлены в Таблице N 3.1.
Таблица N 3.1
Сведения о целевых показателях (индикаторах) подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Единица измерения |
Значение показателей эффективности |
||||
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | |||||||
"Город без наркотиков" | |||||||
1. |
Доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде |
% |
5,1 |
5,2 |
5,2 |
5,3 |
5,4 |
Подпрограмма реализуется в 2022 - 2026 годах, в один этап.
3. Обобщенная характеристика основных мероприятий подпрограммы
Таблица N 3.2
Перечень основных мероприятий подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование основного мероприятия |
Срок выполнения |
Задачи |
Связь с целевыми показателями (индикаторами) подпрограммы |
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||
"Город без наркотиков" | ||||
1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий по содействию формированию здорового образа жизни в молодежной среде" |
2022 - 2027 |
Принятие комплексных мер профилактической направленности с участием заинтересованных ведомств, общественных организаций и пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни и альтернативного досуга |
Целевой показатель N 1 |
4. Ресурсное обеспечение подпрограммы
Общий объем финансирования подпрограммы составляет 919,7 тыс. рублей
Таблица N 3.3
План реализации основных мероприятий подпрограммы муниципальной программы за счет всех источников финансирования
|
|
|
|
|
|
|
|
(тыс. рублей) |
||||||||||||||
N п/п |
Основное мероприятие, мероприятие (направление расходов) |
Всего за весь период реализации программы, подпрограммы |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
||||||||||||||
Всего |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
Итого |
МБ |
ВИ |
||
"Молодежь столицы Адыгеи" |
|
|
||||||||||||||||||||
"Город без наркотиков" |
|
|
||||||||||||||||||||
|
Всего по подпрограмме |
919,7 |
919,7 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,2 |
153,2 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий по содействию формированию здорового образа жизни в молодежной среде" |
919,7 |
919,7 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,2 |
153,2 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
1.1. |
Формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодёжной среде |
919,7 |
919,7 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,2 |
153,2 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
153,3 |
153,3 |
- |
5. Перечень контрольных событий реализации основных мероприятий подпрограммы
Таблица N 3.4
Перечень контрольных событий реализации основных мероприятий, мероприятий (направлений расходов) подпрограммы муниципальной программы
N п/п |
Наименование основного мероприятия, мероприятия (направления расходов), контрольного события |
Ответственный исполнитель, соисполнитель, участник |
Реализация контрольных событий (в количественном выражении) |
|||||
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
|||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
"Город без наркотиков" | ||||||||
1.1. |
Основное мероприятие "Проведение мероприятий по содействию формированию здорового образа жизни в молодежной среде" |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; КДНиЗП; ВПО, СПО |
|
|
|
|
|
|
1.1.1. |
Формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодёжной среде |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; КДНиЗП; ВПО, СПО |
|
|
|
|
|
|
1.1.1.1. |
Количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; КДНиЗП; ВПО, СПО |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
1.1.1.2. |
Число участников мероприятий по пропаганде здорового образа жизни |
Отдел молодёжной политики; Комитет по образованию и подведомственные ему ОО; МКУ "МКЦ"; Управление культуры и подведомственные ему учреждения; Комитет по физической культуре и спорту и подведомственные ему учреждения; КДНиЗП; ВПО, СПО |
2471 |
2486 |
2511 |
2543 |
2583 |
2583 |
6. Сведения о порядке сбора информации и методика расчета целевых показателей (индикаторов) подпрограммы
Таблица N 3.5
Методика расчета целевых показателей (индикаторов) подпрограммы муниципальной программы
N |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Методика расчета целевого показателя (индикатора) |
Источник получения информации |
|||||
Формула расчета |
Расчет целевого показателя по годам |
|||||||
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
2026 |
||||
"Молодежь столицы Адыгеи" | ||||||||
"Город без наркотиков" | ||||||||
1 |
Доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде, % |
где: Дум - доля молодых людей, участвующих в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде; Чум - численность молодежи, участвующей в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде; Чо - общая численность молодежи, проживающей на территории муниципального образования "Город Майкоп". |
2471 / 48166 х 100% = 5,1 |
2486 / 48166 х 100% = 5,2 |
2511 / 48166 х 100% = 5,2 |
2543 / 48166 х 100% = 5,3 |
2583 / 48166 х 100% = 5,4 |
Данные отчета Отдела молодёжной политики, данные отчета Комитета по образованию, официальные статистические данные Краснодарстата |
7. Анализ рисков реализации подпрограммы, описание механизмов управления и мер по их минимизации
При реализации муниципальной программы могут возникнуть следующие внешние риски:
- законодательные риски, связанные с изменениями законодательства (как на федеральном, так и на региональном уровнях), что может привести к административным или иным ограничениям.
Мерами по управлению внешними рисками реализации муниципальной программы, а также их минимизации являются:
- регулярный мониторинг изменения законодательства Российской Федерации, а также Республики Адыгея.
При реализации муниципальной программы могут возникнуть следующие внутренние риски:
- управленческие риски, связанные с неэффективным управлением реализации муниципальной программы, низким качеством межведомственного взаимодействия, недостаточным контролем над реализацией муниципальной программы и т.д.;
- бюджетные риски, связанные с недостаточным ресурсным обеспечением мероприятий программы, могут привести к значительному снижению эффективности решения проблем.
Мерами по управлению внутренними рисками реализации муниципальной программы, а также их минимизации являются:
- анализ выполнения мероприятий муниципальной программы;
- мониторинг реализации муниципальной программы, своевременная корректировка основных параметров муниципальной программы и объемов финансирования.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" Республики Адыгея от 30 января 2025 г. N 29 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.