Приказ Федеральной таможенной службы от 29 октября 2024 г. N 1083
"Об утверждении Порядка регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары или отказа в его регистрации"
В соответствии с частью 11 статьи 105 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 636 "Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары или отказа в его регистрации.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Руководитель |
В.И. Пикалёв |
Зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2025 г.
Регистрационный N 81170
УТВЕРЖДЕН
приказом ФТС России
от 29 октября 2024 г. N 1083
Порядок регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары или отказа в его регистрации
1. Настоящий Порядок определяет правила совершения таможенных операций, связанных с регистрацией заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданного в виде электронного документа (далее - электронное заявление), или отказом в его регистрации, посредством Единой автоматизированной информационной системы (далее - ЕАИС) таможенных органов.
2. При поступлении электронного заявления в ЕАИС таможенных органов в отношении данного электронного заявления в автоматическом режиме осуществляются фиксирование даты и времени его подачи и направление заявителю из ЕАИС таможенных органов авторизованного электронного сообщения, содержащего сведения о дате и времени поступления электронного заявления в ЕАИС таможенных органов.
3. При подаче электронного заявления в ЕАИС таможенных органов в автоматическом режиме проводится контроль на предмет наличия оснований для отказа в регистрации электронного заявления (далее - форматно-логический контроль), установленных пунктом 12 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза 1 (далее - ТК ЕАЭС).
4. После прохождения форматно-логического контроля, в случае отсутствия оснований для отказа в регистрации электронного заявления, предусмотренных пунктом 12 статьи 120 ТК ЕАЭС, электронное заявление регистрируется посредством ЕАИС таможенных органов путем присвоения регистрационного номера в автоматическом режиме.
По результатам регистрации электронного заявления заявителю из ЕАИС таможенных органов в автоматическом режиме направляется электронный документ, содержащий его регистрационный номер.
5. В случае выявления при форматно-логическом контроле оснований для отказа в регистрации электронного заявления, предусмотренных пунктом 12 статьи 120 ТК ЕАЭС, в автоматическом режиме формируется отказ в регистрации электронного заявления, который направляется в электронной форме заявителю с указанием причин, послуживших основанием для такого отказа.
------------------------------
1 Является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза". Вступил в силу для Российской Федерации 1 января 2018 г.
Определен порядок регистрации в ЕАИС таможенных органов электронного заявления о выпуске товаров до подачи декларации на них.
Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение о дате и времени поступления заявления в ЕАИС. После прохождения форматно-логического контроля, при отсутствии оснований для отказа в регистрации заявлению присваивается регистрационный номер. Последний сообщается заявителю.
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты опубликования.
Приказ Федеральной таможенной службы от 29 октября 2024 г. N 1083 "Об утверждении Порядка регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары или отказа в его регистрации"
Зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2025 г.
Регистрационный N 81170
Вступает в силу с 9 марта 2025 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 6 февраля 2025 г. N 0001202502060013