Принято Собранием депутатов 04 декабря 2024 год
В соответствии с главой 31 "Земельный налог" части II Налогового кодекса Российской Федерации и руководствуясь Уставом муниципального образования Калач-Куртлакское сельское поселение", в целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, Собрание депутатов Калач-Куртлакского сельского поселения решило:
Ввести на территории муниципального образования "Калач-Куртлакское сельское поселение" земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования "Калач-Куртлакское сельское поселение".
1. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и (или) объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением части земельного участка, приходящейся на объект недвижимого имущества, не относящийся к жилищному фонду и (или) к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности, и земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", за исключением указанных в настоящем абзаце земельных участков, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
1) Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2) Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
3. Налоговые льготы:
Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Калач-Куртлакского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 391 и статьей 395 Налогового кодекса, действуют в полном объеме.
Установить, что от уплаты земельного налога освобождаются:
1) организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
2) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающих с ними, а также граждане Российской Федерации, имеющие усыновленных (удочеренных), под опекой или попечительством детей и совместно проживающих с ними, при условии воспитания этих детей не менее 3-х лет, в отношении земельного участка, бесплатно приобретённого в собственность (в т.ч. долевую) без торгов и предварительного согласования для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в порядке и на условиях определенных ст. 8.2 и 8.3 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 г. N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" (без подтверждения факта совместного проживания);
3) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, заключившие на территории Ростовской области в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), а также их супруга (супруг), несовершеннолетние дети, родители (усыновители).
Налоговая льгота для граждан, указанных в подпункте 1 - 2 настоящего решения, предоставляется с учетом положений пункта 6.1 статьи 391 и пункта 10 статьи 396 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Основанием для предоставления льготы для граждан, указанных в подпункте 3 настоящего решения, является: справка войсковой части, военного комиссариата или органа, выполняющего функции военного комиссариата, о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, о заключении на территории Ростовской области контракта о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), копия свидетельства о заключении брака (для супруги (супруга), копия свидетельства о рождении ребенка, при необходимости - также копия свидетельства об установлении отцовства (для несовершеннолетних детей), копия свидетельства о рождении гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, гражданина, заключившего на территории Ростовской области в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) (для родителей (усыновителей), копия акта об усыновлении (для усыновителей).
Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, льгота предоставляется в беззаявительном порядке.
Налоговая льгота предоставляется в отношении земельных участков не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, занятых жилищным фондом или приобретённых (предоставленных) для жилищного строительства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Положения подпункта 3 настоящего решения применяются к правоотношениям, связанным с уплатой земельного налога за налоговые периоды 2021, 2022,2023 и 2024 годов.
4. Признать утратившим силу:
- Решение Собрания депутатов Калач-Куртлакского сельского поселения от "29" января 2024 года N 96 "О земельном налоге";
- Решение Собрания депутатов Калач-Куртлакского сельского поселения от "14" февраля 2024 года N 99 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Калач-Куртлакского сельского поселения от "29" января 2024 года N 96 "О земельном налоге".
5. Настоящее решение опубликовать в информационном бюллетене муниципального образования "Калач-Куртлакское сельское поселение".
6. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2025 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
7. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.
Председатель Собрания депутатов - |
О.В. Ткаченко |
сл. Калач-Куртлак
от 04.12.2024 г.
N 130
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Калач-Куртлакского сельского поселения Советского района Ростовской области от 4 декабря 2024 г. N 130 "О земельном налоге"
Вступает в силу с 1 января 2025 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования
Опубликование:
-