О налоге на имущество физических лиц в городах и районах Белгородской области см. справку
В соответствии с главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов Алексеевского муниципального округа решил:
1. Установить и ввести в действие на территории Алексеевского муниципального округа Белгородской области налог на имущество физических лиц.
2. Установить налоговые ставки исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения:
Подпункт 1 пункта 2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г.
1) 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, кадастровая стоимость которых до 1000000 рублей включительно;
Подпункт 2 пункта 2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г.
2) 0,2 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, кадастровая стоимость которых свыше 1000000 рублей до 1500000 рублей включительно;
3) 0,3 процента в отношении:
Абзац первый подпункта 3 пункта 2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г.
- жилых домов, частей жилых домов, кадастровая стоимость которых свыше 1500000 рублей;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
Абзац четвертый подпункта 3 пункта 2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г.
- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 5 настоящего пункта;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
Подпункт 4 пункта 2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г.
4) 0,2 процента в отношении квартир, частей квартир, комнат;
5) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем 2 пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ;
6) 2,5 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
7) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения;
8) ставка налога для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в отношении недвижимого имущества, для которого налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, устанавливается в размере 0 процентов при одновременном соблюдении следующих условий:
- имущество расположено в сельских населенных пунктах численностью населения до 1 тысячи человек;
- имущество используется для размещения стационарных объектов, в которых в течение налогового периода осуществляется деятельность по розничной торговле, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), класс 47).
2.1. Действие положений подпунктов 1, 2 и 4, абзацев 1 и 4 подпункта 3 пункта 2 распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 года.
3. Предоставить налоговую льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц за налоговые периоды 2022 и 2024 годов:
- физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в отношении объектов налогообложения, использование которых налогоплательщиком невозможно в связи с использованием для нужд обороны и безопасности Российской Федерации, на период с даты прекращения использования до даты возобновления использования объекта налогоплательщиком.
3.1. Решение о предоставлении указанной налоговой льготы принимается комиссией, созданной в администрации Алексеевского муниципального округа, на основании заявления налогоплательщика. Перечень объектов недвижимого имущества, к которым применяется льгота, с указанием периода ее применения направляется в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области в течение трех рабочих дней с даты утверждения.
4. Направить настоящее решение в управление ФНС России по Белгородской области (Попова Н.Е.), комитету финансов и бюджетной политики администрации Алексеевского муниципального округа (Гребенкина М.М.).
5. Признать утратившими силу решения Совета депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области первого созыва от 02 ноября 2018 года N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц", решение Совета депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области от 04 декабря 2018 года N 6 "О внесении изменений в решение Совета депутатов Алексеевского городского округа от 2 ноября 2018 года N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц", решение Совета депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области от 27 ноября 2019 года N 6 "О внесении изменений в решение Совета депутатов Алексеевского городского округа от 2 ноября 2018 года N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц", решение Совета депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области от 26 апреля 2022 N 3 "О внесении изменений в решение Совета депутатов Алексеевского городского округа от 2 ноября 2018 года N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц", решение Совета депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области от 25 июля 2023 года N 8 "О внесении изменений в решение Совета депутатов Алексеевского городского округа от 2 ноября 2018 года N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц", решение Совета депутатов Алексеевского городского округа Белгородской области от 16 августа 2024 года N 6 "О внесении изменений в решение Совета депутатов Алексеевского городского округа от 2 ноября 2018 года N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц".
6. Настоящее решение опубликовать в порядке, предусмотренном Уставом Алексеевского муниципального округа.
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2025 года.
8. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов Алексеевского муниципального округа по экономическому развитию, бюджету и налогам (Бабич И.В.).
Председатель Совета депутатов |
А.С. Третьяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Алексеевского муниципального округа Белгородской области от 24 декабря 2024 г. N 5 "Об установлении налога на имущество физических лиц"
Вступает в силу с 1 января 2025 г.
Действие положений подпунктов 1, 2 и 4, абзацев 1 и 4 подпункта 3 пункта 2 настоящего решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 г.
Опубликование:
-