1. В приложение N 2 к постановлению Правительства Тюменской области от 15.12.2014 N 640-п "Об установлении Порядка применения критериев при определении в региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и определении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и принятия решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области" внести следующие изменения:
1.1. В пункте 4:
подпункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранний период по отношению к срокам, установленным региональной программой капитального ремонта, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 11 настоящего пункта;";
в подпункте 10 пунктуационный знак "точка" заменить пунктуационным знаком "точка с запятой";
дополнить подпунктом 11 следующего содержания:
"11) включение многоквартирного дома в муниципальную программу, направленную на реализацию туристического потенциала и (или) расположение многоквартирного дома вдоль гостевой улицы, перечень которых утвержден муниципальным правовым актом.".
1.2. Пункты 9, 9.2 после слов "срокам, установленным региональной программой капитального ремонта," дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 11 пункта 4 настоящего Порядка,".
1.3. Пункт 9.3 после слов "и внесения в нее изменений" дополнить словами "на основании подпункта 1 пункта 4 настоящего Порядка".
1.4. Абзац первый пункта 9.5 изложить в следующей редакции:
"9.5. Решение об отсутствии необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранний период по отношению к срокам, установленным региональной программой капитального ремонта, на основании подпункта 1 пункта 4 настоящего Порядка принимается в следующих случаях:".
1.5. В пункте 16:
1) слова "в случаях, предусмотренных подпунктами 4-9" заменить словами "в случаях, предусмотренных подпунктами 4-9, 11";
2) дополнить абзацами шестым - десятым следующего содержания:
"При рассмотрении вопроса о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта в случае, предусмотренном подпунктом 11 пункта 4 настоящего Порядка, к заявлению, указанному в абзаце первом настоящего пункта, прилагаются:
документ органа местного самоуправления, содержащий предложения по срокам проведения капитального ремонта конструктивных элементов в многоквартирном доме;
заключение по результатам технического обследования, подтверждающее факт достижения предельно допустимых характеристик надежности и безопасности эксплуатации следующих конструктивных элементов многоквартирного дома: фасад, крыша (в случае если крыша является скатной и в отношении данного элемента выявлен указанный факт);
протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение собственников помещений такого дома о необходимости проведения обследования технического состояния многоквартирного дома (в части фасада и крыши в случае, установленном абзацем восьмым настоящего пункта), о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества (в части фасада и крыши в случае, установленном абзацем восьмым настоящего пункта) в этом доме в более ранний период по отношению к срокам, установленным региональной программой капитального ремонта, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту, сроки проведения и источники финансирования капитального ремонта (в случае если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете), информацию о лице, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, а также об определении порядка информирования собственников помещений в многоквартирном доме о результатах проведенного обследования технического состояния многоквартирного дома и порядка направления в Уполномоченный орган результатов обследования технического состояния такого многоквартирного дома;
документ, подтверждающий наличие на специальном счете денежных средств, достаточных для финансирования капитального ремонта общего имущества в таком доме или выборе иных способов его финансирования (в случае если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете).".
1.6. Дополнить пунктом 17.1 следующего содержания:
"17.1. Критериями для принятия решения о внесении изменений в региональную программу в случае, указанном в подпункте 11 пункта 4 настоящего Порядка, являются одновременно:
1) процент износа конструктивных элементов в соответствии с заключением, указанным в абзаце восьмом пункта 16 настоящего Порядка, составляет не менее 69%;
2) заявление, указанное в абзаце первом пункта 16 настоящего Порядка, подано не позднее 01 октября года, в котором предлагается выполнение услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в соответствующем многоквартирном доме;
3) многоквартирные дома, указанные в заявлении, предусмотренном абзацем первым пункта 16 настоящего Порядка, включены в муниципальную программу и (или) расположены вдоль гостевой улицы, перечень которых утвержден муниципальным правовым актом (за исключением многоквартирных домов: признанных аварийными и подлежащими сносу; являющихся объектами культурного наследия, в том числе включенных в перечень выявленных объектов культурного наследия; включенных в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области в целях оказания услуг по капитальному ремонту конструктивных элементов (фасад, скатная крыша); расположенных на застроенных территориях, в отношении которых заключены договоры о развитии застроенной территории или договоры о комплексном развитии территории).
В случае, если отсутствует техническая возможность выполнения работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, указанных в заявлении, предусмотренном абзацем первым пункта 16 настоящего Порядка, без одновременного проведения капитального ремонта скатных крыш ввиду истечения нормативного срока службы таких крыш, что подтверждается заключением, указанным в абзаце восьмом пункта 16 настоящего Порядка, проведение работ по капитальному ремонту указанных конструктивных элементов выполняется одновременно.".
1.7. Дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:
"19.1. Основаниями для отказа во внесении изменений в региональную программу капитального ремонта в случае, предусмотренном подпунктом 11 пункта 4 настоящего Порядка, являются:
1) несоответствие заявителя требованиям абзаца третьего пункта 16 настоящего Порядка;
2) отсутствие в заявлении, указанном в абзаце первом пункта 16 Порядка, обоснования необходимости для внесения соответствующих изменений в региональную программу;
3) несоответствие критериям, установленным пунктом 17.1 настоящего Порядка;
4) недостаточность денежных средств, предусмотренных в рамках региональной программы на период, в котором планируется выполнение работ по капитальному ремонту согласно заявлению, предусмотренному абзацем первым пункта 16 настоящего Порядка, на все мероприятия, предусмотренные таким заявлением, подтвержденная письмом регионального оператора (в отношении многоквартирных домов, фонд капитального ремонта которых формируется на счете, счетах регионального оператора);
5) отсутствие обязательных к предоставлению документов, указанных в абзацах седьмом - десятом пункта 16 настоящего Порядка.".
1.8. В форме N 4 приложения N 1 к Порядку установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и принятия решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области слова "указывается одно из оснований, предусмотренных подпунктами 4-9 пункта 4 Порядка" заменить словами "указывается одно из оснований, предусмотренных подпунктами 4-9, 11 пункта 4 Порядка".
2. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 31.03.2023 N 167-п "Об утверждении Перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт" внести следующие изменения:
раздел 5 Перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, дополнить строками следующего содержания:
т)* |
разработка паспорта фасада многоквартирного дома |
у)* |
устройство баннера |
ф)* |
установка корзин для кондиционеров |
х)* |
устройство отделочного слоя фасада |
ц)* |
устройство архитектурной подсветки |
* - для многоквартирных домов, включенных в муниципальную программу, направленную на реализацию туристического потенциала, и (или) расположенных вдоль гостевой улицы, перечень которых утвержден муниципальным правовым актом |
Губернатор области |
А.В. Моор |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Тюменской области от 21 февраля 2025 г. N 102-п "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты"
Вступает в силу с 25 февраля 2025 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 25 февраля 2025 г. N 7200202502250030