См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Республики Алтай и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Республики Алтай
В соответствии с Федеральными законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования "Бийкинское сельское поселение" Совет депутатов Бийкинского сельского поселения решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2025 года земельный налог (далее - налог), обязательный к уплате на территории муниципального образования Бийкинского сельского поселения.
2. Установить налоговые ставки по налогу в следующих размерах:
0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
3.1. Для налогоплательщиков - организации срок уплаты налога устанавливается статьёй 397 Налогового Кодекса
3.2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
3.3. Уплата налога физическими лицами осуществляется в срок, установленный статьёй 397 Налогового Кодекса.
4. Налоговые льготы.
4.1. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования "Бийкинское сельское поселение" льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.
- Освободить органы местного самоуправления от уплаты земельного налога в полном объеме
- Освободить членов Добровольной пожарной охраны, зарегистрированных в Реестре, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования Бийкинское сельское поселение в полном объеме
- Освободить от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, и не используемого в предпринимательской деятельности: Лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции (в выполнении задач специальной военной операции) на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области (далее - специальная военная операция) и члены их семей.
В целях настоящего абзаца налоговая льгота по земельному налогу распространится на: физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"; физические лица, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, а также физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации; физические лица, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, в спасательных воинских формированиях, специальных формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Физические лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Налоговая льгота, предусмотренная настоящим абзацем, предоставляется при условии участия в специальной военной операции в соответствующем налоговом периоде, независимо от продолжительности участия; В целях настоящего абзаца к членам семьи относятся: супруга (супруг) гражданина, не вступившая (не вступивший) в повторный брак; родители гражданина; ребенок (дети) гражданина, не достигший (не достигшие) возраста 18 лет, или ребенок (дети) старше возраста 18 лет, ставший (ставшие) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, а также ребенок (дети), обучающийся (обучающиеся) в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения им (ими) возраста 23 лет.
Налоговая льгота распространится на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога за налоговые периоды 2022, 2023 и 2024 годы.
4.2 Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Настоящее Решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.
6. Признать утратившим силу с 01 января 2025 года решение сельского Совета депутатов Бийкинского сельского поселения от 24 ноября 2023 года N 4-2 "Об установлении на территории муниципального образования "Бийкинское сельское поселение" Земельного налога на 2024 год".
Глава поселения Председатель |
О.Н. Закапко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение сельского Совета депутатов Бийкинского сельского поселения Турочакского района Республики Алтай от 8 ноября 2024 г. N 5-1 "Об установлении на территории муниципального образования "Бийкинское сельское поселение" земельного налога на 2024 год"
Вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 января 2025 г.
Опубликование:
-