27 февраля в Стамбуле состоялись российско-американские консультации в экспертном формате между директором Департамента Северной Атлантики МИД России А.Н. Дарчиевым и зам. заместителя Госсекретаря США С. Коултер по вопросам нормализации функционирования дипломатических представительств обеих стран в развитие недавних двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.
В соответствии с поручением глав внешнеполитических ведомств были предметно обсуждены пути преодоления многочисленных "раздражителей", доставшихся в наследство от предыдущих американских администраций. Согласованы совместные шаги по обеспечению беспрепятственного финансирования деятельности дипмиссий России и США на взаимной основе и созданию надлежащих условий для выполнения дипломатами служебных обязанностей.
Затрагивались также вопросы, связанные с дипломатической собственностью России в США в контексте возвращения российской стороне шести объектов недвижимости, незаконно изъятых в период 2016 - 2018 гг. Особо подчеркнута востребованность практических результатов, призванных создать условия для оздоровления двусторонних отношений в интересах народов наших стран. В конкретном плане американской стороне предложено рассмотреть возможность восстановления прямого авиасообщения.
Дискуссии прошли в содержательном и деловом ключе. Условлено продолжать диалог по данному каналу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сообщение МИД России от 28 февраля 2025 г. "О российско-американских консультациях в Стамбуле"
Опубликование:
-