В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2024 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Питкярантского муниципального округа, на основании письма прокуратуры Питкярантского района от 25.12.2024, Совет Питкярантского муниципального округа решил:
1. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории физических лиц:
1) граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
2) граждан, заключивших в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации);
3) супругу (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, родителей (усыновителей), лиц, находящихся на иждивении граждан, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего решения.
2. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего решения, могут воспользоваться льготой только в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования, не используемого (не предназначенного для использования) в предпринимательской деятельности, по выбору налогоплательщика.
3. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящего решения, льгота по земельному налогу предоставляется в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, связанные с уплатой земельного налога за налоговые периоды 2023, 2024 годов.
5. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене "Ведомости Питкярантского муниципального округа" и разместить на официальном сайте Администрации Питкярантского муниципального округа.
Председатель Совета |
Т.В. Макарова |
Исполняющий обязанности главы |
Р.С. Баранов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Питкярантского муниципального округа Республики Карелия от 12 февраля 2025 г. N 196 "Об установлении льготы по земельному налогу"
Вступает в силу с 13 февраля 2025 г. и распространяется на правоотношения, связанные с уплатой земельного налога за налоговые периоды 2023, 2024 гг.
Опубликование:
Ведомости Питкярантского муниципального округа от 13 февраля 2025 г. N 7