Руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Агаповского муниципального района, Собрание депутатов Агаповского муниципального района решает:
1. Внести в решение Собрания депутатов Агаповского муниципального района от 26.04.2023 г. N 367 "Об утверждении Положения "О бюджетном процессе в Агаповском муниципальном районе Челябинской области" следующие изменения:
1) в статье 11:
а) подпункт 9 изложить в следующей редакции:
"разрабатывает программу муниципальных внутренних заимствований, программу муниципальных внешних заимствований, определяет условия выпуска и размещения муниципальных займов и является уполномоченным администрации района муниципальным органом исполнительной власти, осуществляющим муниципальные внутренние и внешние заимствования;";
2) пункт 1 статьи 16 дополнить подпунктом 15.1 следующего содержания:
"15.1) формирует в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" сведения об объектах капитального строительства и объектах недвижимого имущества, источником финансового обеспечения (софинансирования) капитальных вложений в которые являются средства федерального бюджета (кроме объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества, включенных в государственный оборонный заказ);";
3) в статье 17:
а) в подпункте 7 пункта 2 после слова "предоставляет" дополнить словами "не позднее дня осуществления начисления суммы, подлежащей оплате";
б) дополнить пунктом 5.1) следующего содержания:
"5.1.) устанавливает регламент реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, разработанный в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;";
4) в абзаце тринадцатом статьи 26 слова "паспорта" заменить словами "представляются паспорта (проекты паспортов)";
5) в абзаце третьем статьи 27 слова "С даты внесения в Собрание депутатов района проекта решения о районном бюджете в течение одного рабочего дня председатель Собрания депутатов района" заменить словами "С момента представления проекта решения о районном бюджете Собрание депутатов района";
6) абзацы первый и второй статьи 29 утратили силу;
7) в статье 39:
а) в подпункте 7 пункта 3 после слов "инфраструктурных проектов" дополнить словами "казначейского инфраструктурного кредита,";
б) пункт 3 дополнить новым подпунктом 13 следующего содержания "в случае перераспределения бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий по экстренному гуманитарному реагированию, доставке грузов гуманитарной помощи, эвакуации населения, ликвидации чрезвычайных ситуаций.";
8) дополнить статьей 48.1 следующего содержания:
"48.1 Операции по управлению остатками средств на едином счете бюджета
1. Операции по управлению остатками средств на едином счете бюджета заключаются в размещении временно свободных средств единого счета бюджета и в привлечении средств для обеспечения остатка средств на едином счете бюджета.
2. В состав операций по управлению остатками средств на едином счете районного бюджета включаются привлечение на единый счет районного бюджета и возврат привлеченных средств в соответствии с 3 и 5 настоящей статьи.
3. Управление финансов в порядке, установленном администрацией района, с учетом общих требований, установленных Правительством Российской Федерации, привлекает остатки средств на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств районного бюджета, казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений, открытых Управлению финансов, казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета и казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, открытых Управлению финансов.
4. Управление финансов осуществляет возврат привлеченных в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средств на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены, в том числе в целях проведения операций за счет привлеченных средств, не позднее второго рабочего дня, следующего за днем приема к исполнению распоряжений получателей указанных средств.
5. Возврат привлеченных средств с единого счета районного бюджета на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены, в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном администрацией района, с учетом общих требований, установленных Правительством Российской Федерации.";
9) в пункте 2 статьи 50 слова "в первые пять рабочих дней" заменить словами "не позднее пятого рабочего дня";
10) дополнить статьей 50.1 следующего содержания:
"50.1 Исполнение судебных актов по искам к муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
1. Для исполнения судебных актов по искам к муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств районного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляются для исполнения в Управление финансов. Главный распорядитель средств бюджета муниципального образования, представлявший в суде интересы муниципального образования в соответствии с пунктом 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, обязан в течение 10 дней после вынесения (принятия) судебного акта в окончательной форме в порядке, установленном Управлением финансов, направить в Управление финансов информацию о результатах рассмотрения дела в суде, а также представить информацию о наличии оснований для обжалования судебного акта. При наличии оснований для обжалования судебного акта, а также в случае обжалования судебного акта иными участниками судебного процесса главный распорядитель средств бюджета муниципального образования в течение 10 дней после вынесения (принятия) судебного акта апелляционной, кассационной или надзорной инстанции в окончательной форме обязан в порядке, установленном Управлением финансов, представить в Управление финансов информацию о результатах обжалования судебного акта. В целях реализации муниципальным образованием права регресса, установленного пунктом 3.1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, Управление финансов уведомляет соответствующего главного распорядителя средств бюджета муниципального образования об исполнении за счет казны муниципального образования судебного акта о возмещении вреда. Решением Собрания депутатов может быть установлен порядок представления главным распорядителем средств бюджета муниципального образования в Управление финансов информации о совершаемых действиях, направленных на реализацию муниципальным образованием права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денежных средств в порядке регресса.
2. Исполнение судебных актов осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели решением о бюджете. При исполнении судебных актов в объемах, превышающих ассигнования, утвержденные решением о бюджете на эти цели, вносятся соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись.
3. Исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение. Исполнение судебных актов может быть приостановлено в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае направления взыскателю или в суд уведомления об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, приостанавливается на срок, предусмотренный пунктом 3.2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В случае, если исполнительный документ предусматривает индексацию присужденной суммы либо иные виды расчетов, Управление финансов производит расчеты средств на выплаты по исполнительному документу в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации или судебным актом.
4. Управление финансов ведет учет и осуществляет хранение исполнительных документов и иных документов, связанных с их исполнением.".
11) дополнить статьей 59.1 следующего содержания:
"59.1 Казначейское обслуживание операций со средствами, поступающими во временное распоряжение
1. Казначейское обслуживание операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей бюджетных средств, осуществляется с открытием в Федеральном казначействе казначейских счетов для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение.
2. Казначейские счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств районного бюджета, открываются Управлению финансов.
3. Получатели средств районного бюджета, лицевые счета по учету операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, которым открыты в Федеральном казначействе, распоряжаются денежными средствами на соответствующих казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Проведение операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств районного бюджета, осуществляется после санкционирования указанных операций в порядке, установленном Управлением финансов.
5. При осуществлении казначейского обслуживания операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей бюджетных средств, Федеральное казначейство обеспечивает направление информации о зачислении (возврате, уточнении) денежных средств по платежам за аренду и реализацию государственного и муниципального имущества в счет погашения задолженности по исполнительному производству в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.";
12) дополнить статьей 59.2 следующего содержания:
"59.2 Казначейское обслуживание операций со средствами получателей средств из бюджета
1. Казначейское обслуживание операций со средствами получателей средств из бюджета, осуществляется с открытием в Федеральном казначействе казначейских счетов для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета.
2. Операции со средствами получателей средств из бюджета производятся, производятся на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей бюджетных средств, открытых соответственно Управлению финансов.
3. Получатели средств из бюджета, распоряжаются денежными средствами на соответствующих казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.";
13) дополнить статьей 59.3 следующего содержания:
"59.3 Казначейское обслуживание операций со средствами участников казначейского сопровождения
1. Казначейское обслуживание операций со средствами участников казначейского сопровождения осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Федеральным казначейством, с открытием в Федеральном казначействе казначейских счетов для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения.
2. Участники казначейского сопровождения распоряжаются денежными средствами на соответствующих казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
3. Операции со средствами участников казначейского сопровождения производятся на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, открытых Управлению финансов.
4. На казначейские счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения не допускается зачисление денежных средств, не подлежащих казначейскому сопровождению.";
14) дополнить статьей 59.4 следующего содержания:
"59.4 Казначейское обеспечение обязательств
1. Казначейское обеспечение обязательств является документом (не являющимся ценной бумагой), который выдается Федеральным казначейством для подтверждения обязанности Федерального казначейства обеспечить оплату обязательств получателя бюджетных средств в пределах суммы, необходимой для оплаты указанных обязательств, возникающих при исполнении государственных (муниципальных) контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (за исключением государственных контрактов в рамках исполнения государственного оборонного заказа, предусмотренных подпунктом 5 статьи 242.27 Бюджетного кодекса Российской Федерации), иных договоров (соглашений), источником финансового обеспечения исполнения которых являются средства соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, в случаях, определенных федеральным законом о федеральном бюджете, а также в иных случаях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.
2. Федеральное казначейство на основании заявления получателя бюджетных средств выдает казначейское обеспечение обязательств юридическим лицам, обязательства которых подлежат исполнению с применением казначейского обеспечения обязательств в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи (далее в настоящей статье - получатели казначейского обеспечения обязательств), для осуществления расчетов при исполнении государственных (муниципальных) контрактов, договоров (соглашений). При выдаче казначейского обеспечения обязательств исполнителю (соисполнителю) по государственному (муниципальному) контракту, подлежащему в соответствии с законодательством Российской Федерации банковскому сопровождению, указанное казначейское обеспечение обязательств направляется Федеральным казначейством в кредитную организацию, осуществляющую банковское сопровождение соответствующего государственного (муниципального) контракта.
3. Федеральное казначейство (кредитная организация - в случае банковского сопровождения государственных (муниципальных) контрактов) на основании заявления получателя казначейского обеспечения обязательств осуществляет перевод казначейского обеспечения обязательств исполнителям (соисполнителям) контрактов, договоров, соглашений, заключенных в рамках исполнения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров (соглашений), указанных в пункте 1 настоящей статьи.
4. Казначейское обеспечение обязательств считается исполненным в случае оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств в сумме выданного казначейского обеспечения обязательств.
5. Федеральное казначейство (кредитная организация - в случае банковского сопровождения государственных (муниципальных) контрактов) без заявления получателя бюджетных средств, получателя казначейского обеспечения обязательств отзывает казначейское обеспечение обязательств по истечении срока действия казначейского обеспечения обязательств.
6. Порядок выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств и сроки проведения операций с казначейским обеспечением обязательств устанавливаются Правительством Российской Федерации.";
15) Дополнить главой V.I следующего содержания:
"V.I. Казначейское сопровождение
Статья 59.5. Основы казначейского сопровождения
1. Управление финансов в случаях, установленных муниципальными правовыми актами Собрания депутатов района, вправе осуществлять казначейское сопровождение в отношении средств, определенных в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 242.26 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном местной администрацией в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, содержащими в том числе положения, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2, пунктом 3 статьи 242.23 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также требования к порядку санкционирования операций со средствами участников казначейского сопровождения, устанавливаемому Управлением финансов.
2. При размещении средств на депозитах, а также в иные финансовые инструменты в случаях, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Собрания депутатов района, указанными в пункте 1 настоящей статьи, средства, предусмотренные настоящим пунктом, подлежат возврату на лицевые счета для учета операций со средствами участников казначейского сопровождения, включая средства, полученные от их размещения.";
16) в пункте 2 статьи 64 подпункты 1, 3, 4 и 5 считать соответственно пунктами 1, 2, 3 и 4.
2. Приостановить с 1 января 2025 года до 1 января 2026 года действие п. 1 ст. 59.5 (в части открытия лицевых счетов участника казначейского сопровождения поставщикам по контрактам при осуществлении расчетов в соответствии с ч. 2, 2.1, 3 и 6 ст. 15 ФЗ от 29.10.2024 N 367-ФЗ).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.
4. Рекомендовать Управлению финансов Агаповского муниципального района (Гудкова Т.В.) довести до администраций сельских поселений Агаповского муниципального района изменения действующего законодательства для внесения изменений в муниципальные акты сельских поселений Агаповского муниципального района.
5. Настоящее решение разместить на официальном сайте нормативно-правовой базы Агаповского муниципального района http://NPBAGAP.ru (регистрация в качестве сетевого издания ЭЛ N ФС77-81823 от 31.08.2021) и на официальном сайте администрации Агаповского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6. Организацию выполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовой, экономической политике, муниципальной собственности, земельным отношениям, хозяйственному развитию (Козлов Л.П.) и заместителя главы Агаповского муниципального района по финансам и экономике, начальника Управления финансов Агаповского муниципального района (Гудкова Т.В.).
Глава Агаповского муниципального района |
А.В. Яхимович |
Председатель Собрания депутатов |
С.А. Ульянцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Агаповского муниципального района Челябинской области от 28 февраля 2025 г. N 653 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов Агаповского муниципального района от 26.04.2023 г. N 367 "Об утверждении Положения "О бюджетном процессе в Агаповском муниципальном районе Челябинской области"
Вступает в силу с 5 марта 2025 г.
Опубликование:
сайт нормативно-правовой базы Агаповского муниципального района (NPBAGAP.ru) 5 марта 2025 г.