Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу
Министерства образования
Республики Мордовия
от 05.03.2025 г. N 203-ОД
Положение
о государственной экзаменационной комиссии Республики Мордовия по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
1. Общие положения
Государственная экзаменационная комиссия Республики Мордовия по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГЭК) создается в целях организации и координации работы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) в Республике Мордовия.
ГЭК осуществляет организацию и координацию работы по подготовке и проведению ГИА-9; обеспечение соблюдения прав участников ГИА-9 при. проведении ГИА-9 в Республике Мордовия.
ГЭК в своей работе руководствуется:
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон);
нормативными правовыми актами Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Минпросвещения России) по вопросам организации и проведения ГИА-9;
нормативными правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор);
правовыми актами Министерства образования Республики Мордовия (далее - министерство);
настоящим Положением.
2. Состав и структура ГЭК
Министерство образования Республики Мордовия (далее - Министерство) создает ГЭК (за исключением утверждения председателя и заместителя председателя ГЭК) и организует ее деятельность, представляет в Рособрнадзор кандидатуры председателя ГЭК и заместителя председателя ГЭК для утверждения.
Состав ГЭК формируется из числа представителей министерства, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений, представителей Рособрнадзора.
В случае проведения ГИА для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в состав ГЭК по согласованию с учредителями таких учреждений могут входить их представители.
Состав ГЭК формируется с учетом отсутствия у представителей, предполагаемых для включения в состав ГЭК, конфликта интересов.
ГЭК имеет следующую структуру:
председатель ГЭК,
заместитель председателя ГЭК,
ответственный секретарь ГЭК,
члены ГЭК, входящие в состав президиума ГЭК (далее - президиум ГЭК),
члены ГЭК, обеспечивающие соблюдение требований Порядка в пункте проведения экзаменов (далее - ППЭ).
Персональный состав ГЭК утверждается приказом министерства с указанием председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов ГЭК, входящих в состав Президиума ГЭК, и членов ГЭК, обеспечивающих соблюдение требований Порядка в ППЭ.
В случае временного отсутствия председателя ГЭК его обязанности. исполняет заместитель председателя ГЭК.
Президиум создается в целях рассмотрения общих вопросов по проведению ГИА-9, а также для принятия коллегиального решения по вопросам, перечисленным в разделе 3 настоящего Положения.
3. Полномочия и функции ГЭК
Срок полномочий ГЭК составляет один год. ГЭК прекращает свою деятельность с момента утверждения министерством персонального состава ГЭК для проведения ГИА-9 в Республике Мордовия в следующем году.
Председатель ГЭК, утвержденный Рособрнадзором, осуществляет общее руководство и координацию деятельности ГЭК по подготовке и проведению ГИА, в том числе:
согласует персональный состав руководителей ППЭ по представлению министерства;
согласует места расположения ППЭ и распределение между ними участников ГИА, руководителей ППЭ, организаторов, членов ГЭК, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ, ассистентов по представлению министерства;
согласует решение министерства о выполнении участниками ОГЭ письменной экзаменационной работы по учебным предметам на компьютере с использованием специализированного программного обеспечения;
принимает решение о направлении членов ГЭК в ППЭ, РЦОИ, предметные и апелляционную комиссии, а также в места хранения экзаменационных материалов для осуществления контроля соблюдения требований Порядка;
после каждого экзамена рассматривает информацию, полученную от членов ГЭК, общественных наблюдателей, должностных лиц Рособрнадзора (включая иных лиц, определенных Рособрнадзором), министерства и иных лиц" о нарушениях, выявленных при проведении ГИА, в том числе о случаях, выявленных при проверке ответов (в том числе устных) участников ГИА, свидетельствующих о возможном нарушении Порядка, о случаях нарушения Порядка, выявленных в рамках обработки экзаменационных работ, принимает меры по противодействию нарушениям Порядка, в том числе организует проведение проверок по случаям и фактам нарушения Порядка, принимает решение об отстранении лиц, нарушивших Порядок, от работ, связанных с проведением ГИА;
рассматривает результаты проведения ГИА и принимает решения об утверждении, изменении и (или) аннулировании результатов ГИА;
принимает решения о допуске участников ГИА к сдаче экзаменов, а также о повторном допуске к сдаче экзаменов в случаях, установленных пунктами 47, 80 - 82 Порядка.
Президиум ГЭК обеспечивает рассмотрение общих вопросов по организации и проведению экзаменов, принимает коллегиальные решения по организации и проведению экзаменов в соответствии с Порядком.
Президиум ГЭК осуществляет свою деятельность в форме заседаний и правомочен осуществлять свои функции, если на заседании Президиума ГЭК присутствует не менее чем пятьдесят процентов от общего числа членов Президиума ГЭК.
По решению председателя ГЭК (заместителя председателя ГЭК при отсутствии председателя ГЭК) заседания Президиума ГЭК по отдельным вопросам могут проводиться в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
В отсутствие председателя ГЭК по объективным причинам его функции и организационные задачи выполняет заместитель председателя ГЭК. При отсутствии ответственного секретаря ГЭК его функции и организационные задачи выполняет другой член ГЭК, входящий в состав Президиума ГЭК, по решению председателя ГЭК (заместителя председателя ГЭК при отсутствии председателя ГЭК).
Члены ГЭК, обеспечивающие соблюдение требований Порядка в ППЭ:
обеспечивают соблюдение Порядка, в том числе по решению председателя ГЭК не позднее чем за две недели до начала экзаменов проводят проверку готовности ППЭ, осуществляют контроль за соблюдением требований Порядка в ППЭ, РЦОИ, в местах работы предметных и апелляционной комиссий, а также в местах хранения экзаменационных материалов;
обеспечивают доставку экзаменационных материалов на бумажных носителях, упакованных в запечатанные пакеты, в ППЭ в день проведения ГИА по соответствующему учебному предмету;
осуществляют взаимодействие с лицами, присутству
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.