В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом города Бородино, Бородинский городской Совет депутатов решил:
1. Внести в Устав города Бородино следующие изменения и дополнения:
1.1. В статье 9
в части 1
пункт 1.11 дополнить словами ", в том числе организация и проведение в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории города";
дополнить пунктом 1.43 следующего содержания:
"1.43) осуществление учета личных подсобных хозяйств, которые ведут граждане в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", в похозяйственных книгах.";
1.2. Статью 12 изложить в новой редакции:
"Статья 12. Формы сотрудничества города Бородино с другими муниципальными образованиями
1. Город Бородино является членом объединения муниципальных образований. Совет муниципальных образований Красноярского края обеспечивает взаимодействие органов местного самоуправления, их должностных лиц, представление и защиту общих интересов муниципальных образований в пределах территории Красноярского края.
2. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для совместного решения вопросов местного значения могут учреждаться межмуниципальные хозяйственные общества в форме непубличных акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
3. Город Бородино совместно с другими муниципальными образованиями может выступить учредителем некоммерческой организации.
4. Для совместного решения вопросов местного значения город Бородино заключает договоры и соглашения с другими муниципальными образованиями Красноярского края.";
1.3. В статье 20
в части 4
абзац 2 изложить в новой редакции:
"Если местный референдум не назначен городским Советом депутатов в установленный срок, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, Главы города, органов государственной власти Красноярского края, избирательной комиссии Красноярского края или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется соответствующей комиссией референдума, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом Красноярского края или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.";
1.4. В статье 21
часть 2 дополнить предложением следующего содержания: "В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией или судом.";
1.5. В статье 44
часть 1 дополнить пунктом 10.3 следующего содержания:
"10.3) приобретения им статуса иностранного агента;";
1.6. В статье 64
в части 8 слова "на официальном сайте www.sibborodino.ru" заменить на слова "на официальном сайте городского округа города Бородино Красноярского края в информационно-телекоммуникационной сети интернет (www.borodino24.gosuslugi.ru);
1.7. В статье 65
в части 4 слова "официальному опубликованию с одновременным опубликованием" заменить на слова "официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием)"; слова "Не требуется официальное опубликование" заменить на слова "Не требуется официальное опубликование (обнародование)";
в части 6.1. слова "подлежат официальному опубликованию" заменить на слова "подлежат официальному опубликованию (обнародованию); слова "обязан опубликовать" заменить на слова "обязан опубликовать (обнародовать)";
в части 8 слово "опубликования" заменить на слова "опубликования (обнародования)";
1.8. Статью 73
дополнить частью 7 следующего содержания:
"7. Органы местного самоуправления осуществляют передачу в безвозмездное владение и пользование объектов электросетевого хозяйства, находящихся в муниципальной собственности, системообразующей территориальной сетевой организации или территориальной сетевой организации, действующих в границах Красноярского края, в случаях, порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.";
1.9. Статью 97
дополнить частями 1.1.- 1.3. следующего содержания:
"1.1. Срок, в течение которого Губернатор Красноярского края издает правовой акт об отрешении от должности Главы города, не может быть менее одного месяца со дня вступления в силу решения суда, необходимого для издания указанного акта, и не может превышать шесть месяцев со дня вступления в силу этого решения суда.
1.2. Губернатор Красноярского края вправе вынести предупреждение, объявить выговор Главе города за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами Красноярского края.
1.3. Губернатор Красноярского края вправе отрешить от должности Главу города в случае, если в течение месяца со дня вынесения Губернатором Красноярского края предупреждения, объявления выговора Главе города в соответствии с частью 1.2. настоящей статьи Главой города не были приняты в пределах своих полномочий меры по устранению причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения, объявления выговора.";
1.10. В статье 97.1
в частях 1, 3 слова "(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Красноярского края) исключить;
часть 2 дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
"4.1) приобретение им статуса иностранного агента;";
пунктом 6 следующего содержания:
"6) систематическое недостижение показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.".
2. Поручить Главе города Бородино А.Ф. Веретенникову представить решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю на государственную регистрацию.
3. Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в газете "Бородинский вестник", после государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю.
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по законности и защите прав граждан Бородинского городского Совета депутатов.
Председатель Бородинского Совета депутатов |
В.А. Маврин |
И.о. Главы города Бородино |
А.В. Первухин |
Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Красноярскому краю 12 марта 2025 г.
Регистрационный N RU243030002025001
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Бородинского городского Совета депутатов Красноярского края от 14 февраля 2025 г. N 38-370р "О внесении изменений и дополнений в Устав города Бородино"
Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Красноярскому краю 12 марта 2025 г.
Регистрационный N RU243030002025001
Вступает в силу с 20 марта 2025 г.
Опубликование:
газета "Бородинский вестник", 19 марта 2025 г. N 12