Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Правительства Тюменской области
от 17 марта 2025 г. N 150-п
Положение
об организации мониторинга рынка труда в Тюменской области
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения мониторинга рынка труда в Тюменской области (далее - мониторинг).
В ходе мониторинга определяется потребность Тюменской области, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Потребность в профессиональных кадрах определяется:
а) численностью работников, занятых в отраслях экономики, необходимой для обеспечения прогнозируемых объемов производства валового регионального продукта и добавленной стоимости с учетом планируемого изменения производительности труда, а также оказания услуг в Тюменской области и отраслях экономики (далее - общая кадровая потребность);
б) численностью работников, необходимой для выполнения планируемых крупнейшими работодателями производственных показателей;
в) численностью работников, необходимой для замещения работников, прекращающих трудовую деятельность в связи с достижением пенсионного возраста, а также для замещения новых рабочих мест в связи с расширением производства и реализацией инвестиционных проектов (далее - замещающая кадровая потребность).
При определении общей и замещающей кадровой потребности учитываются:
а) сложившиеся в ретроспективном периоде тенденции изменения профессионально-квалификационной структуры занятых;
б) перспективные изменения, связанные с трансформацией структуры спроса на труд;
в) численность выбывающих из числа занятых в связи с достижением пенсионного возраста;
г) планируемое расширение или сужение деятельности на прогнозный период.
Мониторинг проводится Департаментом труда и занятости населения Тюменской области ежегодно.
Мониторинг осуществляется в том числе с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".
2. Данные мониторинга используются:
а) для формирования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;
б) при разработке мероприятий, направленных на достижение в Тюменской области баланса спроса и предложения на региональном рынке труда, в том числе между использованием региональных трудовых ресурсов и привлекаемых иностранных работников;
в) при разработке, предоставлении и оценке эффективности мер государственной поддержки в сфере занятости населения;
г) при разработке и осуществлении мероприятий, направленных на сохранение и развитие трудового потенциала граждан, проживающих в Тюменской области, включая создание условий для внутрирегионального перемещения трудовых ресурсов;
д) при подготовке предложений по совершенствованию социально-трудовых аспектов государственной миграционной политики, включая вопросы привлечения и использования иностранных работников;
е) для информирования населения и работодателей о ситуации на региональном рынке труда.
3. Департамент труда и занятости населения Тюменской области в целях организации мониторинга:
а) привлекает к работе, в том числе на договорной основе, научно-исследовательские и другие организации, а также отдельных специалистов для проведения мониторинга, подготовки соответствующих документов;
б) осуществляет информационно-методическое обеспечение мониторинга и контроль за его проведением;
в) организует проведение ежегодного опроса работодателей всех форм собственности, видов экономической деятельности (на уровне классов видов экономической деятельности) и размеров организаций по численности, перечень (квота) которых направляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Минтруд России), о перспективной кадровой потребности с целью определения общей и замещающей потребности предприятий и организаций в профессиональных кадрах для обеспечения их подготовки в системе высшего и среднего профессионального образования по соответствующим специальностям (профессиям) путем заполнения сведений в разрезе должностей и профессий работников с указанием соответствующих должности (профессии) кодов по Общероссийскому классификатору занятий (код начальной группы занятий) и по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (при наличии) на цифровой платформе ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России (https://prognoz.vcot.info), согласно приложению к настоящему Положению, в установленный Минтрудом России срок.
4. Мониторинг проводится также с использованием сведений Департамента экономики Тюменской области и Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, предоставляемых в Департамент труда и занятости населения Тюменской области в срок, установленный Минтрудом России.
5. Организациям, осуществляющим деятельность в Тюменской области, рекомендовано представлять в Департамент труда и занятости населения Тюменской области сведения, необходимые для проведения мониторинга, на основании запроса Департамента труда и занятости населения Тюменской области.
6. Полученные в результате проведения мониторинга данные об общей и замещающей кадровой потребности на среднесрочную и долгосрочную перспективу направляются Департаментом труда и занятости населения Тюменской области в Минтруд России в срок, установленный Минтрудом России.
7. Прогноз кадровой потребности, поступивший в Департамент труда и занятости населения Тюменской области из Минтруда России, в течение 7 рабочих дней со дня поступления направляется Департаментом труда и занятости населения Тюменской области в адрес Вице-Губернатора Тюменской области, заместителей Губернатора Тюменской области.
Приложение
к Положению об
организации мониторинга рынка
труда в Тюменской области
Перечень
сведений, содержащихся в анкете для опроса работодателей о перспективной потребности в кадрах
1. Основная информация об опросе (период проведения, цели, информация о работе консультационной поддержки), ссылки на текстовую инструкцию и видеоинструкцию, типовые вопросы и ответы).
2. Сведения о лице, ответившем на вопросы анкеты (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, телефон ответственного за заполнение анкеты).
3. Сведения об организации:
3.1. ИНН, КПП организации.
3.2. Наименование организации.
3.3. Субъект Российской Федерации, в котором находится организация.
3.4. Форма собственности организации.
3.5. Код основного вида экономической деятельности организации (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности).
3.6. Код объекта административно-территориального деления (в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления).
3.7. Код организации (в соответствии с Общероссийским классификатором предприятий и организаций).
3.8. Регистрационный номер организации в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
3.9. Списочная численность работников организации по кварталам за отчетный год (по состоянию на конец квартала).
3.10. Прогнозная оценка численности работников на 5 лет (по годам).
4. Профессионально-квалификационный состав работников организации:
4.1. Наименование должности (профессии, специальности) по штатному расписанию (без указания структурного подразделения, разряда (категории, класса), фамилии, имени, отчества работника).
4.2. Код начальной группы занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий.
4.3. Код Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.
4.4. Списочная численность по состоянию на последний день отчетного периода.
5. Перспективная потребность в кадрах на 5 лет:
5.1. Наименование должности (профессии, специальности) по штатному расписанию (без указания структурного подразделения, разряда (категории, класса), фамилии, имени, отчества работника).
5.2. Код начальной группы занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий.
5.3. Код Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.
5.4. Численность работников за предыдущий год.
5.5. Прогнозная численность работников на будущий год.
5.6. Выбывающие работники, которые получат право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную).
5.7. Работники, выбывающие в связи с оптимизацией (сокращением) деятельности.
5.8. Новые работники для замещения выбывших работников.
5.9. Новые работники для расширения деятельности (под расширением производства относительно численности работников предусмотрено привлечение работников в связи с созданием новых рабочих мест, замещением вакантных рабочих мест, а также изменением сменности (увеличением количества смен).
5.10. Выпускники (без опыта работы).
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Тюменской области от 17 марта 2025 г. N 150-п "О внесении изменений в постановление от 06.03.2006... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.