В целях реализации части 11 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", части 4 статьи 13.1 Закона Тамбовской области от 01.10.2013 N 321-З "Об образовании в Тамбовской области" Правительство Тамбовской области постановляет:
1. Утвердить Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) бесплатными специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставления услуг ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление администрации Тамбовской области от 20.09.2013 N 1050 "Об обеспечении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальными учебниками, учебными пособиями, иной учебной литературой, услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков".
3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).
4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2025.
Временно исполняющий обязанности |
Е. Первышов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В Тамбовской области утвержден Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов бесплатными специальными учебниками, учебной литературой и услугами сурдопереводчиков.
Учебная литература предоставляется обучающимся бесплатно на время получения образования за счет средств бюджета Тамбовской области.
Обеспечение услуг ассистента, переводчиков русского жестового языка производится по заявлению обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в письменной форме, при предъявлении рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка-инвалида). Услуги ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, предоставляются во время образовательной деятельности обучающимся бесплатно.
Постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2025 г.
Постановление Правительства Тамбовской области от 21 марта 2025 г. N 211 "Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) бесплатными специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставления услуг ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии"
Вступает в силу с 22 марта 2025 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2025 г.
Опубликование:
сайт сетевого издания "Тамбовская жизнь" (tamlife.ru) 21 марта 2025 г.
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 25 марта 2025 г. N 6800202503250005