• ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок заполнения декларации о воздействии на окружающую среду, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью

Приложение N 2
к приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 19.03.2025 N 117

 

Порядок
заполнения декларации о воздействии на окружающую среду, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила заполнения декларации о воздействии на окружающую среду (далее - Декларация), в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Страницы Декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа. Номер страницы на титульном листе Декларации не ставится.

3. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

4. Декларация может быть заполнена в форме электронного документа или на бумажном носителе.

5. Не допускается двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе и скрепление листов Декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

6. При заполнении Декларации используются чернила черного, фиолетового или синего цвета.

7. В случае отсутствия какого-либо показателя в соответствующей графе таблицы Декларации ставится прочерк.

8. Декларация на бумажном носителе может быть заполнена от руки либо распечатана на принтере.

Декларация в форме электронного документа должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями части 4 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

9. Раздел IV заполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на атмосферный воздух.

10. Раздел V заполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на водные объекты.

11. Раздел VI заполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность, связанную с образованием и (или) размещением отходов.

12. Приложение "Расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" прилагается к Декларации при заполнении раздела IV.

13. Приложение "Расчет нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты" прилагается к Декларации при заполнении раздела V.

14. Титульный лист заполняется в соответствии с пунктами 15-17 настоящего Порядка.

15. Код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, указывается согласно свидетельству о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, выдаваемого юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на указанном объекте в соответствии со статьей 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

16. Полное или сокращенное (при наличии) наименование, организационно-правовая форма, адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, код и основной вид экономической деятельности заполняются в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц.

17. Фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, код и основной вид экономической деятельности индивидуального предпринимателя заполняются в соответствии с данными Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

18. В разделе I указываются данные пунктов 19-20 настоящего Порядка.

19. Данные об объемах производимой продукции (товаров), единицах измерения приводятся на основании данных бухгалтерского учета и (или) иных документов, содержащих информацию о планируемых видах и объемах (количестве) производимой продукции на период действия Декларации. В разделе I представляются максимальные значения показателей за период действия Декларации.

20. Наименования и коды производимой продукции приводятся в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

21. Раздел II заполняется по результатам реализации действующего до подачи Декларации плана мероприятий по охране окружающей среды.

22. Раздел III заполняется на основании сведений о произошедших за предыдущие семь лет авариях и инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду.

В разделе III в части данных об авариях, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду, указываются для каждой аварии:

дата возникновения и дата ликвидации последствий аварии (если последствия аварии не ликвидированы на дату подачи Декларации, указывается планируемая дата завершения работ по ликвидации последствий аварии);

краткая характеристика аварии с указанием причин ее возникновения;

краткая характеристика видов негативного воздействия на окружающую среду при аварии;

размер вреда, причиненного окружающей среде в результате аварии;

основные мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварии.

В разделе III в части данных об инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду, указываются для каждого инцидента:

дата возникновения и дата ликвидации последствий инцидента (если последствия инцидента не ликвидированы на дату подачи Декларации, указывается планируемая дата завершения работ по ликвидации последствий инцидента);

краткая характеристика инцидента с указанием причин его возникновения;

краткая характеристика негативного воздействия на окружающую среду при инциденте;

размер вреда, причиненного окружающей среде в результате инцидента;

основные мероприятия по локализации и ликвидации последствий инцидента.

23. Раздел IV заполняется на основании расчета нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который прилагается к Декларации.

24. Раздел V заполняется на основании расчета нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, который прилагается к Декларации.

25. Раздел VI заполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на основании данных учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Данные представляются за календарный год, предшествующий году представления Декларации.

Раздел VI заполняется на основании данных, содержащихся в проектах нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с пунктами 23.5 и 23.6 методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. N 1021 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2020 г., регистрационный N 61835), с изменениями, внесенными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 октября 2024 г. N 634 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2024 г., регистрационный N 80419) (действует до 1 января 2027 г.).

26. Раздел VII заполняется на основании программы производственного экологического контроля, утвержденной юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. N 109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2022 г., регистрационный N 67461), с изменениями, внесенными приказами Минприроды России от 24 марта 2023 г. N 150 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 мая 2023 г., регистрационный N 73629), от 13 ноября 2024 г. N 659 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2024 г., регистрационный N 80393) (действует до 1 сентября 2028 г.).

27. Утвержденные квоты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух прилагаются к Декларации, в случае если юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, включенном в перечень квотируемых объектов в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 26 июля 2019 г. N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" (далее - Закон N 195-ФЗ), и для такого объекта установлены квоты выбросов в соответствии с частью 7 статьи 5 Закона N 195-ФЗ.