Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2024 г. N 959 "Об утверждении Правил определения размера и взимания платы за заключение в соответствии с частью 7 статьи 33 3 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" нового договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, N 31, ст. 4638).
2. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, заключившие в соответствии с частью 7 статьи 33 3 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" новый договор пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства (далее - договор) до вступления в силу настоящего постановления и внесшие 40 процентов размера платы за заключение договора, не осуществляют внесение платы за заключение договора, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 Правил определения размера и взимания платы за заключение в соответствии с частью 7 статьи 33 3 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" нового договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2024 г. N 959 "Об утверждении Правил определения размера и взимания платы за заключение в соответствии с частью 7 статьи 33 3 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" нового договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства" (в редакции настоящего постановления).
Председатель Правительства |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2025 г. N 598
Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2024 г. N 959
В Правилах определения размера и взимания платы за заключение в соответствии с частью 7 статьи 33 3 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" нового договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства, утвержденных указанным постановлением:
а) в пункте 3 слова ", и организации любительского рыболовства (Р ПЛ.)" заменить словами "(Р ПЛ.),";
б) дополнить пунктом 3 1 следующего содержания:
"3 1. Размер платы за заключение договора для осуществления организации любительского рыболовства (Р ПЛ.Л) рассчитывается по формуле:
Р ПЛ.Л=Ст общ.ЛЛ
К Л,
где:
Ст общ.Л - расчетная сумма сбора за водные биологические ресурсы, добываемые (вылавливаемые) на рыболовном участке для организации любительского рыболовства, рублей за тонну;
К Л - корректирующий коэффициент для организации любительского рыболовства, принимаемый равным 0,25.";
в) абзацы четвертый и девятый пункта 4 дополнить словами "в размере, установленном на 2024 год";
г) в пункте 5:
в абзаце первом слова "с пунктами 2 и 3" заменить словами "с пунктами 2 - 3 1";
в подпункте "а" цифры "40" заменить цифрами "25";
в подпункте "б" цифры "30" заменить цифрами "15";
дополнить подпунктом "г" следующего содержания:
"г) 30 процентов размера платы за заключение договора подлежит внесению в срок не позднее 3 лет со дня заключения договора.".
Скорректированы правила расчета и взимания платы за заключение нового договора пользования рыболовным участком для промышленного и любительского рыболовства.
При заключении договора будут вноситься не 40, а 25% платы. Не позднее 1 года после заключения - 15% (вместо 30%), не позднее 2 лет - 30% (так же как и сейчас) и не позднее 3 лет - 30%.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2025 г. N 598 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2024 г. N 959"
Вступает в силу с 9 мая 2025 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 1 мая 2025 г. N 0001202505010007
Собрание законодательства Российской Федерации, 5 мая 2025 г. N 18 ст. 2259