Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 сентября 2015 г. N Ф07-5772/15 по делу N А26-6514/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказ МУП "ДЭУ" от права хозяйственного ведения на помещения и передача их в хозяйственное ведение МУП "Городской транспорт" не повлияли на статус Общества, поскольку в силу пункта 1 статьи 617 ГК РФ переход права хозяйственного ведения на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Между тем, как следует из материалов дела и не оспаривается истцом, расторжение договора аренды названного объекта с Обществом произошло по иным основаниям: в связи с отказом внешнего управляющего нового арендодателя - МУП "Городской транспорт" - от исполнения договора аренды в соответствии со статьей 102 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако тот факт, что новым арендодателем в результате передачи имущества стало Предприятие, в отношении которого в последующем возбуждено дело о банкротстве, не может служить обстоятельством, подтверждающим доводы истца о нарушении его прав оспариваемой сделкой. В силу статьи 2 ГК РФ Общество, осуществляя предпринимательскую деятельность, несет риски в результате такой деятельности, в том числе и от последствий, возникающих в связи с банкротством его контрагентов.

Доказательств преимущественного права покупки указанных помещений на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Обществом не представлено, что обоснованно принято во внимание судом при разрешении спора."