Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Минздрава РФ
от 14 мая 1997 г. N 142
Договор
на передачу федеральным государственным учреждением науки
_________________________________________________________
наименование научно-исследовательского учреждения
в аренду помещений в зданиях и сооружениях,
являющихся федеральной собственностью
г. ________________ "___"___________ 1997 г.
Арендодателем от имени собственника федерального имущества выступает
_________________________________________________________________________
наименование научно-исследовательского учреждения
(именуется в дальнейшем - "Учреждение")
в лице директора ________________________________________________________
фамилия, имя, отчество
действующего на основании Устава.
Арендатором выступает ___________________________________________________
(именуется в дальнейшем "Арендатором") в лице ___________________________
___________________________, действующего на основании Устава
Стороны договорились о нижеследующем.
1. Общие условия
1.1. Учреждение сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилые
помещения, расположенные по адресу: _____________________________________
для использования _______________________________________________________
Общая площадь сдаваемых в аренду помещений _______ кв.метров
Примечание: Состав, передаваемых в аренду помещений (приложение 1),
расчет арендной платы (приложение 2) прилагаются к договору.
1.2. Срок аренды устанавливается с ____________________ по _________
_________________
1.3. Сдача помещений в аренду не влечет передачу права собственности, а также право выкупа и приватизации.
1.4. За пределами исполнения обязательств по настоящему договору Арендатор полностью свободен в своей деятельности.
1.5. По истечении срока договора Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора.
1.6. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производятся Арендатором только с разрешения Учреждения. Стоимость таких улучшений не возмещается по окончании срока аренды.
1.7. Если помещения, сданные в аренду, выбывают из строя ранее полного амортизационного срока службы, то Арендатор возмещает Учреждению недовнесенную им арендную плату, а также иные убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.8. Если состояние возвращаемых помещений по окончании договора хуже предусмотренного, то Арендатор возмещает Учреждению причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
1.9. Арендуемые помещения не могут сдаваться Арендатором в субаренду, а также передаваться им в пользование по договорам о совместной деятельности, по иным основаниям юридическим и физическим лицам.
1.10. Защита имущественных прав Арендатора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2. Обязанности сторон.
2.1. Учреждение обязуется:
2.1.1. В пятидневный срок с момента подписания договора предоставить помещения, указанные в п.1.1 Арендатору по приемо-сдаточному ату.
2.1.2. Участвовать в согласованном с Арендатором порядке в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемых помещений и поддержания их в надлежащем состоянии.
2.1.3. В случае аварий, происшедших не по вине Арендатора, оказывать необходимое содействие по устранению их последствий.
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Использовать помещения исключительно по прямому назначению, указанному в п.1.1. настоящего договора.
2.2.2. Содержать арендуемые помещения в полной исправности и надлежащем техническом санитарном и противопожарном состоянии, выделять для этих целей необходимые лимиты, фонды, ассигнования. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к зданию (сооружению) территорию.
Примечание: При отсутствии у Арендатора специальных ремонтно-эксплуатационных служб профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-технических коммуникаций в арендуемых помещениях производится соответствующими жилищно-коммунальными службами или иными организациями по договору с Арендатором за счет его средств.
2.2.3. Не производить никаких перепланировок и переоборудования арендуемых помещений, вызываемых потребностями Арендатора без письменного разрешения Учреждения.
2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт внутри арендуемых помещений.
Капитальный ремонт, сдаваемых в аренду объектов, производится за счет средств учреждения, если договором не предусмотрено иное.
2.2.5. Письменно сообщить Учреждению не позднее чем за две недели о предстоящем освобождении помещений как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении, и сдать помещения Учреждению по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.
Примечание: Сдача помещений производится при участии представителей Учреждения и Арендатора.
2.2.6. Не сдавать арендуемые помещения как в целом, так и частично в субаренду, в пользование по договорам о совместной деятельности и по иным основаниям другим юридическим и физическим лицам.
2.2.7. По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Учреждению все произведенные в арендуемом помещении перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и неотделимые без вреда для конструкций помещений.
2.2.8. За месяц до истечения срока аренды уведомить Учреждение о намерении продлить срок договора.
3.2.9. Принять меры к страхованию имущества, переданного в аренду.
3. Платежи и расчеты по договору.
3.1. При подписании договора на сумму (с учетом НДС) __________ руб.
(________________________________________________________________________
________________________________________________________________________)
в год за указанные в п.1.1 помещения Арендатор перечисляет арендную плату Учреждению. Оплата производится за каждый месяц вперед с оплатой до первого числа оплачиваемого месяца.
3.2. Учреждение в установленные налоговыми органами сроки перечисляет Налог на добавленную стоимость и 30 процентов от суммы арендной платы в федеральный бюджет на раздел 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления" параграф 51 "Доходы от сдачи в аренду государственного имущества" лицевой счет 34 "Дивиденды и арендная плата за сдачу в аренду государственного имущества" балансового счета 100 "Доходы федерального бюджета".
3.3. Арендная плата может быть пересмотрена досрочно по требованию одной из сторон в порядке определенном в п.5.1. настоящего договора в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4. Ответственность сторон.
4.1. Ответственность Учреждения.
4.1.1. За не предоставление в пятидневный срок по вине Учреждения помещений, указанных в п.1.1. настоящего договора, Учреждение уплачивает пени в размере 0,5% суммы годовой аренды за каждый день просрочки.
4.2. Ответственность Арендатора:
4.2.1 Арендатор производит первую проплату за арендуемую площадь в течение 7 дней с момента подписания договора.
4.2.2. В случае невнесения Арендатором платежей в сроки, установленные настоящим договором, начисляются пени по 0,7% с просроченной суммы за каждый день просрочки, которые перечисляются в федеральный бюджет.
4.2.3. Уплата неустойки (пени), установленной настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.
5. Изменение, расторжение, прекращение и продление договора.
5.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.
Вносимые дополнения или изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением.
5.2. Договор аренды подлежит досрочному расторжению в случае неисполнения сторонами одного из принятых на себя обязательств.
5.3. При неуплате арендной платы в течение трех месяцев Учреждение расторгает настоящий договор в установленном законодательством порядке.
5.4. Споры, возникающие в процессе исполнения договора рассматриваются арбитражными судами в соответствии с их компетенцией.
6. Иные условия.
6.1. Расходы Арендатора на текущий и капитальный ремонт помещений не являются основанием для снижения арендной платы.
6.2. Реорганизация Учреждения, а также перемена собственника арендуемых помещений не являются основанием для изменения условий или расторжения настоящего договора.
6.3. Условия настоящего договора сохраняют свою силу на весь срок действия договора и в случаях, когда после его заключения законодательством Российской Федерации установлены правила, ухудшающие положение Арендатора.
6.4. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.
6.6. Юридические адреса сторон и номера телефонов:
Арендатор
Расчетный счет Арендатора
Учреждение _________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
К договору прилагаются:
а) ведомость о составе передаваемых помещений (приложение 1)
б) расчет арендной платы (приложение 2)
Подписи сторон:
от Учреждения От Арендатора __________
____________________ _______________________
(должность, Ф.И.О.) (должность, Ф.И.О.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.