10 февраля 2016 г. |
Дело N А21-4363/2015 |
Судья Сергеева И.В.,
рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "БАЛТИК ЭКСПО", место нахождения: 236005, Калининград, Октябрьская ул., д. 3а, ОГРН 1023901641719, ИНН 3905021884, и компании "CZECHOSLOVAK ENERGY, OIL&GAS, a.s.", место нахождения: 13000, Прага 3 Чешская Республика, Жеротинова 32, на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.09.2015 по делу N А21-4363/2015 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,
установил:
Открытое акционерное общество "БАЛТИК ЭКСПО" (далее - ОАО "БАЛТИК ЭКСПО") и компания "CZECHOSLOVAK ENERGY, OIL&GAS, a.s." (далее - Компания) обратились в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.09.2015 по делу N А21-4363/2015.
Названным определением прекращено производство по делу в части требований ОАО "БАЛТИК ЭКСПО" о признании недействительной утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2014 N 1735-р Основной части проекта планировки территории Московского и Ленинградского районов Калининграда, предназначенной для размещения стадиона на 45000 зрительских мест, финансирование строительства которого предусмотрено за счет средств федерального бюджета; признании недействующим постановления Правительства Калининградской области от 30.12.2014 N 929 "Об утверждении проекта межевания территории Московского и Ленинградского районов города Калининграда, предназначенной для размещения стадиона на 45000 зрительских мест".
По смыслу положений статей 188, 273, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности определение суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке только в случаях, если его законность и обоснованность проверялись в апелляционном порядке, либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Поскольку определение от 14.09.2015 не было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, и апелляционный суд не отказывал ни ОАО "БАЛТИК ЭКСПО", ни Компании в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, следует признать, что определение арбитражного суда первой инстанции от 14.09.2015 не может быть обжаловано в порядке кассационного производства.
В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено Кодексом.
В связи с изложенным кассационная жалоба подлежит возвращению заявителям.
В связи с возвращением кассационной жалобы ОАО "БАЛТИК ЭКСПО" следует возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб., уплаченную по платежному поручению от 19.01.2016 N 14.
При подаче кассационной жалобы по настоящему делу ОАО "БАЛТИК ЭКСПО" и Компания заявили ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Поскольку кассационная жалоба подлежит возвращению по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не рассматривается судом, так как результат его рассмотрения не влияет на разрешение вопроса о принятии кассационной жалобы к производству.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, судья
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителям.
2. Возвратить открытому акционерному обществу "БАЛТИК ЭКСПО", место нахождения: 236005, Калининград, Октябрьская ул., д. 3а, ОГРН 1023901641719, ИНН 3905021884, из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб., перечисленную по платежному поручению от 19.01.2016 N 14.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 32 листах.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.