Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июня 2017 г. N Ф07-4235/17 по делу N А56-46816/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Перечень оснований, по которым арбитражный управляющий не может быть утвержден на должность, в том числе и ликвидатором, указан в пункте 2 статьи 20.2 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

...

В пункте 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в целях недопущения злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.

...

Поскольку обстоятельства, приведенные в подпункте 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ, с учетом разъяснений о применении указанной нормы закона, изложенных в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", судами установлены, суд кассационной инстанции считает, что иск удовлетворен правомерно."