г. Волгоград |
|
14 августа 2017 г. |
Дело N А56-89625/2016 |
Судья Преснецова Т.Г., рассмотрев без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь", место нахождения: 400006, , ул. им. Академика Зелинского, д. 11а, оф. 1, ОГРН 1163443072484, ИНН 3459070255, на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 по делу N А56-89625/2016,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Издательский дом "Курьер-Медиа", место нахождения: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 9, лит. А, пом. 5-Н, ОГРН 1089847284812, ИНН 7810523883, о взыскании 100 000 руб. компенсации за нарушение авторских прав на фотографические произведения.
Определением суда первой инстанции от 21.04.2017 иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2017 данное определение оставлено без изменения.
В Арбитражный суд Северо-Западного округа поступила кассационная жалоба Общества на указанные судебные акты.
Рассмотрев кассационную жалобу Общества, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости ее передачи вместе с материалами дела на рассмотрение Суда по интеллектуальным правам ввиду следующего.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражный судов Суда по интеллектуальным правам" (далее - Постановление N 60), дела по спорам о защите интеллектуальных прав, в том числе дела по спорам о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, о праве преждепользования и послепользования, а также по спорам, вытекающим из договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров, подлежат рассмотрению арбитражными судами, если участниками спорных правоотношений являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, а соответствующий спор связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 9 данного Постановления N 60 пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов по делам о защите интеллектуальных прав осуществляется Судом по интеллектуальным правам.
В случае если по решению, подлежащему пересмотру в кассационном порядке Судом по интеллектуальным правам, кассационная жалоба вместе с делом поступила в иной арбитражный суд кассационной инстанции, такой арбитражный суд применительно к положениям статьи 39 АПК РФ передает ее по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Поскольку Суд по интеллектуальным правам начал свою работу с 03.07.2013, учитывая, что спор по делу N А56-89625/2016 связан с защитой авторских прав и относится к спорам о защите интеллектуальных прав, то кассационная жалоба Общества по указанному делу подлежит передаче в Суд по интеллектуальным правам применительно к положениям статьи 39 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 33, 39, пунктом 2 части 3 статьи 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", судья
определил:
передать дело N А56-89625/2016 для рассмотрения кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Восьмая заповедь" по подсудности в Суд по интеллектуальным правам (127254, Москва, Огородный проезд, д. 5, стр. 2).
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в десятидневный срок со дня его вынесения.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 15 листах.
2. Материалы дела N А56-89625/2016 - 1 том.
Судья |
Т.Г. Преснецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.