19 февраля 2019 г. |
Дело N А56-67947/2016 |
Судья
Чуватина Е.В.,
рассмотрев поданную в электронном виде кассационную жалобу Алексеевой Надежды Васильевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.10.2018 по делу N А56-67947/2016,
установил:
В Арбитражный суд Северо-Западного округа поступила кассационная жалоба Алексеевой Н.В. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.10.2018 по делу N А56-67947/2016.
Названным определением с Алексеевой Н.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью "ЖилПромСтрой" взысканы судебные расходы в размере 50 228 руб. 22 коп.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2018 по настоящему делу апелляционная жалоба Алексеевой Н.В. на определение от 18.10.2018 была возвращена ее подателю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) как поданная по истечении срока подачи апелляционной жалобы, в восстановлении которого судом отказано.
По смыслу статьи 273 АПК РФ определение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Из системного толкования положений частей 3, 4 и 5 статьи 188, части 1 статьи 290 АПК РФ следует, что если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на определение, подлежащее обжалованию, то срок подачи кассационной жалобы на определение суда первой инстанции составляет один месяц и исчисляется со дня истечения предусмотренного частью 3 статьи 188 АПК РФ месячного срока на обжалование этого судебного акта в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, срок на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.10.2018 истек 19.12.2018.
Как следует из информации о документе дела информационного сервиса "Мой арбитр", кассационная жалоба на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.10.2018 подана Алексеевой Н.В. 28.01.2019, то есть после истечения предусмотренного законом срока на его обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Вместе с тем ходатайство о восстановлении пропущенного срока к кассационной жалобе не приложено и в тексте кассационной жалобы не содержится.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии е к производству установит, что кассационной жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока для обжалования, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таком положении кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю.
Поскольку кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде, фактический возврат документов не производится.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
Е.В. Чуватина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.