26 июля 2019 г. |
Дело N А66-5115/2018 |
Судья
Боголюбова Е.В.,
рассмотрев кассационную жалобу Чайкина Артема Сергеевича, место жительства: город Тверь, на определение Арбитражного суда Тверской области от 28.01.2019 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 по делу N А66-5115/2018,
установил а:
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.06.2019 по делу N А66-5115/2018 кассационная жалоба Чайкина Артема Сергеевича на определение Арбитражного суда Тверской области от 28.01.2019 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 по тому же делу оставлена без движения до 22.07.2019 в связи с нарушением подателем жалобы требований пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, Чайкину А.С. в срок до 22.07.2019 необходимо было представить в Арбитражный суд Северо-Западного округа документы, подтверждающие направление копий кассационной жалобы другим лицам, участвующим в деле, а именно обществу с ограниченной ответственностью "Трансгарантинвест - Алдаир" (далее - ООО "Алдаир"), закрытому акционерному обществу "Тверской экспериментально-механический завод" (далее - ЗАО "ТЭМЗ"), индивидуальному предпринимателю Нилову Александру Николаевичу (далее - ИП Нилов А.Н.).
23.07.2019 в суд округа от заявителя поступили документы во исполнение определения от 06.06.2019 об оставлении кассационной жалобы без движения, а именно, почтовые "квитанции, подтверждающие направление заказными письмами с уведомлениями копий кассационной жалобы в адрес ЗАО "ТЭМЗ", Нилову А.Н., ООО "Алдаир".
Исследовав представленные подателем жалобы доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его кассационной жалобы без движения, суд округа установил, что почтовое отправление в адрес ЗАО "ТЭМЗ" (РПО N 17003736015355) осуществлено Чайкиным А.С.13.06.2019 и получено адресатом 17.06.2019.
Вместе с тем согласно сведениям, размещенным на официальном сайте ФГУП "Почта России", отправителем писем с почтовыми идентификаторами 17003736015348 и 17003736015355, адресованных ООО "Алдаир" и ИП Нилову А.С., является не Чайкин А.С., а ЗАО "ТЭМЗ". Иные доказательства, которые подтверждали бы направление Чайкиным А.С. копии жалобы указанным лицам, не предоставлены.
Таким образом доказательства направления копии жалобы в адреса всех участвующих в деле лиц лицом, подающим кассационную жалобу, отсутствуют, что противоречит части 3 статьи 277 АПК РФ. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем в указанный срок в полном объеме не устранены.
Неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, в силу статьи 281 АПК РФ является основанием для возвращения кассационной жалобы.
Согласно части 4 статьи 281 АПК РФ возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При повторном обращении с кассационной жалобой в арбитражный суд должно быть заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы с обоснованием уважительности причин его пропуска.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил а:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1.Кассационная жалоба на 5 листах и приложенные документы на 4 листах, конверты - 2 шт.
Судья |
Е.В. Боголюбова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.