22 ноября 2019 г. |
Дело N А13-16563/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 ноября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Рудницкого Г.М. и Чуватиной Е.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Жуковец" директора Великанова Н.А. и Ершова В.В. (доверенность от 09.01.2019), от Департамента лесного комплекса Вологодской области Солодягина А.В. (доверенность от 09.01.2019),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента лесного комплекса Вологодской области на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 по делу N А13-16563/2018,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Жуковец", адрес: 162826, Вологодская обл., Устюженский р-н, дер. Славынево, ОГРН 1023501689530, ИНН 3520000796 (далее - общество), обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25, ОГРН 1103525003900, ИНН 3525237735 (далее - ТУ Росимущества), Департаменту лесного комплекса Вологодской области, адрес: 160000, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, ОГРН 105350056136, ИНН 3525151968 (далее - департамент), об установлении границ земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 и об обязании внести изменения в государственный лесной реестр.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (далее - Управление Росреестра), администрация Устюженского муниципального района, Комитет по управлению имуществом Устюженского муниципального района, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Вологодской области, кадастровый инженер ассоциации саморегулируемой организации "Объединение профессионалов кадастровой деятельности" Караулов Дмитрий Николаевич.
Решением суда от 07.03.2019 в иске отказано.
Постановлением апелляционного суда от 05.08.2019 решение отменено, установлены границы земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 общей площадью 324 770 000 кв. м, категория земель сельскохозяйственного назначения, местоположение: Вологодская обл., Устюженский р-н, в координатах характерных точек границ согласно межевому плану от 17.09.2018, подготовленному кадастровым инженером Карауловым Д. Н.; департамент обязан внести изменения в государственный лесной реестр путем исключения из состава земель лесного фонда сведений о земельном участке площадью 2 501 га, учтенном в государственном лесном реестре как кварталы 1-13 Устюженского лесничества - Южное участковое лесничество колхоз "Жуковец", номер учетной записи 507-2008-12.
В кассационной жалобе департамент просит постановление отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.
Податель жалобы ссылается на то, что апелляционный суд не дал оценку тому, что в акт согласования к межевому плану от 17.09.2018 не внесены данные о возражениях ТУ Росимущества и департамента, акт согласования границ не оформлен надлежащим образом, нарушения, указанные в возражениях, не исправлены, части лесного участка, незаконно учтенные в составе отмежеванного участка, не исключены из его границ.
Податель жалобы полагает, что факт пересечения границ земельного участка истца с землями лесного фонда выявлен, указывает на то, что землеустроительная экспертиза проводилась при рассмотрении дела N А13-16563/2018, обстоятельств, установленные судебным актом по делу N А13-16563/2018 в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении настоящего дела.
Податель жалобы считает противоречащими друг другу выводы апелляционного суда, ссылается на то, что при отсутствии пересечения границ этих участков нет оснований для исключения из состава земель лесного фонда сведений о лесном участке площадью 2 501 га, а поскольку имеет место пересечение границ, апелляционный суд неосновательно удовлетворил требование об установлении границ участка общества в координатах характерных точек согласно межевому плану от 17.09.2018.
Податель жалобы ссылается на обстоятельства, установленные решением Устюженского районного суда от 09.09.2015 по делу N 2-146/2015, и указывает, что границы лесного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:196 закреплены на местности, полагает, что наличие сведений об этом лесном участке в государственном лесном реестре свидетельствует о том, что границы его определены в соответствии с лесным законодательством как документально, так и на местности.
Податель жалобы указывает на то, что в результате выхода сторон и третьих лиц на место и осмотра земельного участка на основании определения апелляционного суда подтвердился факт незаконного включения земель лесного фонда в состав участка общества, установлено, что земли лесного фонда не используются обществом для сельскохозяйственных целей, так как это невозможно, подтвержденный факт неиспользования земельного участка в сельскохозяйственных целях является основанием неприменения "лесной амнистии".
По мнению подателя жалобы, проведение обществом кадастровых работ по уточнению границ земельного участка при имеющемся пересечении его границ с лесным участком является злоупотреблением правом.
Податель жалобы ссылается на то, что обжалуемым постановлением нарушено право собственности Российской Федерации на лесной участок с кадастровым номером 35:19:0000000:196 и права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и свободный доступ в лесной фонд.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить постановление без изменения, соглашаясь с изложенными в нём выводами.
В отзыве на кассационную жалобу Управление Росреестра указывает, что осуществление государственного кадастрового учёта на основании обжалуемого судебного акта невозможно, так как границы земельного участка общества, содержащиеся в межевом плане от 17.09.2018 пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами 65:05:00000009:419 и 65:05:00000009:680 (Тверская обл.).
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель департамента подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители общества обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Другие участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Кроме того, информация о принятии жалобы к производству, а также о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Северо-Западного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Документы, подтверждающие размещение указанных сведений, включая дату их размещения, на официальном сайте суда, приобщены к материалам дела.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит частичному удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
На основании заключенного с обществом договора от 12.04.2018 кадастровым инженером Карауловым Д. Н. выполнены кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118, категория земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - "для сельскохозяйственного производства", расположенного по адресу: Вологодская обл., Устюженский р-н. Из заключения кадастрового инженера следует, что границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 установлены в соответствии с фактическим местоположением земельного участка и землеустроительной документацией, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (землеустроительное дело по определению состава земель муниципального образования Сошневское Устюженского муниципального района Вологодской области, утвержденное Правительством Вологодской области, 2007 года). Уточненная площадь данного земельного участка соответствует фактически используемой площади (32 470 000 кв. м).
В связи с тем, что границы земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 являются смежными с границами лесного фонда, кадастровый инженер обратился за согласованием границ в ТУ Росимущества.
ТУ Росимущества письмом от 22.08.2018 отказало в согласовании границ, сославшись на возражения департамента, изложенные в письме от 11.07.2018, согласно которым по сведениям государственного лесного реестра, представленным картографическим материалам, заключению филиала ФГБУ "Севлеспроект" уточняемый земельный участок с кадастровым номером 35:19:0000000:118 входит в состав земель лесного фонда - Устюженское лесничество, Южное участковое лесничество, колхоз "Жуковец", кварталы 1-13.
В связи с отказом ТУ Росимущества в согласовании границ земельного участка общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском об установлении границ земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 по поворотным точкам в соответствии с межевым планом от 17.09.2018, подготовленным кадастровым инженером Карауловым Д. Н., считая, что отказ ТУ Росимущества в согласовании границ участка незаконен, так как границы данного участок не пересекаются с границами лесного участка.
Суд первой инстанции в иске отказал. При этом суд указал в решении, что истец обратился с иском об установлении границ земельного участка и об обязании внести изменения в государственный лесной реестр, акт согласования истцом не составлялся, возражения относительно согласования местоположения границ участков не представлены. Суд указал в решении, что при подготовке межевого плана от 17.09.2018 использованы данные из материалов землеустройства муниципального образования Сошневское 2007 года, тогда как в 2011 и 2015 годах эти данные могли измениться. Суд также посчитал, что пересечения границ земельного участка общества с землями лесного фонда нет.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, отменил решение суда и удовлетворит требования общества.
Суд апелляционной инстанции сослался на то, что ТУ Росимущества от согласования границ земельных участков отказалось, в связи с чем истец не имеет возможности внести в государственный кадастр недвижимости изменения в части местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118. Суд посчитал, что обоснованных возражений для уклонения от подписания акта согласования местоположения границ ТУ Росимущество и департамент не представили. Суд сослался на то, что от назначения по делу судебной землеустроительной экспертизы ответчики отказались, а также на то, что определением от 05.06.2019 судебная коллегия предложила сторонам и третьим лицам выйти на место, осмотреть земельный участок с кадастровым номером 35:19:0000000:118 на предмет соответствия границ данного земельного участка, находящихся на местности, границам, указанным в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером Карауловым Д.Н.
Кассационная инстанция полагает, что решение и постановление подлежат отмене в связи с тем, что изложенные в них выводы не соответствуют обстоятельствам дела, сделаны преждевременно без исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.
Суды первой и апелляционной инстанций при принятии судебных актов не учли следующее.
Пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон о кадастровой деятельности) здесь и далее в редакции, действовавшей на момент рассмотрения настоящего спора, местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе (пункт 2 указанной статьи).
Согласно пункту 3 этой же статьи согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе на праве собственности.
Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев (пункт 5 данной статьи).
Согласно статье 40 Закон о кадастровой деятельности результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Пунктом 4 данной статьи предусмотрено: если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
В соответствии с пунктом 5 указанной статьи споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
Требование об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых, в частности, в рамках процедуры согласования границ.
Итогом рассмотрения указанного требования должен быть судебный акт, которым будет установлена смежная граница между земельными участками по координатам поворотных точек (либо иным способом, предусмотренным законодательством). На основании судебного акта установленная граница вносится в государственный кадастр недвижимости (в настоящее время - Единый государственный реестр недвижимости).
Такой правовой подход согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 N 4275/11, в соответствии с которой резолютивная часть решения суда по любому делу, связанному с образованием и/или изменением границ земельных участков, должна содержать их уникальные характеристики, подлежащие внесению в кадастр недвижимости: площадь и текстовое описание местоположения границ земельных участков, вновь образуемых в результате раздела (выдела), а также указание на соответствующий межевой план как неотъемлемую часть решения.
Согласно материалам дела границы земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 не установлены. Сведения о границах указанного участка исключены из кадастра недвижимости 22.06.2015 на основании решения Устюженского районного суда от 09.09.2015 по делу N 2-146/2015.
Поскольку ТУ Росимущество как смежный землепользователь не согласовало границы названного земельного участка, ссылаясь на то, что согласно сведениям государственного лесного реестра данный участок входит в состав земель лесного фонда - Устюженское лесничество, Южное участковое лесничество, колхоз "Жуковец", кварталы 1-13, данные обстоятельства подлежат исследованию и оценки при рассмотрении настоящего дела, поскольку имеют существенное значение для правильного разрешения спора. Однако суды первой и апелляционной инстанций указанные обстоятельства не исследовали надлежащим образом и не дали им правовую оценку.
При таких обстоятельствах решение и постановление следует отменить, а дело передать на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду необходимо исследовать все обстоятельствам, имеющие значении для правильного разрешения спора, для проверки доводов ответчиков необходимо решить вопрос о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы для установления границ земельного участка общества со смежными землями лесного фонда, проверить, пересекаются ли границы земельного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:118 с границами лесного участка с кадастровым номером 35:19:0000000:196, после чего с учётом доводов участвующих в деле лиц дать установленным обстоятельствам правовую оценку и установить смежные границы между указанными земельным и лесным участком.
С учётом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 07.03.2019 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2019 по делу N А13-16563/2018 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
Т.И. Сапоткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.