04 февраля 2021 г. |
Дело N А56-101173/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чуватиной Е.В., судей Кадулина А.В., Сергеевой И.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Митридат" Соколова М.А. (доверенность от 27.05.2020), от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Дегая Т.Е. (доверенность от 27.02.2021),
рассмотрев 27.01.2021 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Митридат" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 по делу N А56-101173/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Митридат", адрес: 188304, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, пос. Торфяное, ул. Ст. Фрезерная, д. 9-А, пом. 6-А, ОГРН 1177847271690, ИНН 7840069160 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, адрес: 190900, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.10-12, ОГРН 1047833068931, ИНН 7801267400 (далее - Управление Росреестра), от 27.06.2019 N 47/19-56098 об отказе в осуществлении кадастрового учета земельных участков и об обязании Управления Росреестра осуществить постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию прав на вновь образованные земельные участки в соответствии с межевым планом от 20.02.2019.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.01.2020 требования Общества удовлетворены.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 данное решение отменено, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить постановление от 20.10.2020 и оставить в силе решение от 30.01.2020.
Суд апелляционной инстанции, по мнению подателя жалобы, не учел, что вид разрешенного использования земельных участков, образуемых в результате раздела участка с кадастровым номером 47:23:1208002:9, соответствует виду разрешенного использования исходного участка, который в свою очередь, был установлен на основании Правил землепользования и застройки Вырицкого городского поселения Гатчинского района Ленинградской области; не принял во внимание обстоятельства, установленные решением Ленинградского областного суда от 16.04.2019 по делу N за-33/2019 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.
В отзыве на кассационную жалобу Управление Росреестра просит оставить постановление от 20.10.2020 без изменения, считая его законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Управления Росреестра возражал против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество является собственником земельного участка с кадастровым номером 47:23:1208002:9 общей площадью 465 250 кв.м, находящегося по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский р-н, вблизи дер. Ольховец, уч. б/н (далее - Участок), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) от 06.09.2019.
Согласно информации, отраженной в выписке из ЕГРН от 06.09.2019 (т.д.1, л. 14-50), Участок относится к категории "земли сельскохозяйственного назначения".
В той же выписке указан вид разрешенного использования Участка - "ведение дачного хозяйства", а в разделе "Особые отметки" отражено, что сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные", право на объект зарегистрировано с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства" (т.д. 1, л. 15).
По данным ЕГРН ранее Участок принадлежал на праве собственности Святову Александру Дмитриевичу, государственная регистрация этого права произведена 28.08.2009.
Согласно материалам по отводу земельного участка постановлением главы администрации Новинского сельского Совета Гатчинского района Ленинградской области от 27.08.1993 N 14, Святову А.Д. была разрешена организация крестьянского хозяйства в деревне Ольховец на площади 46,5 га.
В акте технического состояния от 02.09.1993 указано, что земельный участок находится вблизи деревни Ольховец и представляет собой вытянутый вдоль реки земельный массив с находящимися на нем сельхозугодьями.
Постановлением главы администрации Гатчинского района Ленинградской области от 06.09.1993 N 517 названный земельный участок площадью 46,25 га, в том числе 17,8 га пашни, 5,45 га сенокоса частного, 9,06 га сенокоса закустаренного, 2,53 га кустарника, 10,99 леса, 0,42 га под водой, был предоставлен Святову А.Д. в пожизненное наследуемое владение для организации крестьянского хозяйства растениеводческо-животноводческого направления.
Решением Совета депутатов Вырицкого городского поселения N 328 от 25.06.2014 утверждены Правила землепользования и застройки Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, которыми Участок отнесен к зоне СХ-4 (зона для ведения дачного хозяйства).
Общество обратилось в Управление Росреестра с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета 203 земельных участков, образованных в результате раздела Участка на основании межевого плана от 20.02.2019, о государственной регистрации права собственности на них.
Уведомлением от 19.03.2019 Управление Росреестра сообщило заявителю о приостановлении до 19.06.2019 регистрационных действий на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), указав на несоответствие формы и (или) содержания документов, представленных заявителем для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, законодательству Российской Федерации.
Решением от 27.06.2019 N 47/19-56098 Управление Росреестра отказало в осуществлении кадастрового учета земельных участков и государственной регистрации прав на них.
Полагая отказ в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки незаконным и нарушающим права в области экономической деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявителем были представлены документы, необходимые для осуществления кадастрового учета и регистрации прав в отношении земельных участков, образуемых в результате раздела Участка, в связи с чем посчитал оспариваемый отказ Управления Росреестра незаконным и удовлетворил требования заявителя. При этом суд исходил из того, что вид разрешенного использования спорных участков соответствует виду разрешенного использования исходного земельного участка с кадастровым номером 47:23:1208002:9, установленному на основании Правил землепользования и застройки Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
Апелляционный суд не согласился с выводами судами первой инстанции, отменил решение и отказал в удовлетворении заявления. При этом суд апелляционной инстанции указал, что изменение вида разрешенного использования земельных участков в отношении сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на основании градостроительного регламента, содержащегося в правилах землепользования и застройки поселения, не допускается.
Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В силу положений статей 198 и 201 АПК РФ для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета.
Согласно пунктам 5, 7 части 1 статьи 26, статье 27 Закона N 218-ФЗ непредставление необходимых для кадастрового учета документов, несоответствие формы и (или) содержания представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации и неустранение обстоятельств, послуживших основанием для приостановления осуществления кадастрового учета, по истечении срока приостановления являются основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.
Применительно к земельным участкам к числу оснований для приостановления учетных и регистрационных действий в силу пункта 28 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ отнесено также несоответствие размера образуемого земельного участка установленным согласно федеральному закону требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Как следует из содержания оспариваемого Обществом решения Управления Росреестра от 27.06.2019, основанием для приостановления, а затем и для отказа в осуществлении кадастрового учета земельных участков послужило несоблюдение в отношении образуемых земельных участков требований применительно к использованию сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно пункту 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Пунктом 2 статьи 7 ЗК РФ предусмотрено, что земли, указанные в пункте 1 этой статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей; в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются, в том числе сельскохозяйственные угодья (пункт 2 статьи 77 Кодекса).
В силу пункта 1 статьи 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) предусмотрено, что разрешенное использование земельных участков, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки.
При этом, как указано в части 6 статьи 36 ГрК РФ, для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительные регламенты не устанавливаются.
В соответствии с частью 7 статьи 36 ГрК РФ использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.06.2014 (далее - Обзор от 04.06.2014), для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется; запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"; до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности; изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) одним из принципов оборота земель сельскохозяйственного назначения является сохранение целевого использования земельных участков.
Пунктом 1 статьи 4 Закона N 101-ФЗ предусмотрено, что законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены минимальные размеры земельных участков, образуемых из земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно части 1 статьи 3 Закона Ленинградской области от 02.12.2005 N 107-оз "Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области не может быть менее 1 гектара.
В заключении кадастрового инженера в составе межевого плана от 20.02.2019, составленного в результате проведения кадастровых работ по образованию 203 земельных участок путем раздела Участка, указано, что межевым планом предусмотрено образование участков площадью 68 429 кв.м (ЗУ1) в качестве зоны благоустройства ДНП, площадью 62 201 кв.м (ЗУ2) - территории общего пользования для доступа к образуемым участкам, площадью 8855 кв.м (ЗУ3) и площадью 81 223 кв.м (ЗУ4) - не подлежащие застройке общественно рекреационные зоны с сохранением исходного ландшафта и насаждений, расположенные в прибрежной защитной полосе р. Кременка, остальные участки (ЗУ5 - ЗУ203) - участки ДНП.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что Участок при его предоставлении учитывался в качестве сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы).
Поскольку Общество не подтвердило, что Участок, из которого образуются спорные 203 участка, был переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в иную, апелляционный суд применительно к установленным по настоящему делу обстоятельствам, руководствуясь положениями статей 7, 77, 79 ЗК РФ, частей 6 и 7 статьи 36 ГрК РФ, а также учтя правовую позицию, изложенную в Обзоре от 04.06.2014, правомерно посчитал, что основания для распространения на Участок предусмотренного Правилами землепользования и застройки Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района градостроительного регламента, в том числе в части видов разрешенного использования земельных участков, отсутствуют.
Исходя из указанных в межевом плане от 20.02.2019 сведений о размерах земельных участков, образуемых в результате раздела Участка, требования пункта 1 статьи 4 Закона N 101-ФЗ и части 1 статьи 3 Закона N 107-оз о минимальных размерах земельных участков, образуемых из земель сельскохозяйственного назначения, в отношении спорных участков не соблюдены.
При таком положении апелляционный суд, не установив совокупности предусмотренных статьей 198 АПК РФ оснований для признания оспариваемого решения Управления Росреестра незаконным, правомерно отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Довод подателя жалобы со ссылкой решение Ленинградского областного суда от 16.04.2019 по делу N 3а-33/19 отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку названным судебным актом вид разрешенного использования Участка не определялся, в рамках указанного дела был рассмотрен спор по иному предмету требований.
Учитывая изложенное предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 по делу N А56-101173/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Митридат" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Чуватина |
Судьи |
Е.В. Чуватина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.