• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 апреля 2021 г. N Ф07-5868/21 по делу N А44-10537/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о надлежащем извещении ответчика, указав, что определение суда о времени и месте судебного заседания, направленное по адресу Тарикова Н.С. заказным письмом с уведомлением о вручении (почтовый идентификатор 17392041247880), возвращено отделением связи, а согласно отчету об отслеживании причиной возврата судебной корреспонденции является истечение срока хранения.

В то же время конверт, возвращенный Почтой России, не содержит сведений о причинах невручения. На конверте отсутствует удостоверенный почтовым работником ярлык ф.20, содержащий основания возврата корреспонденции согласно пункту 11.10 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (РПО), утвержденного приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п (далее - Порядок N 98-п), по конверту невозможно сделать вывод, направлялись ли Тарикову Н.С. почтовые извещения о поступлении на его имя судебного извещения.

В том случае, если орган почтовой связи не обеспечил доставку судебной корреспонденции ответчику, последний не может считаться извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в суде первой инстанции. Соответствующая правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2020 N 305-ЭС19-26744 по делу N А40-43825/2018.

Апелляционный суд не принял во внимание, что ярлык ф.20, оболочка возвращаемого почтового отправления в порядке, изложенном в приложении N 39 к Порядку N 98-п, суду не были направлены, тогда как почтовыми правилами предусмотрено, что именно они содержат достоверную информацию о причинах возврата почтового отправления."