16 сентября 2021 г. |
Дело N А52-3867/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кустова А.А.,
судей Михайловской Е.А., Серовой В.К.,
при участии от публичного акционерного общества "КАМАЗ" Краснова О.С. (доверенность от 30.12.2020), от общества с ограниченной ответственностью "Камцентр" Маховых Р.П. (доверенность от07.04.2021),
рассмотрев 16.09.2021 в открытом судебном заседании кассационные жалобы публичного акционерного общества "КАМАЗ" и общества с ограниченной ответственностью "Камцентр" на определение Арбитражного суда Псковской области от 08.04.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2021 по делу N А52-3867/2020,
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество "ВСК", адрес: 121552, Москва, Островная ул., д. 4, ОГРН 1027700186062, ИНН 7710026574 (далее - Страховая компания), обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Грузтехника", адрес: 180006, Псковская обл., г. Псков, ул. Леона Поземского, д. 125В, ОГРН 1126027004432, ИНН 6027144025 (далее - ООО "Грузтехника"), о взыскании 4 723 250 руб. убытков, причиненных застрахованному имуществу в результате его самовозгорания, а также процентов, начисленных на присужденную судом денежную сумму, исходя из ключевой ставки банковского процента по вкладам физических лиц, начисленных с момента вступления решения в законную силу по день фактической оплаты задолженности.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Камцентр" (далее - ООО "Камцентр"), общество с ограниченной ответственностью "Универсалстрой", закрытое акционерное общество "Альянс-Лизинг", публичное акционерное общество "КАМАЗ" (далее - ПАО "КАМАЗ"), общество с ограниченной ответственностью "Магистраль", общество с ограниченной ответственностью "24-ТРАК", общество с ограниченной ответственностью "Эвэн", общество с ограниченной ответственностью "Мазсервис" (далее - ООО "Мазсервис").
В ходе рассмотрения заявления, для разрешения возникших вопросов, требующих специальных знаний, от ООО "Грузтехника" поступило ходатайство о назначении по делу комплексной пожарно-технической экспертизы.
Определением суда первой инстанции от 08.04.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.06.2021, назначено проведение экспертизы, производство по делу приостановлено.
В кассационной жалобе ПАО "КАМАЗ", ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, просит отменить вынесенные судебные акты.
Податель жалобы считает, что назначение судебной экспертизы в рамках настоящего дела является нецелесообразным, направленным на затягивание процесса, так как поставленные ООО "Грузтехника" вопросы эксперту дублируют ранее исследованные вопросы при проведении судебной экспертизой в рамках дела N А65-25594/2018. ПАО "КАМАЗ" указывает на то, что результаты и выводы, установленные экспертизой, проведенной в рамках дела N А65-25594/2018, имеют преюдициальное значение и не подлежат повторному доказыванию. Кроме того, назначение экспертизы повлекло необоснованное приостановление производства по настоящему делу.
В кассационной жалобе ООО "Камцентр", ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, просит изменить вынесенные судебные акты и принять новый судебный акт - об исключении из перечня вопросов, поставленных на разрешение экспертам, вопросов с N 1 по N 11.
Податель жалобы считает, что назначение экспертизы влечет необоснованное приостановление производства по настоящему делу и может привести к недопустимой переоценке вступивших в законную силу судебных актов по делу N А65-25554/2018. Также указывает на то, что основанием для обжалования судебных актов явился характер поставленных судом на разрешение экспертов вопросов.
В судебном заседании представители ПАО "КАМАЗ" и ООО "Камцентр" поддержали доводы, приведенные в кассационной жалобе.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если обжалование этого определения предусмотрено АПК РФ, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно части 4 статьи 82 АПК РФ о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В силу пункта 1 статьи 144 АПК РФ назначение арбитражным судом экспертизы является одним из оснований для приостановления арбитражным судом производства по делу.
Порядок приостановления производства по делу установлен главой 16 АПК РФ. В случае назначения экспертизы производство по делу приостанавливается до истечения срока, определенного судом для проведения экспертизы.
В соответствии с частью 2 статьи 147 АПК РФ определение арбитражного суда о приостановлении производства по делу может быть обжаловано, при этом возможность обжалования определения о назначении экспертизы судом арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрена.
Как указано в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" (далее - Постановление N 23) Кодекс не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).
Вместе с тем, в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ). При этом суд вправе рассмотреть вопрос о том, имелась ли для рассмотрения дела необходимость в назначении экспертизы, соблюден ли порядок ее назначения. Суд также вправе оценить необходимость приостановления производства по делу исходя из сложности экспертного исследования, сроков его проведения.
Заключения экспертов относятся к доказательствам, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела (статья 64 Кодекса).
В рассматриваемом случае заключение экспертизы является средством доказывания обстоятельств, имеющих существенное значение для объективного и правильного разрешения спора.
Доводы подателей жалобы сводятся к несогласию с назначением судом первой инстанции комплексной пожарно-технической экспертизы и, как следствие, с приостановлением производства по делу.
Вопреки доводам подателей жалобы, суд первой инстанции, оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ и исходя из конкретных обстоятельств дела, в целях наиболее полного выяснения существенных для дела обстоятельств, связанных с разрешением, в том числе и специальных вопросов, обоснованно удовлетворил ходатайство ООО "Грузтехника" о назначении экспертизы и приостановил вследствие этого производство по делу.
При этом суд правомерно, применив часть 2 статьи 82 АПК РФ, самостоятельно с учетом мнений сторон определил круг вопросов, входящих в предмет доказывания по настоящему спору, и подлежащих выяснению в ходе проведения экспертизы.
Суд апелляционной инстанции правомерно указал на то, что судом первой инстанции вынесено дополнительное определение от 22.04.2021, которым на разрешение экспертов поставлены дополнительные вопросы, ранее не исследовавшиеся в рамках иных дел.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что определение о приостановлении производства по делу вынесено в соответствии со статьей 144 АПК РФ, в силу которой в случае назначения экспертизы арбитражный суд вправе приостановить производство по делу исходя из невозможности его дальнейшего рассмотрения без получения результатов экспертизы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что приостановление производства по делу в связи с назначением экспертизы не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав участников дела.
Кассационная инстанция считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют установленным по делу обстоятельствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, процессуальных нарушений судами при рассмотрении дела не допущено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Псковской области от 08.04.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2021 по делу N А52-3867/2020 оставить без изменения, а кассационные жалобы публичного акционерного общества "КАМАЗ" и общества с ограниченной ответственностью "Камцентр" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
Судьи |
А.А. Кустов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.